Новости / Новости
Ремонт дорог в Реутове: сделают капитально
02.04.2015 в 12:24
2579 0
Автор: Сергей Полев

В этом году капитальный ремонт дорожного полотна проводят с привлечением общественности. Активисты и неравнодушные горожане сами указывают конкретные адреса для ремонта. А после – они же проконтролируют качество выполненных работ. Всё должно быть сделано по высшему разряду.

В приоритетах

– Согласно задаче, поставленной губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, мы начали активно приводить территорию города в порядок после зимы. Занимаемся благоустройством дворовых территорий, участками вдоль центральных улиц, – рассказал представителям СМИ во время последнего объезда Реутова глава города Сергей Юров. – Сегодня наряду с ямочным ремонтом стоит задача капитального ремонта городских улиц. Есть проблемы и на проезжей части, и в ряде дворов. Я принял решение выделить дополнительно 30 миллионов рублей на капремонт именно городских улиц. 

Действительно, с прошлого года во всём Подмосковье дорожный вопрос приобрёл приоритетное звучание. В ходе «прямой линии» на телеканале «360° Подмосковье» губернатор региона Андрей Воробьёв заявил, что в этом году в области отремонтируют около двух тысяч километров автодорог.

– Программа будет внушительная. Будем руководствоваться теми запросами, которые поступают от граждан. Деньги на это есть в областном фонде, муниципальном и региональном, – отметил губернатор. При этом он упомянул и наш городской округ – как пример своевременного и комплексного подхода к дорожным работам.

Что почём

Какие именно улицы отремонтируют в этом году? Картина выглядит так. Капитальный ремонт проведут на Ашхабадской улице – от улицы Дзержинского до перекрёстка улицы Победы и проспекта Мира. Капитально обновят и улицу Гагарина. Общая площадь ремонтируемых дорог составит 25 369 кв. метров. Из них парковка составит 1354,4 кв. метра. На это будет направлено 20 миллионов рублей.

Обновлёнными увидят свои дворы в этом году горожане, проживающие по адресам: улица Котовского, 9, Юбилейный проспект, 12, улица Некрасова, 14, Советская улица, 30, проспект Мира, 10, улица Гагарина, 2, улица Калинина, 20. На эти работы заложено 10,3 миллиона рублей, но план может быть скорректирован. Ямочный ремонт уже ведется по всему городу, а карточный (место повреждения полотна готовится специальным образом) – на ул. Строителей, напротив домов 3 и 5.

Кроме того, запланированы монтаж 36 светофоров на общую сумму 2,185 миллиона рублей и установка 111 указателей – на них потратят 1,2 миллиона рублей. Дороги также оборудуют 678 дорожными знаками, что обойдётся в 4,1 миллиона рублей.

Общественный контроль

– Прежде чем определить конкретные адреса, где требуется ремонт дорог, – сообщил журналистам глава города, – я обратился к городской Общественной палате с просьбой вместе с депутатами и специалистами проанализировать состояние дорожного покрытия. На основании внесённых предложений и были приняты конкретные решения.

– Дороги в городе уже латают, это заметно. И делается это сейчас быстро, – рассказал о своём видении ситуации член Общественной палаты Реутова Евгений Семёнов, осмотрев городские магистрали. – Если и есть разбитые участки, то относительно – я и в Москве видел дороги в куда более худшем состоянии. Я бы оценил состояние проезжей части Реутова между тремя и четырьмя на данный момент. А вот дворы и тротуары – здесь нам надо подтянуться. Выбоины более 12 сантиметров глубиной здесь нередки.

Особенно проблемным общественники сочли состояние квадрата на пересечении улиц Победы и Строителей напротив ДК «Мир», в районе дома 15. Состояние двора местные жители оценили как «ужасное», так что члены палаты уже обратились в городскую администрацию с просьбой изыскать возможность провести ремонт и там.

Во дворах

Вопрос капремонта дворовых территорий, о необходимости которого сказал Евгений Семёнов, выглядит достаточно проработанным, если внимательно изучить обнародованный городскими властями план.

По словам Сергея Юрова, немалая работа в Реутове проведена за два прошлых года – установлено большое количество детских игровых и универсальных спортивных площадок. Только в прошлом году заасфальтировано около 30 дворовых территорий, работу продолжат и в этом. 

Задача – не просто привести в порядок асфальтовое покрытие или смонтировать детскую площадку, а провести комплексное благоустройство дворовых территорий. 

По каждому адресу утверждённой программы появятся парковочные «карманы» для машин, места для отдыха как детей, так и взрослых. 

С учётом погодных условий и сроков проведения соответствующего конкурса к такому капремонту дорожники приступят уже к началу лета. 

– Денег на ремонт в этом году выделено пока всё же меньше, чем в прошлом, – рассказал «ПР» начальник отдела по строительству, транспорту и связи городской администрации Михаил Объедков. 

– Сказался ряд факторов – и возможности города, и кризис. Кроме того, финансовый год только начался – суммы могут измениться. В прошлом году они поэтапно увеличивались. Инвесторы пока денег не вкладывали. На данный момент активно ведём ямочный ремонт дорожного полотна улиц и дворовых проездов 

Корреспондентский рейд

Собрав официальную информацию, 30 марта мы отправились осматривать город самостоятельно: чтобы по завершении сезона объективно 

оценить выполнение планов, необходимо знать исходное положение дел. Асфальт Реутова тестировали подвесками редакционного автомобиля. На улице Строителей, Молодёжной, некоторых других улицах уже проведён ямочный ремонт. Пока разочаровывает Садовый проезд –  выбоины такие, что в непогоду несложно и колесо потерять. Относительно дворовых территорий, к сожалению, приходится согласиться с общественниками: существенный ремонт необходим во многих местах. 

Дорожное полотно Парковой улицы ремонтировали у нас на глазах. Несмотря на шквальный ветер, рабочие стоически латали ямы.  

– Стараемся вон как, сами поглядите! – бригадир пригласил журналистов подойти ближе.

Понаблюдав за процессом, мы убедились в том, что в безделье или халатности рабочих упрекнуть нельзя.

В целом осмотр подтвердил выводы общественников – дороги в Реутове, может, и не идеальны, но за ними явно следят, и делают это оперативно. А вот дворовые территории местами пока откровенно не на высоте. Впрочем, сезон дорожных работ только начинается, о промежуточных его результатах мы намерены регулярно сообщать нашим читателям.

Читайте также:

Железнодорожную станцию приведут в порядок?
Сергей Юров проконтролировал весеннее благоустройство
Дворы будущего: обкатывается программа благоустройства Реутова
Грязь на улицах, брошенные грузовики и нарушения в торговле
Госадмтехнадзор объявил о спецоперациях в наукоградах

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >