Новости / Новости
Достижения в области образования подытожили в Реутове
21.05.2015 в 14:20
3561 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Призовые места на областных олимпиадах, успехи в поисковой работе и многое другое — в активе реутовских школ в этом году. Итоги еще одного учебного года по традиции озвучили на конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии». В Реутове это ежегодное мероприятие проходило уже в двенадцатый раз. В рамках конференции в девяти тематических секциях выступили 117 юных интеллектуалов. Также в ходе этого мероприятия были названы последние достижения финансируемой из городского бюджета образовательной подпрограммы «Одарённые дети. От детского сада до вуза».

Инвестиции в будущее

Заметим, очень немногие муниципалитеты Московской области сегодня за счёт собственных средств могут серьёзно поддерживать и развивать данное направление. Но Реутов не просто город, а наукоград Российской Федерации. Нашей городской системе поддержки школьников и талантливой молодёжи уже больше десяти лет, она действует с 2003 года. Сегодня к этой системе подключены не только городские учреждения общего и дополнительного образования, но и солидные вузы, научные предприятия, в частности «НПО машиностроения», отдел инноваций, инвестиций и поддержки предпринимательства администрации города. Создавая условия для выявления и развития способностей юных реутовчан, город, по сути, инвестирует средства в своё будущее. С каждым годом эти инвестиции приносят всё больше и больше конкретных результатов, которые нередко становятся предметом гордости. Нынешний учебный год в этом плане не исключение.

Сертификаты за подписью министра

Из достижений уходящего учебного года следует выделить 11 призовых мест, завоёванных реутовскими школьниками на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников, два из которых — за абсолютные победы среди старшеклассников Московской области. Вдобавок к этому две ученицы школы № 6 — Ольга Владимирова и Наталья Кузнецова стали лауреатами президентской премии поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Это одна из самых высоких наград для школьников в нашей стране. Именные сертификаты на эту премию умницам из Реутова собственноручно подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Кстати, нынешняя ежегодная конференция проходила как раз на базе школы № 6. Все её участники отмечали гостеприимство, особую, тёплую атмосферу проведения мероприятия и выражали благодарность администрации этого учебного учреждения.

Достижения в области образования подытожили в Реутове. На ежегодной конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии» выступили 117 юных интеллектуалов. ПроРеутов

Огромную работу по патриотическому воспитанию в преддверии празднования 70-летия Победы вели в этом году все образовательные учреждения Реутова. В поисковую работу включились не только взрослые и школьники, но даже воспитанники реутовских детских садов. В детском саду № 16, например, ребята подготовили и оформили к Дню Победы исследовательский проект о военной судьбе своих прабабушек и прадедушек. От каждой школы Реутова на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Отечество» были представлены серьёзные исследовательские проекты. Лучший из них — об истории воинского захоронения в Никольском, который подготовил ученик школы № 6 Иван Овсянников, стал победителем во всероссийском финале.

Целая череда местных и областных интеллектуальных состязаний, таких как городская олимпиада по предпринимательству, организатором которой является экономическое управление администрации города, областная олимпиада для старшеклассников по избирательному законодательству, тоже принесли школьникам заслуженные награды. В избирательном праве, как выяснилось, лучше всех разбираются гимназисты, отличившиеся в индивидуальных первенствах среди старшеклассников всего Подмосковья. В самом Реутове в декабре 2014 года впервые с участием всех городских школ проводилась интеллектуальная игра «Брейн-ринг», организованная НПО машиностроения. Состязание эрудитов проходило под знаком 100-летия академика Челомея. Победила команда школы № 6. Всем участникам «Брейн-ринга» вручены не только памятные призы, но и фильм о том, как проходила эта первая городская битва молодых интеллектуалов. Возможно, первая игра — начало новой традиции в Реутове, такой же, как ежегодные городские конкурсы «Знайка» — для ребят из начальной школы и «Я исследователь» — для учащихся среднего звена.

Достижения в области образования подытожили в Реутове. На ежегодной конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии» выступили 117 юных интеллектуалов. ПроРеутов

Особо стоит сказать об открытой конференции «Я познаю мир» в реутовском лицее, которая прошла в апреле. На это широкомасштабное мероприятие съехались участники из 21 школы восьми городов Подмосковья. Обмен передовым опытом проходил не только в формате защиты проектов в 12 секциях, но и во время исключительно полезных мастер-классов.

В учёбе, спорте, творчестве

Отмечены за достижения в этом учебном году и учреждения дополнительного образования города, в частности, воспитанники хоровой студии «Радуга», Дома детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы. В этом сезоне они отличились не только на областном уровне, но и на всероссийских состязаниях. Поскольку за успехами юных реутовчан стоит труд учителей, тренеров и коллективов учреждений образования, руководитель Городского учебно-методического центра Ольга Лосева по поручению администрации города наградила наставников юных дарований грамотами и благодарностями.

Руководитель Городского учебно-методического центра и представители жюри отметили, что в каждой из секций конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии» в этот раз были удивительные и даже новаторские проекты. Между тем диапазон областей знания был весьма широким, об этом можно судить по названиям секций: «Филология», «Культурология», «Политехническая», «Мир без границ», «Человек в современном мире», «Биология и химия», «Человек и природа», «Юниор-гуманитарий», «Юниор-естествоиспытатель».

Технический гений, где ты?

Своими проектами реутовские школьники продемонстрировали, что они готовы погружаться в исследования даже не в одной, а на грани нескольких наук сразу, подчеркнула Ольга Лосева. По её словам, традиционно сильные работы представили участники гуманитарных секций. Среди них, например, такие: «Влияние поисковой оптимизации текста на чистоту и точность речи» (Павел Шаров, школа № 5), «Иллюзии в живописи и графике» (Елизавета Хондожко, школа № 7), «Нетерпимость в современном обществе» (Айтен Новрузова, лицей), «Роль женщин в Крестовых походах» (Максим Велижанский, школа № 7), «Реутов — Читай-город» (Виктория Оглодина и Елизавета Жарова, школа № 6), можно назвать и другие.

И всё-таки члены жюри, в частности представители НПО машиностроения, говорили о необходимости усилить исследовательскую работу ребят в направлении точных наук. Реутову-наукограду, его главному предприятию очень важно иметь кадровый резерв — юных учёных и исследователей в об-ласти физики, химии, математики… Надо сказать, проекты, отвечающие этому запросу, уже есть.

Например, Николай Дадонов из школы № 10 сконструировал трёхфазный генератор, другие ребята разработали приборы для измерения скорости ветра, освоили методику быстрого счёта без калькулятора, придумали новые способы испытаний на прочность материалов для изготовления обуви. Оценивая эти работы, Елена Иванова — доцент кафедры МГТУ им. Баумана, преподаватель аэрокосмического факультета, ответственная за целевой набор молодых абитуриентов для подготовки кадров для нашего НПО машиностроения, отметила, что хотя, по статистике, такие гении, как Владимир Челомей, рождаются не чаще чем раз в сто лет, талантливых ребят достаточно много.

— На таких конференциях мы ищем способных детей, приглядываемся к школьникам уже с первого класса, — рассказала доцент «Бауманки». — Если вы заметили, почти все наши призы в этот раз ушли к учащимся из начальных классов, склонных к точным наукам. Жаль, что у нас в городе пока нет старших классов с физико-математическим уклоном.

Достижения в области образования подытожили в Реутове. На ежегодной конференции «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии» выступили 117 юных интеллектуалов. ПроРеутов

Сегодняшним старшеклассникам Реутова действительно пока интереснее проявлять себя на гуманитарном поприще: в экологии, предпринимательстве, спорте и творчестве. Здесь они вместе со своими педагогами добиваются значительных успехов, и не только на городском уровне. Всё это хорошо, но нужно, по мнению всех членов жюри завершившейся конференции, целенаправленно усиливать стремление детей к техническим и научным развлечениям и проектам, таким как авиамоделирование, робототехника. В нашем городе большой потенциал для развития этого направления. Растить, отслеживать и поощрять юные таланты на этой стезе готовы и заинтересованы представители научной элиты наукограда, ведущие предприятия и власти. Все с нетерпением ждут и верят, что зазвучат во всеуслышание имена новых изобретателей, конструкторов, физиков и математиков из нашего города.

Читайте также:

Крым наносит ответный визит
Детские сады Реутова будут укрупнять
Работы лицеистов Реутова получили шесть дипломов
Многодетная семья справила новоселье в Реутов-Сити
«Энергия», МГТУ и НПО повысят престиж рабочих профессий

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >