Новости / Новости
Городской парк попрощался с летом
09.10.2014 в 17:35
2483 0
Автор: Алевтина Субботина

Стихла приятная классическая музыка в центральном парке Реутова — 4 октября в городе наступил сезон закрытия фонтанов. Какая связь между фонтаном и тишиной? Прямая. В этом году в фонтане парка появилась электроника, которая не только подсвечивала струи воды по вечерам, но и включала классику в колонках парка, а также заставляла струи плясать в такт мелодии.

Всего за год центральный парк Реутова преобразился от просто хорошего до зоны отдыха, отвечающей повышенным стандартам детского и городского отдыха.

Например, здесь сделали детскую площадку с песочницей примерно 30 на 40 метров, которую дети просто обожают. Летом по ней можно бегать босиком, не боясь поранить ногу или вляпаться пяткой в размоченный окурок. Работники парка ежедневно просеивают песок через специальные сита, чтобы исключить попадание мусора или осколков стекла под детские ножки. Но это ещё не всё. Мягкое покрытие детских площадок со спортивными снарядами каждый день пылесосят, буквально как ковёр в собственном доме. В итоге мамы счастливы не меньше детей — такой уровень общественной гигиены и в Москве-то можно встретить не на каждой площадке, о чём говорить.

Как рассказала нам директор парка Светлана Омельчук, всего за год в парке установлены новые спортивные уголки, оборудованы теннисные столы. Проведено стационарное освещение над спортивной площадкой и будущим катком — этой зимой реутовские фигуристы-любители смогут оценить новый уровень комфорта. Территорию, выделенную для катка, залили асфальтом, и получилось многофункциональное пространство — летом это небольшой роллердром, а зимой — ледяной каток. А ведь ещё недавно на этом месте была унылая яма.

Не забыто и озеленение. В рамках областной эко-акции «Наш лес. Посади своё дерево», старт которой дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, этой осенью здесь посажено 76 деревьев. Также в парке разбиты новые клумбы. Установлена специальная гимнастическая сетка пирамидальной формы, по которой любят полазить дети.

— Инициатор всех этих перемен — городская администрация, видно, что власти заинтересованы, чтобы в городе был такой красивый уголок. Именно город содержит наш парк, — отмечает директор. — И во многом его растущее благополучие — это заслуга главы города Сергея Юрова. Ближе к девятому микрорайону с нуля сооружены новая детская площадка и ещё одна небольшая песочница. А для взрослых в глубине парка установлены стационарные столы, поверхность которых оформлена под шахматную доску. Любители древней игры приносят фигурки с собой, но если по какой-то причине забыли шахматы дома, то могут обратиться в домик администрации парка возле роллердрома — там им выдадут комплект ферзей и коней с пешками. То же и с пинг-понгом. Ракетки для настольного тенниса и мячики выдаются напрокат бесплатно. У этих столиков уже есть свои постоянные поклонники, приходящие ежедневно.

Созданы и специальные зоны для пожилых горожан. Главная часть паркового сервиса там — тишина, которую так ценят люди в возрасте. Забота о человеке и внимание к конечному потребителю услуг продуманы до мелочей, а не в формально-отчётном порядке: «Сделать сделали, а как будет работать — неважно». Как известно, именно бабушки и дедушки часто «выгуливают» малышей в колясках, пока мамы с папами заняты на работе. Чтобы пожилым людям было легче и удобнее — в парке отремонтирована и покрыта новенькой плиткой специальная аллея.

Не забыт и вопрос безопасности — установлена «тревожная кнопка» для связи с вневедомственной охраной. По нормативу служба появляется в течение пяти-семи минут после поступления сигнала. Существует и ночная охрана парка. И всё это, подчеркнём, создано всего за год. В планах на будущее — установка видеонаблюдения. А в 2015 году реутовчан ждёт масштабный праздник официального торжественного открытия парка, в гости приедут ведущие артисты с яркой шоу-программой.

— Пока главная проблема — вандализм несознательных граждан, — сетует начальница парка. — Некоторые приезжают сюда на метро из соседних районов и относятся к парку как к чему-то ненужному, чужому — мусорят, оставляют бутылки, портят оборудование.

Да, это печальная всероссийская проблема. И она заключается в головах людей. Видимо, должно вырасти ещё не одно поколение, прежде чем все россияне научатся выражать «чувство свободы и безнаказанности» каким-нибудь другим, более приемлемым для общества способом. Пока пожелаем парку процветать, а некоторым гражданам — укрепиться в простой и понятной мысли: «Наш парк — нам его и беречь».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >