Новости / Новости
«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове
24.09.2015 в 16:40
5271 0
Автор: Вячеслав Колесников

История Реутова неразрывно связана с историей «НПО машиностроения». 60 лет назад это градообразующего предприятие, называвшееся тогда ОКБ-52, было переведено в наш город и начало своё интенсивное и планомерное развитие.

На посвящённый этой дате праздничный вечер, который состоялся в минувшую пятницу в деловом комплексе «Мир», пришли около полутора тысяч гостей — ветераны, работники и руководители предприятия, главы городов Московской области, жители Реутова, представители Московской областной думы, МГТУ им. Баумана.

Со сцены в этот день много говорилось о славной истории предприятия, но прежде всего — о его тесном взаимодействии с городом, которое успешно продолжается.

«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове. На праздничный вечер ДК «Мир» пришло полторы тысячи гостей. ПроРеутов

В этом отношении очень символично состоявшееся в этот день награждение главы Реутова Сергея Юрова медалью имени академика Владимира Челомея Федерации космонавтики России «За особый вклад в развитие сотрудничества «НПО машиностроения» и города Реутова».

— Не случайно мы сегодня отмечаем сразу два юбилея — 75-летие Реутова и 60-летия размещения «НПО машиностроения» на территории города — вместе, потому что основу современного Реутова заложило размещение здесь «ОКБ-52». Очень приятно, что научно-производственное объединение и город продолжают вместе расти и развиваться, и сегодня «НПО машиностроения» действительно одно из ведущих предприятий нашей страны. Я поздравляю руководство и сотрудников градообразующего предприятия, без которого не было бы нашего города, — отметил в приветственном слове в начале торжества глава Реутова Сергей Юров.

«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове. На праздничный вечер ДК «Мир» пришло полторы тысячи гостей. ПроРеутов

Он также добавил, что президент России Владимир Путин назвал один из ракетных комплексов, разработанных на предприятии, самым эффективным из существующих в мире.

— Очень приятно, что дело Владимира Николаевича Челомея — развитие нашего города и его градообразующего предприятия — продолжается, — сказал, в частности, генеральный директор, генеральный конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов. — Мы можем уверенно заявить, что Реутов — один из ведущих городов Подмосковья. У нас одна из лучших сфер образования, здравоохранения, одна из самых надёжных систем ЖКХ. То, что сегодня представляет собой Реутов, — это наша общая заслуга. Я от души поздравляю всех с юбилеем Реутова, с 60-летием размещения концерна у нас в городе. Когда мы говорим «Реутов», подразумеваем «НПО машиностроения», когда мы говорим «НПО машиностроения», подразумеваем «Реутов».

Генеральный директор отметил, что Реутов — это наукоград, который занимает ведущие, а чаще всего первые места по многим показателям. Вместе с ним идёт и развитие «НПО машиностроения», которое остаётся хранителем ракетно-ядерного щита нашей Родины.

«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове. На праздничный вечер ДК «Мир» пришло полторы тысячи гостей. ПроРеутов

Александр Леонов напомнил историю становления НПО, его связь с развитием Реутова:

— Челомей выбирал из разных вариантов, но предпочёл не Москву, а подмосковный Реутов. Это было очень правильное и удобное решение для предприятия... Тогда была создана не только промышленная, производственная мощность, но и экспериментальная база. И для города появился вектор дальнейшего развития. Сегодня он стал промышленным, научным центром, — отметил руководитель предприятия.

Александр Леонов вспомнил об ещё одном важном юбилее — 30-летии образования аэрокосмического факультета МГТУ им. Баумана. Из всех выпускников разных вузов, которые каждый год приходят на предприятие работать, более пятидесяти процентов — это выпускники аэрокосмического факультета.

«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове. На праздничный вечер ДК «Мир» пришло полторы тысячи гостей. ПроРеутов

Ведущая вечера, народная артистка России Анна Шатилова, зачитала приветственное письмо от почётного генерального директора, почётного генерального конструктора «НПО машиностроения», почётного гражданина Реутова Герберта Ефремова. «Высокой оценки заслуживает Ваше, Сергей Геннадиевич, понимание важности вклада «НПО машиностроения» в развитие Реутова и необходимости дальнейшего тесного взаимодействия администрации города и руководства концерна. Единство городской власти и ключевого предприятия создают необходимую основу процветания как Реутова, так и «НПО машиностроения», — в частности, говорилось в письме.

Почётными грамотами главы Реутова за многолетний и добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня образования города были награждены работники и руководители реутовских организаций. А несколько школьных учителей получили почётные грамоты Московской областной думы — за многолетний плодотворный труд и большой вклад в обучение реутовских школьников.

«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове. На праздничный вечер ДК «Мир» пришло полторы тысячи гостей. ПроРеутов

В завершение всех ждал праздничный концерт. На сцене выступили известные артисты: группа «Земляне», Наталья Гулькина, Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова и другие.

Читайте также:

В честь 75-летия Реутова произвели 1200 залпов
Дима Билан пожелал Сергею Юрову делать людей счастливыми
Дима Билан поздравил Реутов с двойным юбилеем
РТВ ведёт прямую трансляцию с главной площади Реутова
В День города в Реутове поженились 19 пар
Стадион «Старт» отметил 75-летие Реутова футбольным турниром
Выставка-продажа «Реутов. Создаем» работает в пешеходной зоне
Реутов отмечает День города в новом формате
На улице Академика Челомея в Реутове открыли мемориальную доску
Создаём, вдохновляем, живём! С Днём города, реутовчане!
Юбилей В.Н. Челомея в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >