Новости / Новости
Воровство канализационных люков продолжается
01.12.2014 в 11:45
2748 0
Автор: ПроРеутов

Только за последние два месяца корреспондентами «ПроРеутов» были обнаружены три смотровых колодца, на которых отсутствовали защищающие их чугунные крышки, в обиходе — люки. Какова же в целом ситуация по Реутову? Попробуем разобраться.

Начнём с того, что открытые люки — это серьёзная опасность как для автомобилей, так и для пешеходов, особенно если человек отвлёкся на телефонный разговор и не смотрит под ноги.

Воровство канализационных люков продолжается. Только за последние два месяца корреспонденты «ПроРеутов» обнаружили три смотровых колодца без чугунных решёток. ПроРеутовВ прошлом году в Реутове отмечался пик по кражам чугунных крышек смотровых колодцев. ООО «Реутовский водоканал» даже распространил в СМИ обращение, в котором призывал граждан быть бдительнее и в случае обнаружения факта кражи обращаться в правоохранительные органы. В публикации также сообщалось, что на регулярной основе бригадой аварийно-восстановительной службы (АВР) систематически осуществляется проверка территории, находящейся в хозяйственном ведении «Реутовского водоканала». И что служба оперативно реагирует на жалобы жителей и при поступлении таких сигналов незамедлительно выезжает на место происшествия.

Действительно, те три незащищённых колодца, с которыми столкнулись наши корреспонденты, были закрыты достаточно оперативно.

В этом году, по словам главного инженера предприятия Андрея Колесникова, количество краж значительно снизилось. «Сейчас затишье. Но в прошлом году это была действительно серьёзная проблема. Тем не менее, такие случаи ещё встречаются, и поэтому, если вы видите человека без спецодежды, который пытается вскрыть люк или унести крышку, лучше сразу звонить в полицию», — отметил Колесников. Снижение числа краж связано, как предполагает главный инженер, с усилением контроля правоохранительных органов над работой пунктов приёма металла. Ведь известно, что приёмщикам лома цветных и чёрных металлов на основании закона запрещено принимать крышки люков и чугунные решётки водостоков, даже в разрезанном виде, а нарушителей ждёт наказание.

Помимо полиции реутовчанам, в случае обнаружения открытых люков, следует обращаться к балансодержателю территории, на которой они расположены. Балансодержатель (обычно это ДЕЗ) должен определить организацию, которой принадлежит люк, и направить заявку на его ремонт.

Практика показывает, крадут канализационные люки, как правило, для последующей перепродажи в качестве металлолома, но иногда чугунные крышки используют «в хозяйстве», например на даче. Редко, но бывает, что люки воруют для продажи коллекционерам, грешат этим порой и сами собиратели редкостей.

Между тем в случае задержания злоумышленник, промышляющий кражей крышек, может получить вполне реальный срок. Так, в Наро-Фоминском районе Подмосковья на воровстве двух люков попался местный житель. По этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ, — кража. Наказание — лишение свободы на три года.

Одна из реутовских компаний, специализирующихся на приёме металла, а таких в Реутове не меньше десятка, так рекламирует свои услуги: «Мы готовы купить у Вас лом чёрных и цветных металлов в любом количестве и на выгодных для Вас условиях, осуществим демонтаж металлоконструкций любой сложности». Звоним по указанному телефону, но принять у нас парочку канализационных люков фирма почему-то отказывается. На вопрос: «А почему?» — следует ответ: «А потому что себе дороже».

В целом проблема кражи чугунных люков в мире стоит достаточно остро: воруют и в Лондоне, и в Бомбее. При этом везде приём крышек в металлолом запрещён. Для любого муниципального хозяйства такие пропажи достаточно накладны, ведь в зависимости от веса (до 75 кг) и размера крышки она может стоить от 50 до 200 долларов. Да и изготовление новой крышки дело хлопотное — ведь поштучно их не выпускают из-за низкой рентабельности процесса. Выходом из ситуации кое-где на планете сочли производство крышек из дешёвых материалов: уже производятся канализационные люки из пластика, резины и других полимеров, непригодных для вторичной переработки и потому не представляющих интереса для воров.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >