Новости / Новости
В музее Реутова открылась выставка «Чудеса Рождества»
11.12.2014 в 18:00
3053 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В городском Музейно-выставочном центре открылась выставка лучших работ семейного фестиваля декоративно-прикладного искусства — «Чудеса Рождества».

В музее Реутова открылась выставка «Чудеса Рождества». Экспозиция составлена из лучших работ семейного фестиваля декоративно-прикладного искусства. ПроРеутовСтарт фестивальному конкурсу организаторы — управления культуры и образования городской администрации дали два месяца назад. К участию пригласили мальчишек и девчонок, а также их родителей. Главное условие конкурса состояло в том, чтобы рождественские чудеса творились в соавторстве детей и взрослых, что, как известно, вдохновляет взрослых и маленьких членов семьи на обмен опытом и творческими навыками. Призыв принять участие в фестивале подхватили не только в дошкольных и школьных учреждениях города, но и в семейных клубах.

В музее Реутова открылась выставка «Чудеса Рождества». Экспозиция составлена из лучших работ семейного фестиваля декоративно-прикладного искусства. ПроРеутовМножество поделок приготовили к выставке и воспитанники воскресной школы при храме. Из нескольких сотен работ для экспозиции в Музейно-выставочном центре отобрали чуть больше ста — они, по мнению жюри конкурса, оказались самыми интересными и в плане замысла по заданной рождественской теме, и в плане реализации творческой задумки. Теперь из уже отобранных работ жюри предстоит выбрать самые-самые. Их авторы станут победителями в трёх номинациях: «Арттекстиль» — поделки из ткани, «Мастерская бумажной техники» — творения из бумаги и «Импровизации. Смешанная техника» — когда поделка выполнена из всего, что угодно.

Кстати, в этом году на рождественском фестивале впервые представлены чудесные композиции, которые можно съесть, — из марципана и сладкого теста. Некоторые работы потрясают воображение ещё и техническими элементами. Я обнаружила среди поделок настоящую мини-диараму — не просто ясли в пещере Рождества, а ясли сияющие, с подсветкой.

В музее Реутова открылась выставка «Чудеса Рождества». Экспозиция составлена из лучших работ семейного фестиваля декоративно-прикладного искусства. ПроРеутовВообще же, по словам члена жюри фестиваля Тамары Витальевны Шеременды, в этом году работы многих конкурсантов в сравнении с прошлогодними по-настоящему новаторские. Скажем, семья Тепляковых — Светлана Юрьевна и семилетний Ваня приготовили картину «Ангел прилетел», и это не просто вышивка, а прекрасное бисерное панно. Семья Журавлёвых и шестилетняя София Братова представили особую технику картин из бумаги: ажурные сюжеты для аппликаций надо не прорисовывать, а вырезать из бумаги. А вот разглядывая работы, выполненные в смешанной технике, нужно ещё сообразить, из чего получается такая красота. Тут вам и пластилин, и тесто, и вата, и картон, дерево и даже воск. Есть здесь, как было сказано, и сладкие ангелы из марципана, и очень уютный пряничный домик из песочного теста от семьи Поберухиных. Целый ряд техник и творческих находок, которые можно увидеть на выставке, наверняка возьмут на вооружение посетители МВЦ, которые тоже любят мастерить подарки своими руками.

В музее Реутова открылась выставка «Чудеса Рождества». Экспозиция составлена из лучших работ семейного фестиваля декоративно-прикладного искусства. ПроРеутовДобавим, что награждать победителей семейного фестиваля будут совсем скоро — 19 декабря. Лидерам в каждой из номинаций достанется главный приз — билет в Московский планетарий, а призёрам-лауреатам — памятные сувениры и грамоты. Преподаватели и наставники конкурсантов без наград тоже не останутся — им вручат благодарственные письма.

Полюбоваться творческими работами реутовских семей все желающие могут вплоть до Рождественских праздников. А 23 декабря и 6 января в Музейно-выставочном центре ждут всех, кто хотел бы научиться самостоятельно делать новогодние и рождественские открытки. Записаться на эти мастер-классы можно по телефону: 8 (495) 528-64-10

Публикации по теме:

Выставка-ярмарка «Рождественский подарок» открылась в ДК «Мир»
Андрей Воробьёв отметил новогоднее оформление Реутова
Задачи губернатора, уборка снега, Новый год
Новогодний отдых: маршруты и цены
Новогодние подарки своими руками
Праздничную иллюминацию в Реутове проверит Госадмтехнадзор
В Реутове наряжают новогодние ёлки

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >