«Витязи» Реутова и Балашихи выиграли первенство мира
15.06.2015 в 11:49
3141 0
Автор: ПроРеутов

Три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали привезла детская сборная спортивного клуба «Витязь» из Балаши и Реутова с Первенства мира по универсальному бою.

Более 200 юных спортсменов из России, стран СНГ, Европы и Азии вместе с сопровождающими их тренерами и родителями отметили начало школьных каникул поединками на Первенстве мира по универсальному бою среди детей 6-7, 8-9, 10-11 и 12-13 лет, которое проходило со 2 по 8 июня на базе спорткомплекса имени Олимпийского чемпиона С.Новикова в городе Медынь Калужской области.

По итогам соревнований чаще всех на высшую ступень пьедестала поднимались российские спортсмены. Только в трех весовых категориях они уступили звание победителя спортсменам их Азербайджана и Таджикистана.

«Витязи» из Реутова и Балашихи показали в ходе соревнований отличную подготовку, завоевав сразу шесть наград.  Своим выступлением порадовала Елизавета Кондратьева (возрастная группа 8-9 лет, весовая категория свыше 30 кг). Она провела две схватки, в которых одержала победу с явным преимуществом и стала победительницей Первенства мира.  Еще одним обладателем золотой медали стал Гоша Матыцин (возрастная группа 8-9 лет, весовая категория свыше 45 кг). В самой младшей возрастной группе, 6-7 лет, чемпионом тоже один из «витязей» Матвей Сидоров. Он успешно провел два отборочных поединка, а в полуфинальной схватке одержал досрочную победу из-за явного преимущества перед соперником. В решающем состязании до схватки на ковре дело и вовсе не дошло – Матвей одержал победу уже на полосе препятствий, преодолев ее более чем в два раза быстрее противника.

На полушаге от «золота» был и реутовчанин Ян Иванов (возрастная группа 10-11 лет, весовая категория до 31 кг). Он уверенно шел к победе, демонстрируя отличную технику и большую выносливость. Два поединка на пути в финал завершил досрочно, дважды проведя высокотехничный болевой прием. К сожалению, в финальной встрече решающий победный бал Ян уступил сопернику и стал серебряным призером Первенства мира.

Бронзовыми призерами Первенства мира по универсальному бою стали Иван Акимов (возрастная группа 6-7 лет, весовая категория до 22 кг) и Софья Евлахина (возрастная группа 10-11 лет, весовая категория до 37 кг). Иван провел две схватки, уступив пальму первенства в борьбе за выход в финал. Софья, одержав в первом поединке победу болевым приемом, вынуждена была «сойти с дистанции» из-за травмы колена.

Как отметил тренер «Витязей» Алексей Гуреев, команда выступала хорошо, проявив дисциплинированность и волю к победе, поэтому и результат получился достойный.

Также, пользуясь случаем, хотим поздравить тренера-преподавателя ДЮСШ «Витязь» Алексея Гуреева с присвоением ему Международной судейской категории по универсальному бою и пожелать ему и его «витязям» новых спортивных побед. Сейчас юные «витязи» собираются в летний тренировочный лагерь. А уже в начале августа в спортивный клуб будут набирать новых воспитанников.