Новости / Новости
Пешеходы стали попадать в ДТП реже, а велосипедисты чаще
02.02.2015 в 11:20
2544 0
Автор: Вячеслав Колесников

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», в зоне ответственности которого находится и наш город, подвёл итоги работы за минувший год.

По словам начальника отдела полковника полиции Александра Ягупы, в Реутове снижается количество дорожно-транспортных происшествий, но ещё есть над чем поработать.

За прошлый год по Балашихе и Реутову зарегистрировано свыше 10 тысяч дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с 2013 годом это меньше на 7 процентов. Погибло 9 человек, 144 получили ранения. Количество детей, пострадавших при этом, — 14, один ребёнок погиб.

По видам происшествий зафиксирован рост столкновений транспортных средств более чем на 20 процентов, наездов на стоящее транспортное средство, на препятствие. Резко увеличилось число случаев наезда на велосипедистов: так, если в 2013 году был всего один случай, то в прошлом — уже пять. При этом значительно снизилось количество наездов на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, в среднем — на 20 процентов.

Пять ДТП произошло с участием нетрезвых водителей, а в целом по вине водителей совершено 99 ДТП, в которых погибло пять человек, из них один ребёнок. По вине пешеходов произошло 36 ДТП, в которых четыре человека погибло, 34 получили ранения, — это полностью на уровне 2013 года.

Основные нарушения пешеходами правил дорожного движения, которые привели к происшествиям, это переход через проезжую часть вне пешеходного перехода и неожиданный выход из-за транспортного средства.

Как сообщили в балашихинском отделе ГИБДД, судя по статистике, наиболее аварийный день недели — это пятница, а самое аварийноопасное время суток — с 13 до 14 часов и с 18 до 19 часов.

По словам начальника балашихинского отдела ГИБДД, среди причин ДТП — дорожная сеть, не справляющаяся с продолжающимся ростом количества транспорта в регионе, а также погодные условия.

В ходе пресс-конференции полковник полиции Александр Ягупа, отвечая на вопрос нашего корреспондента об оценке ситуации с угонами транспортных средств и помощи в борьбе с ними комплексной системы видеонаблюдения, действующей в Реутове, ответил: «Не могу открыто рассказать обо всех технологиях, которыми мы пользуемся, но скажу, что они очень эффективны не только в отношении конкретного преступника, но даже в отношении приготовлений к преступлению. Будущее однозначно за видеотехникой». По его словам, в работе не только стационарно установленная видеотехника, но и передвижная. «Это тема больше оперативных работников, не могу её полностью раскрывать. Главное, чтобы наши жители знали — эта работа ведётся достаточно эффективно», — ещё раз подчеркнул он. «Удалось объединить в один кулак не только службы ГУВД, угрозыск, участковых, но и службы ГИБДД, вневедомственной охраны, дорожно-постовой службы. Каждый работает по своему направлению — но есть результат и в общем решении проблемы преступности, всё это благодаря использованию современных технологий». Интересуются новыми разработками и наши ближайшие соседи, в частности, для обмена опытом приезжали коллеги из Люберец.

Кстати, как сообщил Александр Ягупа, в Балашихе установлен пока что единственный в Московской области видеофиксатор, «специализирующийся» на таких нарушениях ПДД, как пересечение стоп-линии у светофора и выезд на встречную полосу. Возможно, это «ноу-хау» будет в скором времени использовано и в Реутове, и в других городах Подмосковья.

Как известно, рост ДТП во многом связан и с состоянием дорог. Что в прошлом году сделано и что запланировано сделать для исправления этой ситуации, если говорить о нашем городе? На этот вопрос журналистов ответил начальник отдела строительства, транспорта и связи Реутовской администрации Михаил Объедков:

«За прошлый год было направлено более 30 миллионов рублей на мероприятия, которые повышают нашу безопасность. Установлено более 400 новых дорожных знаков, нанесли горизонтальную разметку с жёлтым наполнением, более 6 миллионов рублей использовано на ремонт уличного освещения», — рассказал он. Кроме того, уже установлены первые четыре светодиодных светофора нового поколения серии Т7 на Транспортной улице. А в целом на ремонт городских дорог затрачено более 16 миллионов рублей. В планах и задачах на 2015 год в бюджете предусмотрены средства на установку новых 36 светофорных объектов, они будут установлены около всех школ города. «Что касается улучшения пропускной способности дорог, то на это выделено 30 миллионов рублей, сейчас готовится документация, будем выходить на конкурс по ремонту городских дорог — улиц Гагарина, Строителей, Ашхабадской с расширением на выезд на правую сторону улицы Победы. На этих улицах будут построены парковочные «карманы» для разгрузки дорожного движения», — сообщил Объедков. Также с начала года начался ямочный ремонт. Уже проведены работы на Молодёжной улице, на Юбилейном проспекте, на улицах Новой и Дзержинского. А ещё — запланировано строительство автогородка, он будет организован на территории 10-й школы, где учащиеся смогут овладевать основами безопасности на дорогах, получат понятие о правилах дорожного движения.

В заключение представитель администрации Реутова поблагодарил сотрудников балашихинского отдела ГИБДД за совместную работу по эвакуации припаркованного под запрещающими знаками транспорта, которая особенно активно ведётся последние полгода.

Как отметил в конце пресс-конференции начальник отдела ГИБДД Александр Ягупа, в Реутове ежегодно идёт снижение ДТП, и в этом немалая заслуга руководства города.

Читайте также:

Преступность пошла на спад
Реутовская прокуратура подвела итоги работы за год
Наркополицейские подвели итоги месячника
Эвакуаторы взялись за грузовики
Пассажирский транспорт стал ездить аккуратнее
«По встречке» с переворотом

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >