Новости / Новости
Сергей Юров: «Услуги МФЦ будут оказываться по нормативу»
19.06.2015 в 14:34
3459 0
Автор: Вячеслав Колесников

Реутовский многофункциональный центр (МФЦ), недавно справивший новоселье на ул. Победы,  по праву является одним из лучших в Московской области. Но по итогам выездного совещания глава города Сергей Юров отметил: проблемы пока есть и еще многое предстоит сделать. 

В целом, оценивая работу многофункционального центра, глава Реутова поставил ему «твердую четверку», пообещав, что имеющиеся проблемы будут в ближайшее время решены.  

Центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа Реутов работает в этом здании два месяца. Ранее оно было передано в муниципальную собственность, а потом капитально отремонтировано.

Проект разрабатывался таким образом, чтобы создать максимально комфортные для посетителей и сотрудников центра условии. Но прошло время и выяснилось — здание имеет недоделки, допущенные строителями при капремонте,  есть и вопросы, связанные и с самой организацией предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. По словам главы города, выявленные недочеты  в ближайшее время будут устранены, и в первую очередь — строительные. 

Будет совершенствоваться также и работа многофункционального центра. По словам директора  МФЦ Марины Смирновой, сейчас среднее время ожидания в очереди составляет около получаса, при нормативе в 15 минут. Объясняется это  большим количеством обращений по услугам Росреестра и Кадастровой палаты – Реутов участвует в пилотном проекте Московской области по внедрению единой информационной системы оказания услуг в сфере земельно-имущественного комплекса. «Обработка таких обращений требует от операторов тщательной проверки и сканирования большого числа документов, а с учетом нехватки сотрудников и происходит значительная потеря времени», - отметила руководитель центра.

«Чтобы сократить время ожидания и  сделать предоставление услуг ещё более комфортным, мы приняли решение увеличить штат сотрудников. Будет создан так называемый бэк-офис, который снимет ряд нагрузок с консультантов, которые находятся в окнах, чтобы они больше времени уделяли жителям», - сообщил глава города Сергей Юров.

За счет бюджетных средств, кроме того, будет приобретен и установлен в МФЦ поточный сканер для «оцифровки» документов и автоматической отправки их в соответствующую папку оператора. Это также ускорит  обработку поступающих документов. «Приобретем дополнительное оборудование и установим его в зоне ожидания для предварительного сканирования. Люди получат возможность предварительно отсканировать свои документы, и это существенно сократит время ожидания и время оказания услуг», - отметил Сергей Юров.

Также, в ходе выездного совещания, стало известно, что в этом же здании в скором времени дополнительно разместятся отделения регионального бюро технической инвентаризации (БТИ), регистрационной  палаты и  Сбербанка, в котором, будут оказываться, кроме прочих и услуги по оплате государственных пошлин. 

Напомним, что МФЦ Реутова был открыт в тестовом режиме 6 декабря 2013 года в здании городской администрации, где он временно размещался. В конце апреля 2015 года МФЦ переехал в полностью отремонтированное здание на ул. Победы, 7, с площадью в семь раз больше. В помещении центра имеются 24 окна, из них 18 - предназначены для оказания услуг универсальными специалистами МФЦ. 

Центр  оказывает 148 услуг (97 государственных и 51 муниципальную услугу). Для сравнения, в 2014 году центр оказывал всего 68 услуг (24 государственные и 44 муниципальные).  На сегодня эффективность окна в МФЦ составляет 22-24 заявителя в день.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >