Новости / Новости
Чему идти «под ковш»: как Москва и область избавляются от незаконных построек
24.02.2016 в 14:40
4761 0
Автор: Вячеслав Колесников

Снос 9 февраля московских торговых павильонов — одновременно порядка 100 объектов — вызвал большой общественный резонанс и противоречивые отклики. Между тем и в Реутове ведётся работа с незаконно возведёнными строениями, каковы её особенности?

Порядок и основательность

То, что было хорошо в 1990-е, неприемлемо для первой половины XXI века — времена и требования уже другие. При повсеместном обилии магазинов в капитальных строениях без киосков и павильонов вполне можно обойтись. Тем более что большие магазины давно расположили к себе покупателей и широким ассортиментом, и гибкой ценовой политикой. Можно обойтись и без подозрительного по качеству «фастфуда» вроде шаурмы и подпольно изготовленной выпечки. Поэтому в этом отношении никаких споров быть не может: если подобные объекты появились с нарушением действующего законодательства — они должны быть закрыты.

Собственно, в Москве с 2012 года идёт интенсивная модернизация уличной торговли — убирают устаревшие быстровозводимые конструкции, которые уж точно не украшают улиц города. Иногда ларьки и палатки — просто-напросто беззастенчивый самострой, а нередко и распространители антисанитарии внутри и на прилегающей территории.

Идёт модернизация и в Реутове. В 2015 году, по инициативе главы города Сергея Юрова, в городе демонтировано более 20 самовольно установленных торговых павильонов. Совместными усилиями администрации, судебных приставов, полиции и инспекторов Госадмтехнадзора закрыт несанкционированный торговый рынок на Горьковском шоссе. Ранее такую работу поддержали в правительстве Московской области и в Московской областной думе: незаконные постройки, уродующие облик подмосковных городов, должны быть демонтированы.

Очередной этап ликвидации не-санкционированных объектов торговли ждёт Реутов этой весной.

— К сносу незаконно возведённых ларьков и палаток приступим в апреле. Такие объекты есть вблизи станции Реутово, на Юбилейном проспекте и улице Ленина, — сообщил во время оперативного совещания Сергей Юров.

Всё будет сделано по закону: торговые объекты по этим адресам подлежат сносу в соответствии с решениями суда.

Что касается ларьков у станции, то глава города уточнил:

— На территории рядом с железнодорожной станцией, на северной стороне города, часть построек снесла компания «РЖД» при переносе станции. Но на этом участке ещё остались четыре объекта незаконной торговли. Необходимо обязать собственников эти палатки демонтировать, в присутствии представителей правоохранительных органов.

В Реутове власти действуют, опираясь на судебные решения. Например, перед тем как приступить в октябре прошлого года к сносу торговых павильонов на улице Ашхабадской, администрацией был предпринят ряд предварительных шагов: решение суда по этим объектам было вынесено еще в 2013 году, все последующее время владельцу давали шанс устранить нарушения, но он этим шансом так и не воспользовался, несмотря на неоднократные предупреждения. В итоге постройки были превращены в строительный мусор и убраны с улиц города раз и навсегда. Уточним: ранее в ходе проверок, проведённых администрацией города совместно с правоохранительными и надзорными органами, в деятельности этих торговых павильонов был выявлен ряд нарушений норм санитарной и пожарной безопасности, а также миграционного законодательства.

Как правило, на освободившемся после сноса месте появляются общественно важные объекты — будь то остановка городского транспорта, пешеходная зона или что-либо другое, более востребованное реутовчанами. Неудивительно, что работа по сносу незаконных палаток в Реутове вызвала много положительных отзывов у жителей.

Правовые коллизии

В 2014 году в 222-ю статью Гражданского кодекса РФ внесены поправки, признающие право органов местного самоуправления принимать решения относительно самовольной застройки. А 1 марта 2015 года упразднена 36-я статья Земельного кодекса РФ «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения».

После упразднения этой статьи органы местного самоуправления получили право решать, хотят ли они заключать договор аренды с тем или иным собственником, разместившим свой торговый объект на той или иной территории. Ранее муниципалитет в обязательном порядке оформлял договорные земельно-правовые отношения с собственником. Теперь муниципалитет получил право требовать от предпринимателей, чтобы они освободили участки.

Именно на основании этих законодательных новшеств в столице в ночь на 10 февраля был произведён снос 97 киосков и торговых павильонов, расположенных на Бульварном кольце около станций метро «Чистые пруды» и «Кропоткинская», у станции «Арбатская» (синяя линия), возле кинотеатра «Художественный», у станций «Таганская» и «Октябрьское поле». «Под ковш» пошли торговый центр «Пирамида» на Тверской улице и павильоны у выходов из станций метро «Сокол» и «Сухаревская». Работы по сносу шли не только в ЦАО, но и в других округах столицы. Правительство Москвы ещё в декабре утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. Площадь построек, в которых находились снесённые магазины, составляет менее 0,1 процента от площади всех объектов торговли Москвы.

Официальная позиция властей: снесённые у станций метро объекты — потенциально опасный самострой, так как они могли угро-жать безопасности граждан и быть использованы для совершения террористических актов. Более того, большинство из них были установлены прямо поверх городских коммуникаций. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил: «Объекты были возведены в основном в 1990-е годы, незаконно, при явном попустительстве либо содействии чиновников». Он же при этом обещал, что территории будут благоустроены, а торговцы, самостоятельно устранившие нарушения, получат компенсацию и возможность построить торговые объекты в других местах, уже на законных основаниях. В столице для этого места предостаточно.

В то же время часть владельцев снесённых построек говорят о нарушении прав собственности и собираются идти в суды. Их поддерживают некоторые политические партии и бывший мэр Лужков. В правомерности таких решительных шагов столичных властей усомнились и общественные организации, объединяющие малый и средний бизнес, — происшедшее мало похоже на поддержку добросовестных предпринимателей.

Читайте также:

Реутов возглавил «асфальтовый» рейтинг Подмосковья
Власти Реутова взялись за рынок на Ашхабадской
Притон с игроматами закрыли в Реутове
Три торговых павильона снесли в Реутове
Незаконный строительный рынок сносят в Реутове
Незаконный торговый павильон демонтировали в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >