Новости / Новости
Школьные сайты Реутова обновились к 70-летию Победы
16.03.2015 в 14:50
2954 0
Автор: Зинаида Гейдельман

К 70-летию Победы учреждения образования Реутова по примеру портала администрации города создали на своих сайтах отдельные информационные разделы.

Сегодняшний обзор «ПроРеутова» посвящён контенту школьных интернет-страничек.

Скажем сразу, на некоторых школьных сайтах страницы, посвящённые юбилею Великой Победы, пополняются очень активно. Поэтому к моменту выхода номера на них могут появиться и не упомянутые в обзоре интересные материалы. Одним словом, очень вам рекомендуем тоже поглядывать за обновлением этих разделов. Поверьте, там попадаются работы, достойные всеобщего внимания.

Как рассказала эксперт Управления образования городской администрации Ольга Елизарова, тематические школьные интернет-странички только «вершина айсберга» — тех многочисленных мероприятий, которые активно проводятся в учебных учреждениях Реутова в ходе подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Впереди весенний пик этих мероприятий, не только городского, но и областного масштаба. В частности, с 3 марта в рамках муниципального этапа Всероссийской акции «Я гражданин России», которая в этом году посвящена школьным социальным проектам, тематически связанным с Великой Отечественной войной, пройдёт отбор лучших инициатив учащихся Реутова на этом направлении.

Итоги муниципального этапа станут известны 9 марта, после чего начнётся подготовка к областному финалу акции. Его, кстати, планируют проводить в нашем городе, поскольку реутовские школьники на протяжении нескольких последних лет представляли проекты, которые на областных этапах оказывались в числе лидеров. Заметим, что отчёты и презентации по этим победным проектам некоторые учреждения образования выложили сейчас в открытый доступ на своих сайтах. И не только это! На интернет-страничках к 70-летию Победы учащиеся Реутова размещают постоянно обновляющиеся новости и фотохронику школьных событий, исследования, сочинения, рисунки, собственные стихи по военной тематике и даже эксклюзивные видеоспектакли. Одним словом, уже сейчас есть что почитать, на что посмотреть, есть возможность узнать что-то новое, а к 9 Мая, без сомнения, таких материалов будет ещё больше.

Гимназия

Первое, что бросается в глаза на интернет-страничке реутовской гимназии, — обратный отсчёт дней до 9 Мая. Далее, как и на всех других школьных сайтах, можно детально изучить подробный календарный план работы учреждения по подготовке к 70-летию Великой Победы. А вот что уже действительно интересно — размещённые здесь материалы в рамках продолжающейся в гимназии работы по созданию второй части Книги Памяти.

Первая называлась «Семейные хроники Победы». Напомним, в 2010 году книга «Семейные хроники Победы», выпущенная гимназистами Реутова, стала победителем областного этапа Всероссийской акции «Я гражданин России». Книга эта — содержательный, прекрасно оформленный 100-страничный сборник рассказов о судьбах фронтовиков и тех, кто работал в тылу. При желании её можно прочитать и сегодня, поскольку издание размещено на сайте. И здесь же есть выдержки из продолжающей военную тему брошюры, которую ребята с учителями хотят выпустить совсем скоро. Речь идёт о новом социальном проекте под названием «Живая книга Памяти». Три материала из нового сборника уже представлены на сайте, посвящены эти работы учащихся детям войны, точнее, родственникам школьников, пережившим военные годы в юном возрасте. Рекомендуем прочитать эти сочинения, они небольшие, но очень проникновенные.

Также заслуживает внимания полная видеоверсия спектакля театрального коллектива гимназии, с которым ребята стали победителями городского театрального конкурса. Называется этот спектакль «Просыпаемся мы». Сюжет постановки перекликается с действительностью: часто мы ничего не знаем о своих дедах и прадедах, погибших во время войны, но, если ухватиться за хотя бы небольшую ниточку воспоминаний или сухие строчки документов, можно найти и узнать очень многое. Одним словом, и сюжет спектакля, и актёрское мастерство гимназистов стоят того, чтобы всё это увидеть. Помимо вышеперечисленного на интернет-страничке к 70-летию Победы учащиеся гимназии выложили фотоотчеты о нескольких прошедших мероприятиях. Жаль, что к снимкам нет текстовых пояснений.

Школа № 1

Интернет-страничка «Памяти Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на сайте школы № 1 тоже достаточно насыщенная. Здесь ведётся смысловой отчёт о школьных мероприятиях, организованных в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. Очевидно, вести такие отчёты школьники начали в январе, и по ним уже можно составить картину о том, что в школе проходят конкурсы чтецов и уроки-конференции, на которых ребята знакомятся с судьбами героев Великой Отечественной. Кстати, в первой школе работает своя поисковая группа. На сайте учебного заведения можно увидеть, чем она занимается. Во-первых, это интернет-версия школьной Книги Памяти, посвящённой погибшим фронтовикам-реутовцам. Это не просто страницы с фотографиями бойцов, не вернувшихся с полей сражений, но и краткие биографические справки об этих людях. Насколько нам известно, ребята продолжают вести более глубокие изыскания, касающиеся судеб отдельных героев: встречались с родственниками, ездили на место гибели. В одном из следующих номеров газеты «ПроРеутов» мы постараемся рассказать об этом подробнее.

Школа № 2

На сайте этой школы даже не страничка, а скорее небольшой раздел к 70-летию Победы. Очень хорошо оформлена короткая презентация о школьном музее. В нём, кстати, проводят экскурсии для ребят из других школ и жителей города. В частности, на 13 марта намечена экскурсия под названием «Ополченцы нашего города», на 20 марта — экскурсия «Учителя школы — участники Великой Отечественной войны». Чтобы попасть на эти мероприятия, нужно предварительно записаться по телефону — 8 (495) 528-03-73 у педагога-организатора Татьяны Георгиевны Левченковой.

Напомним, что учащиеся школы № 2 совместно с членом Общественной палаты города Владимиром Собко и работниками городского музея ведут активный поиск по реутовцам-ополченцам. Их обращение с инициативой — учредить в городе День народных ополченцев и провести целый ряд памятных мероприятий единогласно поддержали на днях члены Общественной палаты Реутова, рекомендовав городскому Совету депутатов детально рассмотреть предложения ребят и принять конкретные решения. Добавим, что на сайте второй школы регулярно появляются новые фотоотчёты о встречах с ветеранами войны и их родными. О том, что ребятам удаётся выяснить в ходе таких встреч, журналисту газеты «ПроРеутов» обещали рассказать подробно. Так что ждите публикаций в продолжение этой темы.

Школа № 6

Если на некоторых сайтах реутовских учебных учреждений для внимательного ознакомления с содержанием страничек к 70-летию Победы хватает и 15 минут, то тут нашему корреспонденту не хватило и недели. Пожалуй, на сегодняшний день это самый насыщенный презентациями, фотографиями, видеохроникой о ветеранах сайт в Реутове. И ведь постоянно появляются новые материалы! Среди них хочется выделить и порекомендовать к ознакомлению, например, такие: исследовательские работы учащихся «Память войны», «Реутов — прифронтовой город», «Оружие войны», «Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосках»…

Есть на сайте школы № 6 и систематизированный архив презентаций, фото- и видеоотчётов о встречах с ветеранами. Очень советуем всем, кто интересуется историей родного города и военной историей, обязательно прочитать такие материалы, как «Реутовцы, отдавшие жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны», «Женщины города Реутова — участники Великой Отечественной войны», «Ветераны Великой Отечественной войны — жители города Реутова» — всего свыше 30 многостраничных презентаций. Помимо этого на сайте шестой школы вы найдёте несколько фильмов о конкретных ветеранах, сможете заочно познакомиться с ними и услышать их живые рассказы. А ещё учащиеся этой школы совместно с родителями сочиняют стихи о войне, рисуют на военную тему. По сути, на страничке шестой школы к Дню Победы размещена настоящая виртуальная выставка не только исследовательских работ, но и творческих произведений.

И конечно же, выкладываются фотоотчёты с совсем недавних школьных мероприятий в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. Кстати, в шестой школе в этом году появился «военный кинотеатр», в его зале каждую пятницу в 14.00 можно посмотреть военные фильмы, приглашаются все желающие. Одним словом, пересказывать содержание посвящённой юбилею Победы интернет-страницы на сайте школы № 6 можно очень долго. Не будем сейчас этого делать, а просто посоветуем вам зайти на данный сайт, где размещено много информации о предстоящем праздновании и прошлых исследовательских работах школьников. Добавим: в музее школы № 6 проводятся открытые экскурсии для горожан, можно записаться ещё и на них.

Школа № 7

Отдельной страницы к 70-летию Победы на главной странице сайта этой школы вы не найдёте. Но это не означает, что на портале отсутствует информация по этой теме. Во-первых, отчёты о мероприятиях подготовки к юбилею есть в основной ленте школьных новостей, но ещё больше материалов — в разделе сайта под названием «Наш музей». Нажав на эту ссылку, вы попадёте на отдельную страницу школьного музея боевой славы 39-й гвардейской Барвенковской стрелковой дивизии. Интернет-экскурсия по музею содержит материалы об истории дивизии, а если кликнуть на пункт меню музейной странички под названием «К 70-летию Победы», попадёте на план школьных мероприятий. Те из них, что уже состоялись, подсвечены активными ссылками, ведущими к подробному описанию событий, прошедших в рамках подготовки к юбилею Победы. Также советуем ознакомиться с такими пунктами меню, как «Военно-исторические чтения «Арсенал», Военно-историческая викторина «Ты припомни, Россия», «Дорога испытаний» и «Торжественный приём». За последним из перечисленных пунктов скрывается информация об удивительной организации «Юные жуковцы», её профиль — патриотическое воспитание. Каждый год в организацию торжественно принимаются новые члены. Жуковцы по традиции участвуют во Всероссийской вахте памяти, встречаются с ветеранами, проводят уроки мужества. Есть небольшой «минус» на страничке музея этой школы: информация не совсем новая, хорошо бы обновлять её почаще.

Школа № 4

Страничка к Дню Победы на сайте школы № 4 откроет вам план мероприятий в рамках подготовки к празднику и покажет отчёты о тех, что уже состоялись. Есть счётчик дней, минут, секунд до 9 Мая. Такой счётчик есть, кстати, и на сайтах ещё нескольких школ. Правда, почему-то на разных страничках количество оставшихся до 9 Мая дней не одинаковое: у одних 27 февраля на баннере указывалось 74 дня, у вторых — 71, у третьих — 70. Просьба к администраторам всех таких страничек: ребята, сверьте часы! Возвращаясь к контенту сайта школы № 4, сообщим, что у учеников получаются неплохие фоторепортажи со школьных конференций и встреч с ветеранами. Судя по количеству репортажей, встречи проходят достаточно часто. Фотографии с таких мероприятий — это здорово, но хочется знать и изложенные словами подробности. Может, ребятам стоит попробовать освоить ещё и видео?

Лицей

Здесь на соответствующей интернет-страничке помимо информации о проходящих в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы мероприятиях представлено и творчество лицеистов. Правда, пока совсем мало. Возможно, самое интересное в лицее только готовят к публикации? С нетерпением будем ждать интересных материалов.

Школа № 3

Поскольку на главной странице школьного сайта нет баннера, ведущего на юбилейную страничку к 70-летию Победы, найти её совсем не просто. Но она есть, что не может не радовать. Здесь можно увидеть итоги многочисленных школьных творческих мероприятий: лучшие рисунки и плакаты школьников к 23 февраля, к годовщинам снятия блокады Ленинграда и Битвы под Москвой. А еще мы нашли здесь расписание уже прошедших и предстоящих кинопоказов советских фильмов в Молодёжном культурно-досуговом центре города, рекомендованных Министерством культуры к изучению в российских школах. Дата ближайшего на момент публикации сеанса — 10 марта. В этот день в 14 часов школьники смогли посмотреть фильм первый — «Огненная дуга» киноэпопеи «Освобождение». Не забудьте, картина демонстрируется в МКДЦ.

Школа № 5

Страничка к празднованию 70-летия Победы на сайте этой школы сначала расскажет вам об общем плане мероприятий, но чуть ниже можно увидеть и итоговую хронику уже прошедших школьных событий: фотоотчёты о концертах, встречах с ветеранами, рисунки учеников. В самом низу интернет-страницы есть неприметная ссылка на Книгу Памяти, над которой работали младшие школьники. В ней ребята собрали информацию о членах своих семей, которые пережили войну, вырезки из фронтовых газет, а ещё показали свои лучшие рисунки о войне. Ещё раз подчеркнём, что проделали всю эту работу школьники из начальных классов.

Школа № 10

Сама страничка — красивая: есть баннер с отсчётом времени, оставшегося до 9 Мая, план мероприятий, стихи школьников о войне, презентация о Герое России Сергее Бурнаеве, погибшем в Чечне. Прочитав материалы этой презентации, понимаешь, что любая война обрывает на взлёте жизни замечательных людей… И всё же материалов о Великой Отечественной войне и её солдатах на сайте этой и не только этой школы могло быть побольше.

Что-то подсказывает, что интернет-странички школьных сайтов — действительно всего лишь «вершина айсберга». Очень надеемся увидеть в скором времени новые содержательные публикации школьников на заданную тему.

Читайте также:

Улица ополченцев может появиться в Реутове
В Реутове начался конкурс граффити ко Дню Победы
Корреспондент РТВ рассказал о новом телепроекте
В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!»
Ветеран из Реутова рассказала о встрече у губернатора Подмосковья
Кубок памяти павших бойцов спецназа и спецподразделений
Призыв в «Бессмертный полк»
Реутов готовится встретить 70-летие Победы
С юбилеем, Игнат Матвеевич!
Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >