Новости / Новости
Убийства в лесопарке
17.12.2014 в 10:30
3042 0
Автор: Сергей Полев

В Московском областном суде продолжается рассмотрение дела подростков из Балашихи, обвиняемых в нескольких убийствах. Прокурор в ходе прений запросил восьми участникам преступной группы от 5 лет и 1 месяца до 10 лет лишения свободы. «ПроРеутов» собрал всю имеющуюся информацию об этой нашумевшей несколько лет назад истории.

Все преступления произошли с сентября по декабрь 2010 года и совершались по одной схеме: группами от четырёх до шести человек несовершеннолетние нападали на потенциальных жертв в городском парке отдыха и лесопарке рядом с железнодорожной станцией Балашиха. Многие из пострадавших как раз и возвращались вечером домой пешком, приехав из Москвы на электричке.

Обвиняемые сообщили на допросе, что критерием выбора жертвы являлся внешний вид, то есть, проще говоря, одежда — чем богаче, тем лучше. Выходит, поначалу подростками двигала элементарная жажда наживы. Их не пугало ничего: среди жертв банды значится даже член группировки «вора в законе» Хусейна Ахмадова (Слепого) — сорокалетний неоднократно судимый Александр Федосов. Федосов в ответ на просьбу о мелочи дал подросткам пятьдесят рублей, однако всё равно был убит. Позже его труп с многочисленными колото-резаными ранами нашли в снегу недалеко от здания городского суда.

Ограбления, по данным следствия, происходили таким образом. Юнцы просили у прохожего закурить или выручить мелкими деньгами, а затем били по голове и, когда тот падал, добивали ногами и закалывали ножом. Сообщалось, что в качестве орудия убийств подростки использовали нож с надписью «200 лет МВД», который отобрали у одного из потерпевших. Нападения совершались вечерами, однако не позднее 22.00 — это связано с тем, что подростки состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и старались соблюдать установленные для них ограничения. Кстати, все подозреваемые жили в неблагополучных семьях, родители их времяпрепровождением не интересовались.

Оставаясь безнаказанными, отморозки вошли во вкус, при этом мотивы их несколько видоизменились: банда стала выбирать жертв преимущественно азиатской внешности. Возможно, подростки прониклись националистическими взглядами, но особенности совершаемых ими убийств стали похожи на почерк «скинхедов». В ходе следствия установлено, что члены организованной преступной группы активно посещали экстремистские сайты и даже сами начали выкладывать в интернет видеосъёмку убийств. «Мне всё равно, какой срок дадут. Главное, что в моей жизни были минус четыре хача», — заявил на следствии один из арестованных. По мнению следствия, к экстремизму приятелей мог подтолкнуть учащийся ПТУ Андрей Д., выступавший в роли скупщика награбленного.

В одном из случаев подростки, угрожая убийством, заставили восемнадцатилетнего прохожего, которого приняли за уроженца Кавказа, вырыть себе могилу, избили и собирались сжечь, однако затем скрылись.

Костяк группы сформировался в сентябре 2010 года на территории детского сада «Синичка», где по вечерам собирались местные подростки, — учреждение расположено неподалеку от места преступлений. Главарями банды стали бодибилдер Анис, учившийся в ПТУ на повара, и восьмиклассник Дима Длинный. Родственников обоих, кстати, в своё время судили за участие в балашихинской ОПГ.

Власти Подмосковья забили тревогу, и руководство местного УВД устроило настоящую охоту на бандитов. На поиски серийных убийц мобилизовали даже бывших милиционеров. Именно патрульная группа из действующего и отставного сотрудников МВД наткнулась на группу из четырёх подростков в парке.

Оружия у милиционера не было, но он вытащил удостоверение и закричал: «Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!». С перепугу юнцы назвали свои данные, видимо, сработал стереотип привычки к общению с правоохранительными органами. После они разбежались, но вычислить их уже было несложно. Сначала задержали четверых убийц, а через три месяца схватили ещё двоих.

В ходе следствия получена информация о 27 (!) убийствах, совершённых бандой, полностью собраны доказательства по четырём эпизодам. С остальными будут разбираться уже после того, как суд даст оценку подготовленным материалам.

Несмотря на серьёзность предъявленных обвинений, преступников ждёт наказание не более 10 лет лишения свободы — ни одного совершеннолетнего среди них нет.

Как бы то ни было, эта чудовищная история заставляет задуматься. И, говоря протокольным языком, о нравственном облике подрастающего поколения, и о действенности системы профилактики подобного рода преступлений… Так и чудится, что в тихом месте вновь кучкуется группа неблагополучных ребят, в их головах зреют зловещие планы и остановить их некому…

Да и о беззащитности прохожих, на которых в течение нескольких месяцев буквально охотились малолетние бандиты, тоже стоит поразмыслить. Будь у кого-то из жертв легальное оружие, уж от подростков-то он смог бы отбиться, да и отбиваться бы, скорее всего, не пришлось. Во всяком случае, людей нужно своевременно «вооружать» актуальной информацией. О том, к примеру, что лесопарк стал зоной охоты…

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >