Новости / Новости
Нужно ли повышать пенсионный возраст?
11.06.2015 в 13:17
3239 0
Автор: Михаил Юрьев

Корреспондент «ПР» рискнул совершить путешествие в будущее и попытался узнать, почём старость в России, – на что и когда рассчитывать среднестатистическому российскому труженику по новой формуле начисления пенсии.

В последние месяцы российское общество обсуждает вопрос из разряда глобальных: Министерство финансов РФ предложило поднять пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов. Вопрос именно из числа масштабных, так как упирается в два фундаментальных фактора социальной жизни – в демографию и экономику. В древности это был буквально вопрос жизни и смерти – у древних славян, у некоторых палеоазиатов Сибири стариков попросту бросали на произвол судьбы. Сегодня мы живём в цивилизованном обществе, в связи с чем хотелось бы смотреть в будущее с оптимизмом. Итак, что нас ждёт после исчерпания трудового ресурса организма, в том случае если инициатива повышения планки пенсионного возраста будет реализована.

Новая формула «заслуженного отдыха»

Итак, предыстория вопроса. С 2015 года была изменена сама формула начисления пенсии. На сайте Пенсионного фонда РФ появился онлайн-калькулятор, с помощью которого можно грубо оценить свою будущую пенсию по новым стандартам.

Возьмём для простоты условного среднестатистического россиянина – мужчину 20 лет, который не будет служить в армии, заведёт двоих детей, будет отчислять в ПФР 2 процента от зарплаты и выйдет на покой по достижении официального пенсионного возраста – 60 лет. Его ежемесячный заработок средний по России – 30 986,1 рубля. В таком случае пенсия составит 14 624,41 рубля. Это, если верить калькулятору, на 576,71 рубля выше, чем по прежней формуле. И конечно, это только один вид пенсии – трудовая пенсия по старости. Но в относительном измерении сумма всё равно небольшая – в два раза меньше зарплаты.

Теперь предположим, что он решит не сразу получать пенсию, а поработает ещё какое-то время после достижения пенсионного возраста. В таком случае, если он уйдет с работы через 1 год после достижения пенсионного возраста, его пенсия составит уже 15 844,95 рубля в месяц. Дальше так:

через 2 года – 17 325,74 рубля,

3 года – 18 949,81 рубля,

4 года – 20 782,18 рубля,

5 лет – 22 834,04 рубля.

Новый расчёт суммы пенсии коснулся россиян 1967 года рождения, а также всех, кто моложе. По словам вице-премьера Ольги Голодец, их приводит федеральная пресса, пенсионная формула прошла серьёзное общественное обсуждение, в неё было внесено достаточно много поправок. Благодаря такому перерасчёту россиянам, по сути, косвенно предлагается отложить и добровольный выход на заслуженный отдых, и подачу заявления на первичное начисление пенсии. Ольга Голодец считает, что около 6 процентов работающих пенсионеров откликнутся на предложение правительства, приостановив получение пенсии, чтобы в будущем иметь более существенные суммы «на дожитие».

Таким образом, изменения коснулись методики начислений, в частности, уровень пенсии привязан к стажу работы потенциального пенсионера и к сумме официально начисленной заработной платы.

Подвох кроется в кустах деталей

Формально возраст выхода на пенсию пока остаётся прежним, но и без официального объявления, чтобы получать более-менее достойную пенсию, надо будет работать дольше. Окончательное законодательное утверждение повышения пенсионного возраста будет не каким-то отдельным шагом, а просто следующим, логически проистекающим из первого. Вроде резолюции «утверждаю» под текстом документа

Следовало бы обратить внимание и на следующий нюанс. Существует некий предел заработной платы, начиная с которого уровень пенсии существенно не изменяется. Поэтому часть платы за свой труд многие, видимо, согласятся по-прежнему получать «в конверте», избегая налогообложения.

Не способствуют вере в стабильность государственных установок и резкие изменения правил игры, происходящие с накопительной частью пенсии, которую то изымают, то возвращают негосударственным пенсионным фондам.

Время и расчёт

Согласно новой формуле все рублёвые средства граждан, накопленные на страховом счёте, превращаются в пенсионные коэффициенты. Система дальнейших расчётов по коэффициентам и механизм их индексации находятся в прямой зависимости от доходов Пенсионного фонда РФ, которые, в свою очередь, непосредственно привязаны к бюджетным решениям по трансфертам Пенсионному фонду из федерального бюджета. Следовательно, прогнозировать размер будущей пенсии далее чем на три года вперёд не смогут не только молодые граждане, но даже эксперты.

Необходимо понимать и то, что на увеличение пенсионного возраста рядовых тружеников сейчас прежде всего идут власти тех стран, где ежегодно фиксируется высокий уровень продолжительности жизни людей. В противном случае на пенсию будут выходить лишь отдельные граждане, настоящие долгожители в нашей стране.

Также стоит подчеркнуть: в правительстве не все одобряют идею повышения возрастной планки. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец неоднократно заявляла в федеральных СМИ, что социальный блок кабинета министров не поддерживает эту инициативу.

Что касается простых смертных вроде нас с вами, то опросы показывают, что среди трудоспособных российских интернет-пользователей про предлагаемое увеличение пенсионного возраста знают 84 процента респондентов, из них 11 процентов поддерживают эту инициативу, а 86 процентов высказались против неё. По данным другого опроса, проведённого порталом «Глас Рунета», про отмену выплаты пенсии работающим пенсионерам знают 50 процентов. Из них только 7 процентов поддерживают эту инициативу, а 88 процентов выступают против. Таков vox populi, глас народа.

 

Мнение эксперта

А что скажет специалист, имеющий большой опыт работы в пенсионной сфере, – бывшая начальник реутовского Управления № 6 Пенсионного фонда России Валентина Кондакова? К слову, недавно она сама вышла на пенсию.

– Современное законодательство пока не говорит о повышении пенсионного возраста, но исподволь подталкивает к этому. Сейчас вопрос более позднего ухода на пенсию стоит в рекомендательном ключе. Как он на данный момент ставится? Если вы решаете уйти на пенсию позже – то вам как бы начисляются «бонусы». В этом смысле идея вроде неплохая, – комментирует тему экс-начальник городского управления. – Однако есть момент, вызывающий вопросы. Вот, грубо говоря, человеку начислена пенсия в 12 тысяч. Он отказывается и продолжает работать. За год ему «капает» около 144 тысяч, умножим на пять лет – 600 тысяч получается. Откуда государство возьмёт и как сможет выплатить такие суммы большому количеству людей – вопрос открытый. А что тогда будет через двадцать пять лет, если мы говорим о тех, кого этот закон коснётся непосредственно, условно сейчас 35-летних? Тут и специалист не возьмётся прогнозировать что-то.

Кроме того, по моему частному мнению, даже если со временем всё будет идти ровно и гладко, то всё равно по «пенсионному калькулятору» получается так, что оставаться на работе сверх достижения 60 лет имеет смысл, только если у вас зарплата высокая – от 100 тысяч. А до этого порога сумма, на которую прирастает пенсия, не слишком велика. В общем, этот вопрос, на мой взгляд, ещё требует проработки.

– А как вы относитесь к такому аспекту, как низкая продолжительность жизни в России? У мужчин она едва переваливает за 60. Получается, отработал – и…

– Действительно, есть и такой момент. Часто кивают на Германию – там, мол, на пенсию уходят в 65. Но, извините, там и продолжительность жизни существенно выше. Категорически вводить меры повышения пенсионного возраста сейчас, мне кажется, нельзя. Думаю, этого и не случится в ближайшее время, это было бы безрассудством. Да, надо пополнять бюджет государства, как нам говорят. Но, повторюсь, много неучтённых моментов в таком шаге. К примеру, Пенсионный фонд страны пересчитывают каждые три года – и это отдельная тема в разговоре о будущем и конкретной сумме, его, будущее, обеспечивающей.

– В свете намечающихся перемен, чего ждать тем, кто уже на пенсии?

– Закон коснётся не сегодняшних пенсионеров, а молодых – тех, кто вступил в экономически активный возраст. У тех, кто уже на пенсии, никаких изменений не произойдёт.

– Кому именно будет выгодно позже уходить на пенсию?

– По моему мнению, тем, кто работает на престижной и высокооплачиваемой работе. В остальных случаях, мы как-то подсчитали, эти самые «отложенные деньги» вернуть будет сложно. Но если человек работает и ему хорошо платят – можно понять, почему он не хочет уходить с хорошей зарплаты. То есть должен быть выбор: уйти человеку «на заслуженный отдых» или остаться. И на сегодняшний день такой выбор, в общем-то, есть. Так что, на мой взгляд, несмотря на ряд спорных моментов, которые ещё предстоит решить, катастрофы нет и не предвидится.

В заключение стоит привести цитату по данному вопросу от гражданина № 1 в нашем государстве.

«Готовы ли мы сейчас резко повысить норму пенсионного возраста? Я считаю, что нет. Поясню почему. Да, у нас растёт продолжительность жизни. Но для мужчин это 65 лет. И что же это значит? Извините за простоту выражения… отработал – в «деревянный макинтош» и поехал, что ли?» – пошутил президент во время «прямой линии». Тем не менее, он достаточно точно выразил свою позицию: «Этот вопрос надо обсуждать в открытом диалоге с обществом… Это должно быть мягкое вхождение в проблему и отложенное решение».

Итак – без паники. Работаем, думаем, обсуждаем. Занимаемся спортом и спокойно спим – так, по крайней мере, проживём дольше, а это со всех сторон хорошо.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >