Новости / почитать
Курс отклеился: реутовские эксперты о девальвации
14.11.2014 в 17:15
2148 0
Автор: Михаил Горячев

Что значит нынешнее существенное снижение курса отечественной валюты для нашей жизни и для экономики Реутова? Стоит ли хранить личные сбережения в инвалюте или, наоборот, довериться рублю? «ПроРеутов» попытался ответить на эти непростые вопросы, отталкиваясь от ситуации в нашем городе.

Что в обменниках?

Скачки курса доллара за период с 28 октября по 12 ноября действительно рекордные — от 41,94 до 45,95 соответственно. И это всего за две недели. С начала года отечественная валюта подешевела более чем на 25 процентов. На рубль одно-временно действуют сразу четыре фактора — снижение цен на нефть, геополитическая напряжённость, фактический отказ Центробанка от регулирования курса и возросший спрос на валюту со стороны населения, о котором сообщили крупнейшие банки страны — «ВТБ 24» и Сбербанк.

Банк России с 5 ноября 2014 года изменил подход к проведению валютных интервенций на границах плавающего операционного интервала для повышения гибкости курсообразования рубля, отныне он будет совершать операции по продаже (покупке) иностранной валюты с интенсивностью, равной 350 миллионам долларов в день. В общем, ситуация по-прежнему неопределённая.

Однако наш рейд-опрос по обменным пунктам Реутова не выявил никакого ажиотажа ни вверх ни вниз — население не скупает и не продаёт валюту более массово, чем обычно, никаких пиков в последние дни сотрудники обменников не отметили. Спокойная ситуация и в магазинах — не заметно ни повышенного спроса на какие-либо товары, ни роста цифр на ценниках. Что же происходит и чего ждать далее?

Эксперты — о долларе и юане

Первым нашим собеседником стал специалист в этом вопросе, финаналитик одной крупной строительной компании. Разговорить его удалось лишь в частной беседе — давать комментарии в качестве представителя компании ему запрещено политикой работодателя. По той же причине наш эксперт просил не указывать его имени:

— Могу высказать свой субъективный взгляд. Прогноз не обладает стопроцентной точностью, и возможна его коррекция в связи с изменениями политконъюнктуры. Думаю, падение рубля ведёт к росту фактической стоимости большинства товаров, так как они импортные. Что означает некоторое снижение уровня жизни. Для производства это чревато проблемами с технологическим перевооружением предприятий, потому что оборудование и технологии — тоже импортные, это к вопросу об ответе на санкции стимуляцией собственной экономики. Что касается бизнеса, то позитивный потенциал ситуации — развитие импортозамещающих производств. Предполагается развитие производств, ориентированных на экспорт, но таких в РФ мало, в основном только «нефтяные» и «газовые».

— Каковы сейчас риски в плане при-обретения валюты?

— В случае прекращения падения рубля и начала коррекции — потеря части вложений из-за этого. Я не исключаю и ужесточения валютного контроля вплоть до введения фиксированного валютного курса, а главное — ограничений на снятие валютных вкладов. Это сложный вопрос.

В принципе валюта выглядит предпочтительней для долгосрочных инвестиций. Но, на мой частный взгляд, в валюту сейчас вкладывать поздно, так как вполне возможна коррекция рубля вверх. Поэтому, возможно, стоит переждать нынешнюю нервозность и покупать валюту чуть позже.

— Могут ли запретить хождение иностранной валюты в стране, как в советское время?

— Думаю, это невозможно: РФ не СССР, страна сейчас гораздо сильнее интегрирована в мировую экономику, но введение валютных ограничений в разных странах случалось.

— А наш стратегически-экономический союз с Поднебесной? Может быть, выход — юань?

— Юань среднестатистическому обывателю никак не поможет: рынок юаня в РФ почти отсутствует, депозитов в юанях я не припомню. Никто не знает даже, как он выглядит, в отличие от «родного бакса». 

Бизнес-глас

Затем «ПроРеутов» побеседовал с представителями реутовского бизнеса.

— Я предприниматель с 1990 года и несколько раз наблюдал проблемы малого бизнеса при девальвации национальной валюты, — опираясь на опыт, строит предположения депутат горсовета и реутовский предприниматель Валерий Зайцев. — Во-первых, это грозит обнулением оборотных средств в рублях. То есть «в шоколаде» будут только фирмы, торгующие за иностранную валюту. В 1992 году Гайдар обрушил рубль и одновременно ввёл предоплату за поставки. В результате рухнули все обрабатывающие предприятия, после чего срочно была проведена приватизация. Лакомые куски скупили мутные дельцы и бандиты, материализовав свои «общаки», плюс олигархи и западные фирмы, которые стояли за ними. Остальное было просто уничтожено. Во-вторых, это может повлечь значительное уменьшение поступления налогов, поскольку в расчётах начнёт использоваться наличный доллар, а значительная часть экономики «уйдёт в тень». В-третьих, «серые зарплаты» простого гражданина начнут выплачиваться в долларах, а кто не сможет этого делать — реальные доходы будут уменьшаться. Самое плохое — начнёт раскручиваться инфляция, от которой страдают все, кроме кучки людей, получающих иностранную валюту или ранее накопившие вклады в ней.

Упавший рубль спровоцирует переход от безналичных расчётов в рублях к наличным расчётам в долларах, что, повторюсь, грозит уходом бизнеса в теневую экономику.

Девальвация как метод

Наш следующий собеседник — Виктор Садовников, президент Реутовской торгово-промышленной палаты:

— Ситуация с падением национальной валюты двояка. Импортёрам это невыгодно. А для экспортёров это — сильнейшее преимущество в конкуренции на внешнем рынке. С моей точки зрения, важен прежде всего баланс между этими двумя вектора-ми, — делится личным мнением Виктор Сергеевич. — И здесь две проблемы. С одной стороны, у нас не выстроилась культура бизнеса как таковая. Возможны спекулятивные явления. С другой стороны — США за последние двадцать пять лет удалось главное. Не заводы разрушить, а — пошатнуть головы. Сместить приоритеты у подрастающего поколения. Твёрдо установилось мнение, что все отечественное — плохо, а всё импортное — хорошо, это уже аксиома. Отсюда и ориентация потребителя на продукцию Запада.

Вообще, снижение курса национальной валюты иногда используют как экономический метод, чтобы поддержать экспортёров. Конечно, дело чревато спекулятивностью. Если импортный товар, привязанный к евро, дорожает — понятно. А картошка-то почему вверх в цене лезет? Она ведь к доллару не привязана. Это не только наша беда, и в других странах такое бывало. Но этим, конечно, должно государство заниматься, мы на своём уровне здесь мало что можем сделать.

— Как вы думаете, падение рубля коснётся градообразующих предприятий?

— Не должно, по идее. «Оборонка» на собственные, отечественные средства работает. Как говорил Челомей, «оружие принадлежит той стране, которая за него платит, производит и которую оно будет защищать. В противном случае это не её оружие». А если курс рубля коснётся нашего НПО — это не госпредприятие. Сейчас такая ситуация, когда курс зависит не столько от экономики, сколько от политики. 20 процентов политики влияют на 80 процентов экономики. Но вообще — трудности играют консолидирующую роль, народ становится сплочённее. Так всегда было в нашей российской истории.

— Реутовский потребитель как-то уже реагирует на изменения курса? Массовые закупки, например?

— У меня нет таких данных, это не в моей компетенции. Сетевики, я слышал, да, вынуждены уже повышать ценники.

— А бизнес в Реутове?

— Ну, ему, наверное, придётся среагировать в среднесрочной перспективе. Бензин подорожает — станет дороже логистика. Несмотря на зазор между макроэкономическими процессами и их микроэкономическим эхом в нашей жизни, рано или поздно проблемы курса коснутся всех. Но не сразу. И — временно. Выход я вижу в одном — следует вкладывать средства в собственное отечественное производство и экономику. Это вообще давно пора было сделать, не дожидаясь подобных проблем. А то подсели на импорт и сидим.

— На ваш взгляд, стоит ли сейчас хранить финансовые резервы в валюте?

— Сейчас пока слишком открытая и нестабильная ситуация для железобетонных прогнозов. На мой взгляд — нет. Сейчас, мне кажется, главное — вообще не делать резких движений.

Наша справка

Курс на временную девальвацию собственной валюты наблюдался в мировой экономической истории неоднократно. Массовые девальвации валют происходили в 1949 и 1967 годах, в том числе и в отношении доллара США. Правительство Японии неоднократно воздействовало на курс иены в сторону его понижения, с тем чтобы обеспечить японским экспортёрам конкурентные преимущества на международных рынках.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >