Новости / Новости
Раскрываем тайны почерка
19.06.2015 в 11:20
6543 0
Автор: Зинаида Гейдельман

О тайнах, которые может выдать почерк человека, журналисту « ПроРеутов» рассказала графолог, кандидат психологических наук, представитель израильского Института графоанализа в Москве Лариса Дрыгваль. Разговор получился интересным, ведь графология – один из методов психодиагностики. Вооружившись вводной информацией о почерке, можно заглядывать в тетрадку к соседу или другу не толь ко для того, чтобы списывать, но и чтобы увидеть какие-то скрытые черты характера или склонности человека. Специалисты легко определяют по почерку, кто перед ними – физик или лирик, жадина или обманщик. Не случайно знания о почерке используются, например, при оценке претендентов на те или иные должности, а также в профориентации школьников. Итак, попробуем с помощью Ларисы Евгеньевны вникнуть хотя бы в азы графологии. 

Красивый почерк – красивый человек?

Для начала Лариса Дрыгваль пояснила, что не стоит путать почерковедение и графологию. Первое используется, скорее, в юридической области, когда нужно установить подлинность или подделку рукописного документа или автографа. Графология же разбирающимся в ней людям помогает проявить штрихи к психологическому портрету автора письма. А пишем мы все по-разному. 

– Вроде бы всех нас учат писать по одной прописи, но все люди в итоге пишут своим неповторимым, индивидуальным почерком, – пояснила Лариса Евгеньевна. – В своё время на это обращали внимание многие философы, потом люди научного плана – нейрофизиологи и психологи, и все приходят к выводу, что почерк во многом отражает характер человека. Еще Конфуций говорил: «Бойтесь человека, почерк которого напоминает дрожание тростника». Конечно, в этом есть доля истины, но почерк нужно изучать профессионально, а не на интуитивном уровне. Нам, например, может показаться, что у кого-то почерк красивый, с вензелями, аккуратный, но за этим может скрываться лицемерие и масочное поведение. То есть ни в коем случае нельзя говорить, что красивый почерк – это красивый человек. Красивый с психологической точки зрения человек, это тот, кто живёт в согласии с самим собой, ориентируясь на общечеловеческие ценности. Почерк такого человека такой же удовлетворённый, он будет живой, подвижный, с лёгкой вариативностью элементов, когда можно наблюдать, что одна и та же буква написана несколько по-разному. Хорошо, когда почерк «дышит» – есть такой термин в графологии. Это означает, что расстояния между строчками и между словами не тесные, есть белые пространства, куда «заходит воздух». Это говорит о том, что в окружающем мире человек хорошо ориентируется, не задыхается в своём эго и собственном «я». Люди с таким почерком обычно открыты для общения и обмена с окружающей средой. Хочется ещё добавить, что почерк хорошего человека должен быть читабельным. Читабельность в почерке – это функция коммуникаций: чем понятнее и яснее человек пишет, тем больше он настроен на обратную связь от окружающих, тем больше готов слышать и понимать своих собеседников. Но не нужно путать масочную читабельность (как на открытке) с более естественной и лёгкой. Сегодня мы, к сожалению, замечаем, что ста новится всё больше и больше людей, у которых читабельность в почерке хромает. Не потому, что они стали меньше писать, а потому, что стали меньше общаться, многие люди перешли в соцсети, стали печатать вместо того, чтобы говорить, общение стало виртуальным, краткосрочным, нераспространённым – с помощью символов и смайликов, и нередко односторонним. Всё это отражается и в почерке.

Тайна почерка врачей

На самом деле мы сейчас откроем одну тайну для наших читателей. Лариса Евгеньевна объяснила, почему почерк у некоторых врачей нечитабелен. Существует миф, что врачи специально так пишут, чтобы пациенты не разобрали диагноза. В этом, наверное, есть доля правды, но на самом деле сама профессия врача сейчас относится к профессиям эмоционального выгорания, когда нужно общаться с большим количеством людей, сопереживать и сострадать им. На каком-то этапе практики у врачей может начинаться профдеформация, и тогда доктора перестают слушать пациентов, не настроены на обратную связь с ними. Это не только в кабинете происходит, но и вообще в жизни, поясняет графо- лог. Врачи устают от большого потока людей, выгорают, и соответственно почерк отражает эти проявления в небрежности написания, а то и полной нечитабельности. Этому подвержены, кстати, не только врачи, но и все люди, профессии которых связаны с большим количеством взаимодействий. Вывод такой: присмотритесь к почерку своего лечащего врача, если вы в нём ничегошеньки не поняли, может, стоит поискать другого специалиста, чтобы он был настроен к вам более доброжелательно? 

Тираны, вожди и иже с ними

По словам Ларисы Евгеньевны, надо держаться подальше от товарищей с аг- рессивным почерком. Можно сладить с людьми, у которых нечитабельный, но мягкий и гибкий почерк, а вот те, кто пишет в угловато-резкой манере (углами и палками, нечитабельно), и в жизни настроены к окружающим негативно. Когда рука совершает гибкие движения, присутствует плавность линий в почерке, то перед вами человек с такой же гибкой психикой. Впрочем, разных элементов в почерке должно быть в меру, а не в избытке. Если, например, мы увидим сплошные плавные линии без уголков, то перед нами будет человек мягкий, безвольный, без стрежня. Поэтому и считается, что в почерке адаптивного человека присутствует равный набор и гибких, и твёрдых движений.

По словам Ларисы Дрыгваль, очень интересно изучать почерк личностей, которые внесли вклад в историю. 

– Мы с коллегой, руководителем Института графоанализа Инессой Гольдберг исследовали рукописи таких харизматичных лидеров, как Сталин, Гитлер, Ленин, – рассказала руководи- тель Центра изучения почерка. – Как выяснилось, в почерке этих людей есть общие черты. В письме каждого из них наблюдается очень сильный нажим, а он отражает степень энергетики, при написании слов много углов, что говорит о конфликтности, жёстком характере и потребности «идти по головам», не считаясь ни с кем. Как правило, у таких людей бурный темперамент, что проявляется в очень быстром и беглом почерке. Кроме того, их почерк непохож на классические прописи, он совершенно самобытный, – показывает самостоятельное и нестандартное мышление, а расстояния между строчками часто просторные, что говорит о стратегических способностях, дальновидности и широком кругозоре. В их почерках нередки собственные изобретения в виде оригинальных букв и связок, – значит, эти люди были способны на оригинальные и нестандартные подходы. Видимо, благодаря именно этим особенностям они и оказывались на голову выше других. Я не говорю сейчас о том, хорошие это были люди или плохие, не даю им нравственную оценку, а только перечисляю психологические признаки, которые выражались в почерке.

Наклон оппозиционеров

Почерк с левым уклоном тоже может дать психологу определённую характеристику его обладателя. Левонаклонность появляется, как правило, в подростковом возрасте. Это считается нормой для подростков, потому что левый наклон – «наклон оппозиционеров», подмечает графолог. 

– Как раз подростковый возраст – это то время, когда хочется делать всё по-своему, когда у человека нет никаких авторитетов и он «сам знает, как лучше», – поясняет Лариса Евгеньевна. – Иногда подростки даже копируют друг у друга такой левый наклон, потому что это соответствует их духу противоречия. Но к 20 годам многие могут просто «переболеть» этим, после чего наклон становится либо более нейтральным и прямым, либо правым – более «социальным». Иными словами, некоторые элементы почерка меняются вместе с человеком. Чтобы было понятно, я поясню, что в почерке выделяются три слоя. Глубинное измерение почерка не меняется никогда. К нему относятся нажим, особенности его распределения, штрихи и линии. Именно по глубинному измерению почерка проводят почерковедческую экспертизу, когда устанавливают подлинность или подделку автографа или рукописи. А вот остальные параметры, такие, как наклон, размер букв, разные петли, расстояния между словами и строчками, – это всё меняется, точно так же, как меняемся и мы сами.

Мамам, папам и учителям на заметку 

По словам Ларисы Евгеньевны, особенности почерка могут дать подсказку о склонностях человека и при его определении с будущей профессией. Это стоит взять на заметку родителям и учителям. 

– С весны прошлого года в нашем центре был запущен проект «Профориентация старшеклассников по почерку». Мы побывали за это время в одиннадцати школах, были на многих выставках по профориентации и в общей сложности провели профориентацию по почерку более чем 500 школьникам. Этот уже пройденный нами небольшой путь, который сейчас активно продолжается, позволяет говорить о том, что есть огромная потребность в такой методике, что в ней очень заинтересованы родители. Мы ведь не только профессиональные предпочтения определяем, но и смотрим степень психологического благополучия. То есть такая консультация начинается с профориентации, а заканчивается нередко полноценной психологической консультацией родителей о том, как чувствует себя их ребёнок, что его тревожит, какие у него сильные, а какие слабые стороны. К сожалению, родители не всегда видят, что с их ребёнком происходит неладное, особенно в подростковом возрасте, когда дети замыкаются и уходят в себя. Почерк в этом вопросе помогает выполнять и диагностику, и профилактику каких-то эмоциональных или психических расстройств. Так что параллельно мы решаем сразу две задачи, – говорит графолог. – С радостью приедем на такие консультации и в Реутов, если поступит такое приглашение.

Гуманитарий, аналитик или?.. 

А теперь к самому интересному, о чём сообщила Лариса Евгеньевна, рассказывая о нюансах профориентации школьников по почерку. Как определить, кто ваш ребенок – гуманитарий, практик, творческий человек или аналитик? 

– Мы не будем сильно углубляться в типологию, – предложила моя собеседница, – давайте поговорим о четырёх основных типах. Это «гуманитарий», «аналитик», «художественно ода- рённый», то есть творческий человек, и «практик», который многое способен делать своими руками. Как пишет гуманитарий? Он пишет округло, гибко, дугами, крупно… Почерк, как правило, склоняется в правую сторону. А буквы у него ближе к стандартной прописи и читабельные. Такой человек направлен на общение. Можно сказать, что данный почерк не- много женский – крупный, округлый, правонаклонный. А вот практик, человек с хорошими руками, пишет больше через углы и прямые линии. И даже если этот почерк больше походит на пропись, мы всё равно увидим больше прямолинейных движений. Наклон в данном слу- чае может быть любым. А ещё в таком почерке всегда сильный нажим, линии жирные, основательные и конкретные. Если мы говорим про аналитика, человека, склонного к точным наукам и умеющего многое привести к общему знаменателю, то его почерк будет мелким. Эту мелкость можно заметить даже у совсем маленьких детей, которые учатся во втором или третьем классе. У них всегда буковка выглядит просто, они её схематизируют, и иногда кажется, что это не буква, а скорее цифра. А ещё, если присмотреться, то у аналитиков верхние петли к таким буквам, как «б» и «в», будут гораздо крупнее и длиннее, чем серединки. Дело в том, что верхний регистр почерка отражает нашу интеллектуальную сферу.

Аналитики и люди, склонные к точным наукам, даже не замечая того, пишут очень крупными петлями вверх. Серединки букв, по словам графолога, больше отвечают за эмоции и чувства. У аналитиков они меньше обычного, потому что энергия больше уходит не на чувства, а на интеллект. 

А теперь поговорим о художественном типе. Такие люди пишут красиво, словно оформляют свой почерк. Вот у них могут быть вензеля, какая-то декоративность в почерке. Ещё одно интересное наблюдение – у творческих личностей в почерке присутствуют легкие движения – плавные и практически без нажима. Такие движения по поверхности листа графологи называют «ниточками», специалист их увидит сразу, а вот самоучка вряд ли. Профессиональный графолог также сразу заметит, что у практика почерк более тяжёлый, а у лирика – более вдохновлённый и воздушный, практически не нарушающий структуру бумаги. 

При приёме на работу

А еще графология как высокоточный метод в руках специалиста нередко используется кадровыми службами. Но здесь важен именно научный, основанный на опыте и практике, а не интуитивный подход, предупреждает Лариса Дрыгваль. Сегодня потребность в таком графоанализе очень высокая, к тому же анализ почерка позволяет заменить целые батареи тестов и собеседований. Его используют, например, когда соискатель должности находится в другой стране или городе и физически не может явиться на собеседование. 

Напоследок я выяснила у Ларисы Дрыгваль ответ на ещё один вопрос: выдаёт ли почерк обманщика? 

Тест на благонадёжность

 Оказывается, почерк позволяет определить и степень благонадёжности человека, но это большая и отдельная тема.

– Точно так же, как мы судим по почерку о чертах характера, можно увидеть и степень благонадёжности, точнее – неблагонадёжности человека, – пояснила Лариса Дрыгваль. – Можно понять, например, насколько человек добросовестен, склонен ли он к манипуляциям или даже к серьёзным патологическим обманам. Вот если мы говорим про жадность, то в почерке у обладателей этой черты, во-первых, доминируют эгомотивы – «я», «моё» и т. д. Это проявляется в медленности почерка, то есть в отсутствии штрихов, которые ведут буквы и слова вперёд. Сам почерк при этом узкий, но крупный в средней зоне, когда серединка буквы является как бы центром вселенной.

У жадных людей в почерке бывает и такая особенность, когда нижние петельки в буквах «у» или «д» раздуты как пузыри. Это указывает, что человек любит накапливать и не любит делиться. Но все эти признаки должны быть вкупе, только тогда жадность автора такого письма очевидна. Если один из этих признаков отсутствует, выводы о жадности делать рано. А у обманщиков, как мы знаем из психологии, есть склонность выдавать одно за другое. В почерке то же самое: обманщик даже не замечает, как у него одна буква получается похожей на другую. Эти подмены и словам нередко придают совсем другой смысл, а получается это у такого человека совершенно бессознательно. Чем больше таких проявлений в почерке, тем сильнее степень склонности к обману. 

Всё, что рассказала Лариса Евгеньевна, конечно же, только вершина айсберга знаний о почерке – графологии. Если кто-то захочет всерьёз стать специалистом в этой области, то есть сайт Центра изучения почерка Ларисы Дрыгваль, московское представительство Института графоанализа Инессы Гольдберг – www.grafologia-msk.ru, где размещена более подробная информация и об услугах, и про обучение графологии. Кстати, длится обучение полтора года. Лариса Евгеньевна предупредила: первое, что вас попросят сделать при поступлении, – это прислать свой почерк для анализа.   

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >