Новости / Новости
Реутову грипп не страшен, но есть рост заболевших ОРВИ
15.01.2016 в 13:34
4635 0
Автор: ПроРеутов

Эпидемии гриппа в реутовских учреждениях здравоохранения не опасаются, но с начала года уже отмечено увеличение числа случаев заболевания ОРВИ, об этом нам сообщили в городской поликлинике №1. По словам заместителя руководителя по лечебной части Оксаны Романишвили от гриппа жителей Реутова защитила планомерно и в полном объеме проведенная вакцинация населения. По словам специалиста, прививки делали «организованные группы граждан», имеются в виду работники городских предприятий, учреждений и пр., а также официально устроенные на работу в Реутове жители других регионов.

«Чаще всего игнорируют вакцинацию так называемые «гастарбайтеры» из числа нелегальной рабочей силы и лица, по той или иной причине не признающие прививки и считающие, что они могут повредить их здоровью», - отметила она. 

В то же время, как отмечают медики, нельзя недооценивать и опасность вируса ОРВИ, который в настоящее время продолжает мутировать: заболевание переносится тяжелее и дольше, увеличилось число случаев последующих осложнений. 

Кстати, в последнее время увеличилось и число обратившихся в городские поликлиники с жалобами на артериальное давление, виной этому непредсказуемая погода, установившаяся в последнее время в регионе — со снегопадами, морозами и внезапными оттепелями. Чтобы сохранить здоровье, специалисты рекомендуют в качестве профилактических мер теплее одеваться в холодную погоду, особенно беречь ноги и голову, не забывать и про народные средства.

Грипп шагает по стране

Тем временем, как сообщают СМИ со ссылкой на представителя ФГБУ НИИ гриппа, в стране с начала роста заболеваемости от гриппа уже скончались девять человек. «В целом по России эпидемический порог по гриппу не превышен. Рост заболеваемости начался после новогодних каникул, и за несколько дней мы имеем девять подтвержденных смертельных случаев. Это говорит о том, что эпидемия будет тяжелой», - отметила замдиректора по научной работе НИИ Людмила Цыбалов. При этом восемь из девяти подтвержденных смертельных случаев приходятся на штамм H1N1, или свиной грипп. Уже сейчас эпидемия гриппа началась в Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодарском крае. Там эпидемический порог превышен на 60 %. 

Напомним, обычно грипп начинается остро, с резкого подъема температуры до 38 - 40 °С с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной. Грипп опасен из-за развития серьезных осложнений, таких как пневмония, отит, гайморит, фронтит, гломерулонефрит и прочее. В зоне риска дети до 5 лет, пожилые люди, беременные, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. При появлении первых признаков болезни необходимо вызвать врача на дом, самолечение при гриппе недопустимо, так как предугадать течение гриппа невозможно. Только врач может правильно оценить состояние больного. В случае тяжелого течения заболевания не следует отказываться от госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >