Новости / обзор
Еда без консервантов, часть 1
14.10.2014 в 11:40
2785 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Как известно, люди любят вкусно поесть и… нередко теряют на этом здоровье. Дело, конечно же, в свойствах и качестве этой самой еды.

Между тем некоторые продукты для наших организмов исключительно полезны и даже целебны. Доступна ли реутовчанам здоровая пища? Мы решили найти в Реутове натуральные и вкусные продукты. И обнаружили много такого, о чём раньше и слышать не слышали, и думать не думали. Оказывается… Впрочем, обо всём по порядку.

Дружба народов в действии

Оказывается, если поискать, то из производителей продуктов, представленных на рынке в Реутове, вполне можно собрать развалившийся когда-то СССР: в город поступает продукция из Армении, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии… Много всего полезного везут к нам и с Востока — Сибирь, Индия, Китай, Корея, Япония, и даже из Африки. Самое интересное, что многие из этих продуктов не хуже, а чаще и лучше ограниченных к ввозу вкусностей из Европы. Но главное в другом — всё, о чём мы сейчас вам расскажем, относится к продуктам без намёка на консерванты.

О пользе некоторых, как уже было сказано, мы раньше вообще ничего не знали. Но продавцы в Реутове разговорчивые: и рецепт подскажут, и попутно байку или легенду расскажут. Про чудо-продукт урбеч, например. Так называется паста с вытяжкой из орехов или льняного семени. Её любят дагестанские горцы. В сочетании с мёдом или сухофруктами паста считается высокоэнергетическим и питательным продуктом, который полезен всем, даже людям с диабетом. С утра съешь бутерброд или лаваш с урбечем — и энергии на весь день хватает, пояснил нам продавец отдела сухо-фруктов на городском рынке, что на Ашхабадской улице. При этом предупредил, что без мёда или сладких сушёных фруктов «урбеч вязать рот будет, как хурма». Пришлось и баночку мёда у этого же торговца прикупить — таджикского заводского в 200-граммовой баночке, раньше в таких майонез выпускали.

Там же, на рынке, нашёлся и еще один натуропатический отдел с вывеской «ИП Мхитарян». Здесь есть настоящие грузинские заводские ткемали и соки, армянские соленья, варенья, бастурма, суджук, сыр козий в горшочках… Если человек приболел и ищет настоящий гранатовый сок для поднятия гемоглобина, ему тоже сюда. Вообще, грузинские, армянские и азербайджанские соки и варенья — особенно если это не «самопальная», а заводская продукция, — поверьте, та ещё полезная вкуснятина. Для сравнения купите в обычном магазине 100-процентный яблочный сок и такой же яблочный, но армянской или грузинской марок «Ноян», «Тамара», «Кула». И то, и то вроде бы сок, но отличаются напитки как небо и земля. Правда, импорт из ближних стран СНГ чуть дороже магазинных соков — от 95 рублей за литр, но зато сами эти соки не в пример качественнее, да и ассортимент сравнить нельзя: здесь бывают и инжирные, и айвовые, и кизиловые, и гранатовые, и из фейхоа. Две последние разновидности, правда, дорогие: 200 и 220 рублей за литр, а вот из инжира и чёрной смородины — по 150 рублей за литровую стеклянную бутылочку, рядом в такой же ёмкости за ту же цену стоит сок сельдерея.

Люди, знающие толк в здоровом питании, сразу поймут, что армянский или грузинский сок за 150 рублей ничуть не хуже того, который продают в магазинах и вегетарианских кафе в центре Москвы, но только в два, а то и три раза дороже. Рекомендуем вам также обратить внимание на армянские или азербайджанские варенья из лепестков роз, шелковицы, кизила и фейхоа (180 рублей). А купить мы их смогли помимо рынка ещё в двух местах — в отделе сухофруктов торгового центра «Весна» на улице Октября, 5б, и в торговом центре «Карат» — на цокольном этаже, перед «Пятёрочкой». Кстати, именно в этом отделе, где продают сухофрукты, мёд, варенья, восточные сладости и пряности, был приобретён чёрный тмин в семенах. Продавец завозит этот товар исключительно по заказу — по 450 рублей за килограмм, товар быстро не расходится, поскольку не многие понимают, что это и для чего это. Кроме семян здесь же бывает и масло чёрного тмина по 250 рублей — маленькая 100-граммовая бутылочка. Чёрный тмин (он же «чернушка») некоторые диетологи рекомендуют для снижения холестерина. А кроме того, тмин-«чернушка» является природным антибиотиком и естественным стимулятором иммунной системы, обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Его масло выступает еще и как средство борьбы с внешними инфекциями — паразитами и грибками. Сразу оговоримся, так же как и у аптечных лекарственных препаратов, у природных травок, пряностей и других продуктов тоже имеются противопоказания. Поэтому считаем нелишним предупредить: перед применением «народных» средств советуйтесь с врачом по своим показаниям, обязательно! Известен случай: беременная вегетарианка надумала пить зелёный кофе для похудения… В итоге чуть не лишилась малыша. Ну и аллергикам с пряностями и прочими ароматными продуктами надо быть очень и очень аккуратными. В таких случаях лучше всё-таки действовать с позиции «не навреди».

Взять, например, тибетские ягоды годжи, которые тоже продаются в Реутове в отделах сухофруктов и специй. Женщины, как заметил один из знакомых врачей, на теме похудения просто сдвинулись: готовы либо сутками вообще ничего не есть, либо съесть хоть чёрта лысого. Внимание! Милые барышни, прежде чем употреблять те же ягоды годжи (стоят они, к слову, 800 рублей за полкило!), поинтересуйтесь хотя бы мнением своего терапевта. Мой врач, например, уверен, что эти ягоды главным образом ускоряют обмен веществ в организме, и не дай бог ими кому увлекаться, если есть хоть малейшая склонность к онкологии. Ягодками можно подстегнуть вовсе не то, что вы изначально задумали.

Продавец вам, конечно же, скажет, что новомодные годжи, зелёный кофе или сок нори лечат рак, склероз, невроз и сколиоз в придачу, но тогда непонятно, почему аптеки до сих пор по миру не пошли. И вообще, от подобных чудо-«панацей» врачи советуют держаться подальше, особенно когда они привезены из-за тридевяти земель (Китая, США или Тайланда). Это как в поговорке: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть», так же и что китайцу с индусом хорошо, то нам, россиянам, не всегда прописано. Есть, кстати, средства более проверенные. Хотите иммунитет поднять? Чем вам знакомые с детства курага, кишмиш, орехи и чеснок с мёдом не угодили?

Ода черносливу и пряностям

Родные, натуральные, природой, а не человеком созданные. Это мы про орешки и сухофрукты. Вот вам рецепт для «железного иммунитета» от продавца из отдела сухофруктов ТЦ «Весна»: 200 граммов чернослива, 200 граммов узбекской кураги, по столько же изюма кишмиш, грецких орехов и инжира замочить, потом пропустить через мясорубку, добавить три столовые ложки мёда и — есть каждое утро по одной-две столовые ложке натощак. «Болеть всю зиму не будешь, и для сердца очень хорошо», — уверяет торговец. Теперь по ценам: курага в среднем стоит 180-200 рублей килограмм, столько же — чернослив, кишмиш — 160 рублей, чищеные грецкие орехи — 600 рублей за кило, мед — 170 рублей 200-граммовая баночка, инжир — 350-400 рублей за килограмм. Итого: килограмм этого «лекарства» обойдётся нам в пределах 400 рублей, хватит его ровно на два месяца.

В «Карате» на вопрос: «Как унять гастрит проклятый?» — продавец показал пальцем на всякого рода каши и муку в его витрине. А там: мука льняная — 150 рублей за килограмм, гречневая — 180, ещё рисовая мука имеется и амарантовая. Ну, и каши диетические в пачках от 120 рублей. Кстати, не только привычные нам хлопья, а из цельного овса. Есть тут и сибирская клетчатка — по 120 рублей за пачку, и очень много всякого диетического и полезного масла: из грецких орехов — 440 рублей за 0,5 литра, из семян тыквы — 520 рублей за бутылку, масла горчичное, кедровое, льняное и даже рыжиковое. Здесь же продаётся и кедровая живица. Весь товар заводской, сертифицированный, а ещё в наличии медвежий, собачий и барсучий жир — для тех, у кого с лёгкими непорядок, и для мазей всяких… К слову, отдел в «Карате», если положить руку на сердце, показался нам самым солидным по ассортименту всяких вкусностей и полезностей. Есть здесь и знаменитые прессованные улунские и олонские китайские чаи. Вот только с пряностями выбор невелик. Так этого добра можно найти в уже названных нами точках на рынке и на улице Октября. Где-то и в других местах наверняка тоже имеются. Ассортимент в таких отделах, как правило, схожий: масла, сухофрукты, чаи и пряности.

Специя-спасительница

О пряностях, они же специи, разговор отдельный, товарищи. Их называют «мостиком к здоровью». Поясним. Оздоровительных систем, как известно, масса: одни говорят — ешьте только сырое, вторые против употребления мяса, третьи исключают мучное, а вот травками и пряностями можно присыпать и первое, и второе, и третье. Такие пряности, как куркума, гвоздика, имбирь, кардамон, корица, чабрец, многим знакомы в качестве кулинарных добавок, а мы немного разузнали и об их полезных свойствах.

Гвоздика

В ней содержатся магний, кальций, фосфор, железо, эфирные масла. Эта пряность стимулирует пищеварение, уменьшает тошноту, помогает при ангине — достаточно пожевать, унимает зубную и ушную боль. Для этого надо 5 целых гвоздик вскипятить со столовой ложкой кунжутного масла, день настоять и закапывать в ухо или прикладывать тампон с этим маслом к ноющему зубу. А кашица из 5 капель гвоздичного масла с имбирём, ложкой мёда и зубчиком чеснока облегчит спастический кашель при бронхите, астме и туберкулёзе. Чай: 5 гвоздичек + пол-ложки имбиря + столько же корицы — помогает при влажном кашле. А в Индии отвар из гвоздики используют даже против холеры.

Имбирь

Слабый имбирный чай поможет от тошноты, крепкий, с лимоном и мёдом, — от простуды, компресс из свеженатёртого имбиря снимет боль в спине не хуже, чем финалгон, а ещё эта пряность в сочетании с порошком куркумы вытянет содержимое любого фурункула.

Кардамон

Молотый — добавляют в чай и кофе. Эта специя помогает удалить из организма слизь, освежает дыхание, входит во многие сборы, которые нормализуют пищеварение. Благодаря антисептическим и противовоспалительным свойствам пожевать зёрнышко этой специи на пользу при начинающейся ангине и при зубной боли, а мятный чай с щепоткой кардамона избавит от икоты.

Корица

Порошком корицы посыпают раны и порезы, она хороший антисептик. Немецкие учёные выяснили, что корица полностью подавляет ряд инфекций мочеполового тракта (Escherichia colibacteria) и грибок (Candida albicans). Принятая в больших количествах, корица вызывает сокращение матки, поэтому её традиционно пьют после родов. Особенно хороша корица в чае для людей ослабленных и пожилых — она даёт силы и укрепляет сердце.

Куркума

Это прекрасный природный антибиотик широкого спектра действия. 

В отличие от синтезированных химических лекарств не разрушает печень и не сжигает полезную микрофлору. Она согревает и очищает кровь, при глубоких порезах паста из куркумы вместе с шафраном останавливает кровь. На её основе делают лекарство холагол, которое эффективно при холециститах и желчекаменной болезни. Одна чайная ложка куркумы на стакан воды спасёт вас от диареи. Она же прекрасное косметическое средство для жирной кожи, склонной к прыщам. Поможет и при анемии, поскольку очень богата железом. А ещё куркума эффективно выводит токсины из организма.

Чабрец

Он в Реутове продается фасованным — из Армении, либо развесным — из Азербайджана. А в специях его продают ложками под названием «тимьян». Так вот чай с этой травкой показан людям, неравнодушным к алкоголю, полезен также при кашле. В виде ванн тимьян хорош при нервных заболеваниях, ревматизме, кожных сыпях, заболеваниях суставов, мышц. Тимол, выделенный первоначально из тимьяна, а также многочисленные препараты из богатых им растений применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство.

Что касается смесей пряностей и специй, то их на реутовских прилавках предлагают великое множество. Советуем попробовать расфасованные наборы из Абхазии. Такие корреспондент «ПроРеутов» прикупил на рынке. Остался очень доволен.

Естественно, обо всех пряностях и специях мы в одной статье рассказать вам не сможем. Для этого можно просто набрать название вашей любимой травки и пряности в Интернете, и узнаете много интересного.

О поиске в Реутове мясных фермерских продуктов, а также о том, где в городе купить не пресловутую пиццу, но осетинские пироги и волшебную запеканку из творога, читайте во второй части обзора.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >