Новости / праздники
Новогодние подарки своими руками
05.12.2014 в 10:35
3387 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Музейно-выставочный центр Реутова — это не только территория проведения выставок или музейных экспозиций. Здесь сейчас периодически проводятся бесплатные мастер-классы по бисероплетению и традиционной русской росписи для детей и взрослых.

В преддверии Нового года на таких занятиях все желающие могут научиться делать неповторимые новогодние подарки своими руками. Для этого нужно просто прийти в МВЦ и записаться на следующее групповое занятие.

Новогодние подарки своими руками/ Музейно-выставочный центр Реутова приглашает на бесплатные занятия по рукоделию. ПроРеутовКак рассказала мне руководитель выставочного центра Тамара Шеременда, мастеров декоративно-прикладного творчества и сотрудников МВЦ связывает не только давняя дружба, но и совместные обучающие проекты. Причём пока эти проекты реализуются для посетителей центра на бесплатной основе. В данный момент в Музейно-выставочном центре по мере формирования групп из желающих приобщиться к рукоделию и народным ремёслам проводят свои мастер-классы руководитель студии плетения цветов из бисера Елена Ивановна Рябова и Народный мастер России, руководитель этнографического клуба, знаток и исследователь русской росписи Ольга Николаевна Шелепеева.

Новогодние подарки своими руками/ Музейно-выставочный центр Реутова приглашает на бесплатные занятия по рукоделию. ПроРеутовНа моих глазах под руководством Елены Ивановны Рябовой всего за пару часов школьницы-шестиклассницы научились плести не только чудесные цветы, но и целые деревья из бисера. Для больших композиций, конечно, потребуется не только большое количество разноцветных бусин и проволоки, но и усидчивость, пояснила Елена Ивановна. А вообще, основам техники бисероплетения, как выяснилось, можно выучиться даже за одно занятие. Одна из юных рукодельниц после первого же мастер-класса с Еленой Ивановной сообщила подругам, что будет делать к Новому году ни много ни мало, а целое «дерево счастья». Всё, что нужно для такого рукодельного подарка себе или близким, — проволока, бисер и желание. Кстати, на мастер-классах в МВЦ материал для обучения ученикам предоставляется. Если вы захотите заниматься этим искусством и дальше, Елена Ивановна подскажет, где можно купить хороший бисер. От его качества тоже многое зависит.

Новогодние подарки своими руками/ Музейно-выставочный центр Реутова приглашает на бесплатные занятия по рукоделию. ПроРеутовПараллельно с мастер-классом по бисероплетению в другом зале МВЦ взрослые и дети вместе с Ольгой Николаевной Шелепеевой осваивали азы русской росписи на бумажных тарелках. Для людей незнающих роспись — всего лишь узор, но Ольга Николаевна открывает своим ученикам секрет, что у каждого такого узора есть свой особый и, если хотите, сакральный смысл. Разновидностей росписи очень много — Пижемская, Мезенская, Пермогорская и другие. Оказывается, по узорам на деревянной утвари или вышивках можно изучать охранную грамоту наших предков. То, что обывателю покажется банальным крестиком, на деле может означать символ огня или солнца. Вместе с Ольгой Николаевной участники ее мастер-классов узнают очень много интересного и осмысленно приобщаются к народному творчеству. Любопытно, что в процесс занятия росписью с одинаковым интересом погружаются как дети, так и взрослые, и даже у обычно неусидчивых мальчишек на мастер-классе у Ольги Николаевны от интереса и восторга горят глаза. Шутка ли, можно не просто узор освоить, а сделать с помощью таких узоров для себя настоящий оберег!

Всему этому, напомню, при желании можете научиться и вы. Правда, мастер-классы в Музейно-выставочном центре Реутова проводятся не по каким-то конкретным дням недели, а по мере формирования групп хотя бы из пяти-десяти желающих. Если есть желание, приобщиться к народным промыслам просто: приходите в МВЦ, записывайтесь на обучение и оставляйте свои координаты. Возможно, уже со следующего года такие мастер-классы будут проводить уже за небольшую плату, поскольку дорожают расходные материалы для поделок. Кстати, совсем скоро новогодние каникулы. В дни осенних каникул школьники приходили на мастер-классы, простите за каламбур, целыми классами.

Например, шестиклассники и восьмиклассники из первой школы заранее позвонили в МВЦ, оставили заявку на коллективное обучение, и в итоге вместе с мастерами декоративно-прикладного искусства провели в музее увлекательный и познавательный творческий день.

Напомним, адрес и телефонные номера Музейно-выставочного цен-тра: ул. Победы, 2; +7 (495) 528-64-10, +7 (495) 528-91-87.

Публикации по теме:

Тёплые краски холодного времени
В МВЦ строят «Старый Реутов»
Искать и продвигать таланты
«Театр вещей»: handmade в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >