Новости / Новости
Юные жители Реутова сегодня вышли на "Вахту памяти"
08.05.2015 в 18:21
2883 0
Автор: ПроРеутов

Накануне Дня Победы на городском мемориале Славы в Реутове прошла акция «Вахта Памяти». 

В ней приняли участие ученики всех реутовских школ и воспитанники детских садов. Возле Вечного Огня в почетном карауле стояли на протяжении всей акции ребята из военно-патриотического центра «Рекрут». Смена караула проходила в точности как у военных - по воинскому уставу. 

 

С десяти утра и до полудня на мемориал Славы  «Реутовцам, погибшим за Отечество» приходили одна за другой делегации из школ и детских садов. Гранитные плиты с именами погибших во время Великой Отечественной войны жителей Реутова к часу дня утонули в обилии возложенных к ним цветов.  

Возле каждого бюста на Аллее героев Советского Союза и России также появились гвоздики. О каждом из этих героев школьники подготовили доклады, устроив для сверстников и прохожих своеобразный двухчасовой лекторий под открытым небом.

 

С особым трепетом к Вечному Огню подходили воспитанники детских садов. Как рассказала заведующая детским садом №17 «Журавлик» Татьяна Адамова,  сначала в дошкольном учреждении провели праздничный патриотический утренник, после которого к мемориалу Славы пришли с цветами дети из старших групп.

Как выяснилось, даже самые маленькие из них многое знают о Великой Отечественной войне: кто с кем воевал, ради чего, в какие годы, но самое главное, что усвоили малыши, — то, что "война это страшно, поэтому нужно любить и беречь мир". Впрочем, уже возле самих гранитных плит детвора задавала своим воспитателям многочисленные вопросы, о том, чьи имена написаны на граните, почему на этом месте нельзя шуметь, настоящие ли у почетного караула автоматы, кто такие Герои Советского Союза... Получив исчерпывающие ответы, ребята практически на цыпочках подходили к Вечному Огню на Минуту молчания.

 

Делегации школьников отнеслись к этой "Вахте" тоже очень ответственно. 

- Наши старшеклассники любят приходить на патриотические акции и мероприятия, - заметила заместитель директора по воспитательной работе школы №10 Любовь Гранкина. - Они даже выглядят здесь по-другому.

 В свою очередь руководитель военно-патриотического центра «Рекрут», председатель Общественной палаты города Реутов Герман Грачёв отметил, что «Вахта памяти» - особое мероприятие для его воспитанников. 

- Стоять в карауле хотели буквально все, -  рассказал он, - но мы отобрали только лучших из лучших. Конкурс у нас был четыре человека на одно место караульного. При этом учитывалось всё: и строевая подготовка, и даже оценки в дневнике.

По словам Германа Грачёва, на сам День Победы еще шесть человек из «Рекрута» тоже будут нести вахту на митинге у Вечного Огня. Каждый караул стоит на посту по 20 минут, потом идет смена, которая для всех наблюдающих - настоящее зрелище.

Подтверждением тому стали многочисленные мамы с детьми, которые тоже пришли на «Вахту памяти». Едва научившись ходить, покинув свои детские коляски, малышня старательно пыталась подражать почетному караулу и требовала у родительниц купить цветы, чтобы тоже положить их к мемориалу.

 

Завтра, как рассказала эксперт городского управления образования Ирина Умнова, у школьников будет не менее ответственный день: они будут участниками практически в каждом из многочисленных основных мероприятий Дня Победы в Реутове — митинг, шествие с портретами фронтовиков на акции «Бессмертный полк», концерты, встреча и поздравление ветеранов цветами, открытками перед торжественной праздничной церемонией на главной площади города...  

 

9 Мая в Реутове будет действительно очень насыщенным. Программу всех мероприятий можно посмотреть здесь. 

Напомним, на все праздники часть улицы Победы отдана пещеходам. Соответствующее поручение ранее дал Глава Реутова Сергей Юров. Завтра также будет перекрываться движение автотранспорта на улице Ленина, где будут проходить основные мероприятия. С 11.00 и до окончания торжеств автобусы и маршрутные такси от станции «Реутово» будут следовать по улицам Дзержинского, Комсомольской и улице Победы. 

Особо отметим, что после 9 мая в Реутове юбилейные мероприятия в честь 70-летия Победы будут продолжаться.

Они будут проходить в течение всего этого года. На следующей рабочей неделе, 14 мая, в Реутове пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. В этом году она станет юбилейной — 50-й по счету. 

В июне по традиции будут проводиться мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби - 22 июня. Ориентировчно в эти дни военно-патриотический центр «Рекрут» собирается представить на Юбилейном проспекте, 38  музей Памяти Великой Отечественной войны с экспонатами, добытыми в многочисленных поисковых экспедициях на полях сражений в Московской области. Кроме этого, горожанам будет представлена уникальная фотовыставка о современных событиях на Юго-Востоке Украины. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >