Новости / Новости
Наркотики: десятки уголовных дел
09.10.2014 в 15:30
2637 0
Автор: ПроРеутов

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Об этой работе рассказал прокурор города Реутова, старший советник юстиции Александр Васильевич Журков.

Наркотики: десятки уголовных дел/ О состоянии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств рассказывает прокурор города Реутова, старший советник юстиции Александр Васильевич Журков. ПроРеутовВажное значение здесь имеет поддержание обвинения в суде по преступлениям данной категории. И жители города имеют право знать о результатах работы по принятию окончательных решений по уголовным делам, имеющим повышенную общественную опасность.

Так, за 9 месяцев 2014 года прокуратурой Реутова поддержано государственное обвинение по 42 уголовным делам в отношении 45 лиц за совершение 46 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренных статьями 228, 228.1, 232, 234 Уголовного кодекса РФ. В аналогичный период прошлого года было соответственно 52 уголовных дела в отношении 54 лиц за совершение 82 преступлений.

С учетом обстоятельств и личностей подсудимых по 9 уголовным делам в отношении лиц, совершивших хранение, приобретение наркотических средств и сбыт психотропных веществ, наказание назначено условно. В каждом таком случае назначается испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, в том числе не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных. В случае если со стороны осужденного будут допущены нарушения условий и порядка отбытия наказания, то условное осуждение будет отменено, и осужденный согласно приговору должен будет отправиться в колонию.

По 11 уголовным делам в отношении 11 лиц, признанных виновными в совершении хранения и приобретения наркотических средств, назначались наказания в виде реального лишения свободы.

В частности, Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ — незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов уголовного дела следовало, что 7 июля 2014 года Н. решил приобрести курительную смесь «спайс» и покурить. После чего Н. позвонил на номер мобильного телефона и спросил, где можно встретиться и приобрести «спайс». Данный телефон, написанный краской красного цвета, Н. увидел на бетонном заборе у железнодорожной станции. По телефону ответил мужской голос и продиктовал номер КИВИ-кошелька, на который следует положить определенную сумму денег. Н. это сделал, не кладя телефонную трубку. Мужской голос продиктовал адрес, где Н. необходимо забрать покупку. Без труда найдя заветный сверток, Н. пошел по направлению к своему дому и на улице Дзержинского в Реутове был задержан с наркотическим средством сотрудниками полиции.

Приговором суда Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Что касается лиц, осужденных за сбыт наркотических средств, то за 9 месяцев 2014 года по 18 уголовным делам в отношении 19 лиц судом назначались наказания только в виде реального лишения свободы.

Пример. Двое жителей Реутова вступили в преступный сговор, имея корыстный умысел систематического сбыта наркотических средств, а именно гашиша.

Один из них — Г. незаконно приобретал наркотическое средство, фасовал его по сверткам для удобства сбыта, лично сбывал его потребителям наркотических средств или передавал Б. для дальнейшей реализации.

Б., в свою очередь, на принадлежащем ему автомобиле подвозил Г. к месту приобретения гашиша, получал от Г. определенное количество данного наркотического средства для дальнейшей реализации, фасовал и лично сбывал его потребителям наркотических средств.

Гашиш Г. и Б. незаконно приобретали на совместные денежные средства, а деньги, полученные в результате сбыта наркотического средства, они распределяли между собой в неустановленных долях.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г. и Б. были задержаны сотрудниками полиции на Юбилейном проспекте в Реутове после очередной продажи наркотических средств.

По результатам рассмотрения уголовного дела в суде указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктами «а» и «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Надо подчеркнуть: при рассмотрении в суде уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изучаются причины и условия, способствующие преступлению.

Прокуратурой города результаты работы по этому направлению учитываются и в дальнейшем используются для профилактики и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >