Новости / Новости
Через тернии ЕГЭ: Реутов замахнулся на медальный рекорд
02.06.2015 в 12:40
3363 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В этом году одиннадцатиклассники Реутова могут побить прошлогодний абсолютный рекорд по количеству медалистов. Об этом газете «ПроРеутов» рассказали в управлении образования города.

В прошлом году 31 реутовский выпускник окончил школу с медалью, а, значит, медальный показатель в Реутове впервые превысил 10-процентный барьер. По итогам нынешнего учебного года среди выпускников Реутова уже 39 претендентов на медали за отличную учёбу, при том, что самих выпускников в этом году даже меньше, чем в прошлом. Например из 16-ти одиннадцатиклассников школы №10 на медаль идёт Валентина Дроздова. В школе №6 уже четыре таких претендента, в школе №1 — пять, а в лицее — целых семь!

Впрочем, про окончательный медальный итог выпускников Реутова пока говорить рано. Ведь сейчас в разгаре самый ответственный период — сдача единых государственных экзаменов. Он начался 25 мая и продолжится, как нам сообщили в управлении образования Реутова, до 26 июня включительно. Это дольше основных сроков, потому что по отдельным предметам экзамены по выбору могут выпадать на один и тот же день. Например, госэкзамен по информатике и истории выпадают на дату — 15 июня. Сдать два ЕГЭ в один день нереально, потому что среднее время для выполнения заданий по итоговой аттестации — от трёх до четырёх часов.

Добавим также, что кроме нынешних одиннадцатиклассников Реутова в этом июне собираются сдать ЕГЭ по нужным для повторных поступлений в ВУЗы предметам ещё и свыше 20 выпускников прошлых лет. Это не возбраняется. В любом случае, без резервных экзаменационных дней не обойтись. Ими в этом году стали 22, 23, 24, 25 и 26 июня. А пока за спиной экзаменаторов и экзаменующихся только три дня итоговой аттестации: 25 мая ребята сдавали географию и литературу; 28 мая — русский язык, 1 июня — математику (базовый уровень). Очередное испытание — 4 июня, снова математика, но уже профильный уровень.

По итогам первых ЕГЭ в Реутове, а проходят они на базе школ №7 и №4, нарушений выявлено не было. Добавим, что уровень бдительности наблюдателей за экзаменами в этом году даже более высокий, чем в прошлом. Помимо уже привычных арочных металлодетекторов при входе на пункт сдачи экзаменов, школьников на предмет проноса запрещённых устройств (сотовые телефоны и вообще любые гаджеты и средства связи, а также устройства видео или фотосъемки) проверяют ручными металлоискателями. И это ещё не все использующиеся сейчас средства защиты от возможных утечек или попыток добыть ответы на экзаменационные вопросы и задачки нечестным путём.

На каждом пункте сдачи ЕГЭ в Реутове в школьных коридорах и в самих аудиториях, где проходят экзамены, установлены «глушилки» — устройства подавления сигналов сотовой связи. Отдельно стоит сказать о видеонаблюдении в режиме онлайн. Если в прошлом году это система была интегрирована с московской областной сетью всеобщего видеонадзора за процессом, то в этот раз она интегрирована с такой же, но уже всероссийской системой. Для того, чтобы в режиме онлайн посмотреть, как идут экзамены в реутовских школах, проверяющим из Минобранауки РФ или Рособрнадзора достаточно нажать кнопку.

А вообще, скажем вам по секрету, в среднем за двумя экзаменационными аудиториями с помощью видеонаблюдения следят, как правило, пять специально обученных специалистов. Эти ответственные сотрудники фиксируют и засекают по времени любую отлучку учащихся с места действия, приглядывают за тем, чтобы они не списывали, чтобы педагоги им не подсказывали.

Всё очень и очень серьёзно. За малейшее замечание или нарушение могут попросить удалиться с экзамена, а это значит, что виновник происшествия может остаться без аттестата. Так, например, и случилось 28 мая в одной из школ Приморья. Во время сдачи ЕГЭ по русскому языку у одинадцатиклассницы зазвонил мобильный телефон, который она пронесла в аудиторию… в сапогах! Воспользоваться «контрабандным» гаджетом девушка так и не сумела, и была сразу же удалена с испытания. А повторный ЕГЭ для таких хитрецов состоится только после того, как ВУЗы примут всех абитуриентов. Так что лучше не рисковать.

По опыту прошлых лет проведения ЕГЭ в Реутове мы за наших выпускников спокойны. Ведь в каждой из школ Реутова своих выпускников к итоговой аттестации загодя готовят на тренировках — так называемых «пробниках». Остаётся только набраться терпения и дождаться всех итоговых результатов. А выпускной этим летом во многих школах города пройдет позже, чем в прошлом году, а именно 27 и 28 июня. Примерно на эти же сроки (плюс минус день) запланирован и общегородской бал выпускников, который состоится на площади перед зданием администрации Реутова.

Читайте также:

Продолжается набор в первый кадетский класс Реутова
В Реутове поздравили лучших выпускников спецшкол Подмосковья
Последний звонок для первых выпускников школы №10
Три лицеиста из Реутова вышли в областной финал «Умников и умниц»
Достижения в области образования подытожили в Реутове
Реутовские старшеклассники в финале всероссийской олимпиады школьников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >