Новости / обзор
Как обувают в Реутове: обзор мужских ботинок
28.10.2014 в 14:20
3522 0
Автор: Михаил Горячев

Накануне зимних холодов, учитывая важность качественной обувки в данный период времени, знакомимся с обувными магазинами Реутова. В обзоре мы исходили из следующих критериев: а) корреспондент мужчина и ничего в женской обуви не понимает, поэтому дамская обувь не рассматривается; б) на дворе осень, на носу зима. Соответственно обувь мы выбирали из серии «на лужу дня» и демисезонную. Кожзаменитель не трогали — не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи, да и девушки опять же не поймут. Если совсем нет денег — всегда есть армейские магазины, о которых мы тоже расскажем.

Север

Магазин «Смешные цены», Ленина, 6. Обычные полуботинки в среднем обойдутся вам здесь в 560 рублей. Всего. По словам продавцов, производство – в основном Турция. «Закос» под модные Caterpillar (далее в тексте САТ). Это ботинки из некрашеной жёлтой кожи, без меха, когда-то бывшие обувью канадских лесорубов, а ныне красующиеся на ногах почти каждого студента — 1080 рублей. Несмотря на то что это не вполне раскрученный лейбл — качество вполне удовлетворительное, подошва прошита, материал натуральный. Цены не должны смущать — мы видели и дешёвые магазины с убойным качеством товара, это не тот случай. Здесь можно просто не переплачивать за марку.

ТЦ «Карат»

Магазин «Тофа», правое крыло, вход сбоку, в подвале ТЦ. Совершенно удивительное место — «наш ответ санкциям». В России научились делать обувь, красивую и прочную! Все модели шьёт Тульская обувная фабрика. Даётся гарантия, внимание, на 100 дней. То есть, по сути, на весь сезон. Действует дисконт, дающий право на 10-процентную скидку при покупке от 700 рублей.

Крепкие, тёплые, стильные: обзор мужской обуви. Корреспондент «ПроРеутов» изучил ассортимент сезонной обуви в магазинах Реутова. ПроРеутовПервые ботинки напоминают офисный вариант трекинговой обуви, то есть походную, но силуэт и вес легче. Прекрасная пара для ежедневной носки в городских джунглях. На овечьей шерсти, натуральная кожа. 3190 рублей — полная цена, 2870 рублей — с дисконтом.

Вторая модель, привлёкшая наше внимание: полуботинки, натуральная коричневая глянцевая кожа. Белые швы нарочито и стильно не спрятаны в складки, а идут прямо вверху по мыску. Внутри — gortex. Кто в походы ходит, тот знает, что это такая мембранная технология, которая выводит влагу, оставляя ногу сухой. Идеально для маршрута дом — офис — дом. Все знают, что в офисе надо переобуваться, но никто этого не делает, так что стоит обратить на эту модель внимание — она сразу слева от входа на стенде. Стоит без дисконта 4990 рублей, но, на наш взгляд, цена соответствует качеству — долго проносятся, гигиеничны и внешний вид «на 5». Нет, можно, конечно, выбрасывать полторы тысячи ежемесячно на китайский отстой из «кожзама». Например, в New Yorker’е в ТЦ «РИО» есть китайская имитация САТ за 1500 рублей. Три пары на зиму — выйдет такая же цена.

Полуботинки на меху, обычный классический профиль — 2890 рублей.

В целом ассортимент представлен Россией, есть немного товара из Польши и Португалии. Есть и из Китая, но совсем чуть-чуть и на вид приличные. Так, «битловского» профиля — чуть востроносенькие полусапожки на каблуке с петелькой сзади — 4990 рублей. Натуральные кожаные ботинки а-ля «ответственный партработник» — 3990 рублей.

Модель «Хайлэндер» (Китай) — очередной клон CAT, светлая кожа вроде замши — 3290 рублей.

Простые полуботинки без меха, классика в духе «ничего лишнего» — 2190 рублей.

Трекинговые замшевые кроссовки с высоким верхом, пр-во Китай, — 2790 рублей.

Для молодёжи — бюджетный вариант легендарных «мартинсов» — Рatrol — 1190 рублей, но по своему опыту скажем, что это пустая трата денег, сейчас и «док-мартинсы» уж не те, а Рatrol’я хватит на полтора месяца максимум.

Обувь престижных европейских марок, в том же ТЦ «Карат», первый этаж. Немецкие ботинки «Марк» — 7450 рублей. Увидев такую цену, мы развернулись, чтобы уйти, потому что нам это никогда не будет по карману, а миллионеры нашу газету не читают, но нас остановили ботинки «Кларкс». Это любимая обувь Дэймона Албарна из BLUR, он в них в Москву на гастроли приезжал. По внешнему виду это такой «битловский мартинс» — берц на толстой подошве, но в толерантной аранжировке. Стоит — 8750 рублей. По признанию лидера брит-попа, слишком долго носить не снимая всё же не стоит.

Ещё одна модель — «Рикер» (Германия) — 3450 рублей. В дизайне сочетают черты полусапог и кроссовок одновременно. Внешние швы с белой строчкой. Цена — 3450 рублей.

Думаем, представление о магазине вы составили.

«Обувь для всей семьи», слева, в подвале, тот же ТЦ. Ботинки и полуботинки на меху в среднем по цене — 4050 рублей. Ничем особо не примечательные — ни похвалить, ни поругать. Зачем их покупать и почему они столько стоят — сказать затрудняемся. Рядом с вышеописанными стоят зимние ECCO, наверное, сделанные где-то в Подмосковье трудолюбивыми гостями столицы, о чем сразу подумаешь, едва их перевернешь и просто посмотришь на подошву. Каждый, кто хоть раз носил ECCO, заподозрит подделку, даже не по отсутствию лейбла, а по общей непродуманности и грубому исполнению «рифлёнки». Стоит эта имитация — 1260 рублей. Рядом такой же «Адидас» — 2430 рублей. Увидев такие, хочется тихо поставить их на место и выйти восвояси, что мы и сделали. У входа на нас остро глянули казаки-полуботинки из шкуры свежепойманного крокодила. Некогда модные в кругах рокеров и ковбоев сапоги стоят всего 990 рублей. Не знаю, что скажет ваша девушка, увидев вас в этом.

Военторг «Маршбросок», Дзержинского, 20-в. Итак, денег у вас немного, а хочется купить нечто крепкое, стильное и одновременно по погоде. В таких случаях мы всегда идём в военторг, что сделали и на этот раз. Деньги вы отдадите те же, что и за поддельный «абибас», а носить будете года три-четыре. Если подобрать соответствующие брюки, то можно и выглядеть круто, и даже в офис ходить. И на рыбалку. Куда хочешь. Военная обувь как танк — хоть в атаку, хоть на парад.

Вся представленная обувь здесь белорусского производства. Очень ноская и качественная, по нашему личному опыту использования, бундесверовская обувка отсутствует, но это не страшно. Потребитель давно раскусил немецкое качество, и бундес-бутс обычно стоят минимум 4500-5000 рублей. Да и климат с дорогами у нас всё-таки не как в Берлине.

Итак, зимние берцы Ranger — 2840 рублей. 4 дырочки для шнурков, 2 крючка и 1 пара дырочек наверху, чтобы затягивать плотнее, если штаны заправлены в берцы. Не кирза, заметьте, а хромовая кожа, лет сто назад такие себе только офицеры могли позволить. Сейчас же — доступны каждому. Выглядят — берцы как берцы.

Также зимние — черные, на тонком меху, 2690 рублей, невысокие, почти как гражданские, 6 дырочек, хромовые.

Демисезонные «Экстрим», 9 дырочек, нос сделан так, что при спущенных джинсах могут сойти за кроссовки.

Облегчённые ботинки «Мангуста» — оливковый цвет, самые эксплуатируемые места — носок и пятка, усилены кожей. Середина — замша. 5 петель и 2 крючка для шнурков. Если не приглядываться, сойдут за облегчённый вариант трекинговой обуви. Если поедем следующим летом на Байкал — обязательно прикупим себе такие. Носить с марта по ноябрь можно спокойно. Внутри даже намек на мембрану есть, то есть и в офисе будут вашим верным другом. Цена 3090 рублей.

Полуботинки «Офицер». Минимализм этих ботинок приближается к дизайну калоши. Хромовые. Ничего лишнего, кроме пары эластичных резиновых вставок на подъеме, чтобы легче надевать было. Цена 1540 рублей.

Кирзовые сапоги классические — 990 рублей. Дизайн, как бы это сказать… на любителя. Классический «кирзач». Качество проверено Второй мировой.

Юг

ТЦ «Экватор»

Отдел «Respect yourself Салон обуви», второй этаж. Хорош бессрочными скидками прежде всего.

Средняя цена полуботинок — 3500 рублей плюс-минус 200. Производство в основном Китай. Обычные, что называется casual (повседневные), модели. Нам понравились ботинки из новой коллекции магазина, напоминающие модный одно время у среднего класса в Москве «Камелот». Обычные ботинки из крепкой грубой замши синего со стальным отливом цвета. Внутри тонкий мех, снаружи шов белыми нитками. Толстая рифлёная подошва. Производство — Португалия. Но цена расстраивает — 5990 рублей.

Camelot, отдел напротив предыдущего. Вообще, вещи этого бренда при всём их стильном дизайне и дешевизне имеют существенный минус — нередко разваливаются в течение сезона. Однако свои зимние ботинки мне в прошлом году пришлось брать именно здесь. Нужны были срочно, а средствами и обстоятельствами я был стеснен. Купил чёрный замшевый «закос» под CAT, с белой строчкой швов. Сезон выдержали на удивление неплохо. Такие же есть у коллеги, он носит их второй год. STAKAN-FW13S называются, 2799 рублей всё удовольствие. В наличии модели и желтого цвета.

Вот «хакинги» со стальным «стаканом» в носу брать здесь не рекомендуем. Во-первых, недолговечная кожа, «доктор мартинс» в сто раз лучше. Во-вторых, подошва отваливается, в третьих — зимой и поздней осенью от металла в носах стынут пальцы. (В четвёртых — давайте не будем лицемерить, все знают, с какой целью молодёжь покупает именно такую обувь. Это легальное уличное оружие агрессивных субкультур, от скинхедов до готов, начиная с шестидесятых. Так вот, уважаемые «стритфайтеры» спальных районов, сила удара зависит от резкости, а не от веса ботинка. Зачем ещё таскать на ногах ботинки весом 1 кг 300 г каждый — неясно.) В-пятых: от длительного ношения, кстати, стопа деформируется — косточка у большого пальца растёт.

Bosconi, третий этаж. Итальянская лицензия, выпускаемая в Китае. Мы зашли сюда наугад, готовясь рухнуть в обморок от цен, ан нет.

Автомобильный вариант — полусапожки, остренькие, тоже битловского такого вида, чёрная замша, на тонком меху — 3990 рублей. Дизайн очень элегантный.

За 4500 можно приличные модели найти. В общем, не хуже чем везде. Если именно на красоте обуви пунктик — вполне здесь можно отовариться. Тем, кому за 35, тоже сюда, пожалуй. Элегантная классика без тени турецкого дизайна. К костюму — самое оно.

ТЦ «Курс»

ECCO, первый этаж. Ну, кто носил обувь этой марки — тот знает. Рекламировать забесплатно не хотелось бы, но придётся — лучшей обуви для себя я ещё не нашёл. Качество, носкость, внешний вид — всё на месте. Ассортимент огромный. Концепция самой обуви — на высоте. Совместить идею трекинговой подошвы и «повседневного» городского верха мог только человек, знающий в обуви толк. Укажем только разброс цен. От 5990 рублей демисезонная до 9990 рублей зимняя. Всё прочее легко ищется на одноимённом сайте, это мировой лэйбл и сеть.

«Центр обуви», второй этаж. Ботинки из светлой замши типа CAT стоят здесь 2199 рублей, если без меха, и 2599 — если со «шкуркой» внутри. Есть ещё чем-то похожие демисезонные ботинки на «термоарматопластиковой» подошве. Из названия следует, что таковая будет устойчивой к морозу, крепкой и одновременно гибкой. При наружном осмотре вроде так оно и есть.

Модель Scotchlite с вызывающим подзаголовком на язычке — Rise against, «восстание против». Была ещё панк-группа с таким названием. Видимо, бороться в них можно и с непогодой, и с пересечённой местностью. Эта модель похожа на ботинки для облегчённого трекинга. Внутри — приятный флис, материал теплый и выводящий влагу наружу. Полоска над подошвой из резины, остальной верх — кожа. Выше щиколотки, то есть сохранят голеностопный сустав от вывихов в скользкую погоду и от охлаждения при минусовой температуре. Голеностопный сустав вообще стынет незаметно, а знать об этом даёт через годы противной ноющей болью. Цена модели — 1699 рублей. На мой субъективный взгляд, по соотношению цена/качество — отлично.

Утеплённые мехом полуботинки классического кроя — цена 1699 рублей. В целом 1699 рублей — средняя цена всех более-менее обычных ботинок и демисезонных полуботинок в магазине. Во всяком случае, в этой линейке не меньше пяти-семи позиций с такой ценой.

На этой точке мы остановились и отправились в редакцию отписывать материал. Кстати, все магазины исходили своими ногами под снегом с дождём, используя для этого полуботинки Dr. Martens, артикул: 46753, приобретённые за год до санкций примерно за 3800 рублей. В Реутове таких ботинок нет. Но в целом выбор мужской обуви в городе более чем приличный.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >