Новости / Новости
Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове
22.12.2015 в 11:45
6173 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В реутовской школе №1 прошёл товарищеский турнир по волейболу. Школьников и учителей нашего города, сельского поселения Булатниковское Ленинского района Подмосковья и Тулы свела вместе поисковая работа, посвящённая подвигу двух лётчиков. Один из них ушёл на войну из Реутова.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутовРовно 74 года назад, 19 декабря 1941 года, при освобождении города Плавска Тульской области геройски погибли Алексей Соболев из Саратовской области и Алексей Логачёв из Реутова. После выполнения боевого задания их самолет возвращался на базу, но был подбит, сажать его пришлой территории врага.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутовНа земле был бой, наши лётчики сожгли остатки боевой машины и свои документы и отстреливались до последнего патрона. Пулемётным и револьверным огнём они уничтожили несколько десятков фашистов, а когда патроны иссякли, предпочли смерть плену. На следующий день Плавск был освобождён. Командир героев Василий Храмченко отправил наградные листы на присвоение погибшим лётчикам звания Героев Советского Союза. Но название фронта, к которому относился полк, поменялось, документы, скорее всего, не дошли.

Сегодня, стремясь найти новые факты о жизни своего земляка Алексея Логачёва, реутовские ученики из группы «Поиск» вместе с заместителем руководителя музея реутовской школы № 1 Татьяной Кравченко познакомились с родственниками двух Алексеев, побывали на месте их захоронения в Плавске, подружились с учениками Плавской школы №1, где тоже есть свой музей.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутов

Василий Храмченко, под началом которого сражались лётчики, прошёл всю войну, ему присвоено звание почетного гражданина Тулы, Плавска и посёлка Волово Тульской области. Из жизни он ушёл в 2002 году в возрасте 95 лет. Его имя носит Центр образования №37 города Тулы. Сын Василия Храмченко, Николай — судья международной категории, работает тренером по волейболу в центре спорта сельского поселения Булатниковское.

Как рассказала Татьяна Кравченко, в канун 74-й годовщины гибели Алексея Соболева и Алексея Логачёва родилась идея пригласить в Реутов всех, с кем наши школьники наладили связи в ходе своей поисковой работы. Списались и созвонились с новыми друзьями из Плавска и Тулы, с Николаем Храмченко. Ребята из Плавска приехать не смогли, но Николай Храмченко и тульские школьники на приглашение откликнулись и предложили провести в реутовской школе №1 товарищеский турнир по волейболу с участием трёх команд: тульской, булатниковской и реутовской.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутов

Перед началом турнира реутовчане провели для гостей нашего города экскурсию, побывали на «НПО машиностроения» в музейно-выставочном центре и мемориале Славы.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутов

Вместе с кадетским классом посмотрели презентацию исследовательской работы «Два Алексея», и только потом отправились в спортзал.

Пока на волейбольной площадке шли товарищеские матчи, гости поделились впечатлениями.

— Музей «НПО машиностроения» нас вообще потряс! — призналась руководитель музея тульского центра образования №37 Татьяна Кулакова. — Особое впечатление на всех нас произвела личность Владимира Челомея. Это человек космического, вселенского масштаба! К сожалению, мы о нём раньше мало что знали, но сегодня нам подарили книгу о нём. Такие люди своим примером вселяют чувство гордости за нашу страну.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутов

В реутовском музейно- выставочном центре для гостей города тоже нашлись подарки. Им вручили набор открыток о Реутове, выпущенный к недавнему 75-летию города и книгу Евгения Сергеева «Реутов. Летопись в лицах, документах и фотографиях».

В свою очередь заместитель директора тульского центра образования №37 Елена Суслова рассказала, что в прошлом году возле школы имени Василия Храмченко в городе Туле была заложена аллея Славы. В честь героев Великой Отечественной войны там уже высажены  несколько молодых елей.

— Мы надеемся, что делегация реутовской школы №1 приедет к нам с ответным визитом на будущий год и посадит свою ель в память о погибшем летчике Алексее Логачёве, — сказала Елена Суслова.

По её словам,  13 марта, в день памяти Василия Храмченко в центре образования проходит традиционный открытый турнир по волейболу среди именных школ. Если в 2016 году к этому сроку в Реутове появится школа, носящая имя одного из наших заслуженных земляков, то её учащиеся смогут принять участия в соревнованиях.

Школьники-поисковики провели волейбольный турнир в Реутове. Ребят из Подмосковья и Тульской области свела история подвига погибших лётчиков. ПроРеутов

В товарищеском турнире, который прошёл в реутовской школе №1, победили воспитанники Николая Храмченко. Заместитель директора реутовской школы №1 Валентина Морозова накрыла чайный стол с выпечкой для команды-победительницы. Школьники обменялись вымпелами и надеждами на новые спортивные и познавательные встречи друг с другом. Тем более, что это не просто спорт, не просто общение, а напоминание себе и остальным о подвигах земляков на фронте.

Ребята из школы №1 города Плавска, где погибли и похоронены герои, прислали в Реутов своё приветствие с такими словами:

«Знаменательно, что в дни празднования освобождения Плавска от немецко-фашистских захватчиков вы отдаёте дань памяти героям, защищавшим наш город в годы Великой Отечественной войны и внесшим бесценный вклад в его освобождение. Мы свято храним память о них, их имена высечены на гранитных плитах Братской могилы № 1 города Плавска: Алексей Логачёв и Алексей Соболев. Примите наш низкий поклон, патриоты, хранящие память об истории своего Отечества. Вечная слава героям отдавшим жизнь за свободу Родины!

Директор Плавского районного краеведческого музея Людмила Поздеева и директор музея Плавской школы № 1 имени Бориса Сафонова, лётчика, дважды героя Советского Союза, Ирина Игнатова».

Читайте также:

Учитель, которого невозможно забыть
В спортшколе Реутова появились поролоновые ямы
Клуб айкидо имени Дмитрия Серкова отметил двадцатилетие
Школьники и ветераны возложили цветы к Вечному огню в Реутове
Музей реутовской школы стал самым динамичным в Подмосковье
70 лет Победы в Реутове: фотоальбом
Герой из Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >