Новости / Новости
Купеческий корсет с кринолином восстановили в Реутове
26.02.2016 в 16:25
4649 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Почётное место в одной из витрин городского Музейно-выставочного центра заняло платье образца середины XIX века. Сшито оно недавно, но с полной исторической достоверностью, относящей нас во времена основателей фабричного посёлка Реутово купцов Мазуриных.

Вдохновились в Кремле, но не московском

Историческая тема купцов Мазуриных в будущем станет частичкой бренда городского музея, точнее, одной из его постоянных экскурсионных программ, рассказали нам в Музейно-выставочном центре Реутова. Речь идёт о создании не просто новой экспозиции, а о воссоздании купеческой гостиной в стенах музея.

На реализацию проекта уйдёт не-сколько лет, но начало уже положено, точнее — сшито по историческим лекалам времён расцвета московского купечества и меценатства. По замыслу историков, посетителей купеческой гостиной будет встречать не обычный экскурсовод, а человек в костюме той эпохи.

К слову, экскурсии в жанре исторических мини-спектаклей — популярное явление во многих ведущих музеях мира, российской столицы и туристических центров Московской области. Вопрос на засыпку: в каком подмосковном городе находится один из финалистов мультимедийного конкурса по выбору символов нашей страны «Россия 10»? Напомним, этот символ посредством интернет- и смс-голосования выбирали чуть больше двух лет назад. Тогда в заветную десятку всероссийского проекта наряду с озером Байкал, Петергофом, Мечетью имени Ахмата Кадырова вышли сразу две великолепные жемчужины Подмосковья — Троице-Сергиева лавра и Коломенский кремль. Такой замечательный результат отчасти предопределили жители столичного региона: в Коломне состоялся большой областной флешмоб в поддержку участников конкурса от Московии. Люди из многих районов и городов Подмосковья приехали тогда в Коломну на многотысячную акцию.

Из Реутова на флешмоб тоже прибыла большая делегация. Сразу после акции почти все реутовчане отправились домой с чувством выполненного долга. А вот две женщины — заведующая отделом по основной деятельности реутовского Музейно-выставочного центра Тамара Шеременда и учитель рисования Наталья Малынова решили задержаться в чужом городе, чтобы основательно познакомиться не только с территорией Коломенского кремля, но и с другими музеями и достопримечательностями.

Идеи родились под сладкое

На вопрос реутовчанок: «А что тут ещё у вас есть интересного?» — жители Коломны посоветовали обязательно зайти в Музей пастилы. Оказалось, что это и музей, и мини-фабрика с производством яблочных сладостей по старинным, XIX века, технологиям, и своего рода театр с радушными хозяевами, которые всех гостей угощают пастилой и радуют тематическими чаепитиями. Русское чаепитие — это тоже целая церемония, китайцам и не снилось! В купеческих домах XVIII–XIX веков любили пить чай «до первых ключей», — это когда связка с ключами на пузе хозяина дома буквально поднимется от выпитого и съеденного.

Просто так пить чай неинтересно, поэтому гости Музея пастилы в Коломне участвуют в театрализованных представлениях и тематических беседах таких, например, как «Чаепитие с Достоевским». Сейчас Музей пастилы ежегодно посещают сотни тысяч (!) туристов, а пастилу, изготовленную на музейной фабрике, заказывают банкиры и даже посольства. «Вот бы и нам придумать что-то такое…» — мечтали после экскурсии в «сладкий» коломенский музей Тамара Шеременда и Наталья Малынова.

Конечно, прежде всего вспомнили, что и в Реутове ведь тоже были свои купцы. А ещё в нашем городе есть прекрасные производители сладостей — например, «У Палыча». Почему бы вместе с ними не создать реутовский бренд — пряники или пирожные с историческими корнями? Назвать их можно, например, «мазуринками»! И ведь к созданию «мазуринок» можно подключить всех жителей Реутова… Поэтому сейчас в Музейно-выставочном центре вынашивают ещё одну инициативу — о проведении всенародного конкурса на лучший рецепт реутовских сладостей, которые со временем могут стать такими же знаменитыми, как тульские пряники или коломенская пастила. Важно только, чтобы это был рецепт старый, из тех, которые в семьях передают из поколения в поколение.

Одним словом, сотрудники реутовского Музейно-выставочного центра, вернувшись из Коломны, крепко задумались и о купеческой гостиной, и об исторических костюмах для будущих театрализованных экскурсий с угощениями. Только если в Музее пастилы гостей встречают купец и девушки в исторических нарядах, то в нашем музее, как предполагается, посетителей будет встречать хозяйка будущих музейных приёмов, а не только чаепитий. Ведь у московской купеческой знати — а Мазурины, как известно, из их числа — в чести были литературные и музыкальные приёмы, и даже балы. И хозяйке таких мероприятий нужно выходить к гостям, что называется, при полном историческом параде.

Купеческий корсет с кринолином восстановили в Реутове. Исторически достоверный наряд в стиле второго рококо для городского музея сшили в колледже Галины Вишневской. ПроРеутов

Директор музея Антонина Кошкина эти инициативы поддержала и помогла приступить к воплощению задуманного в жизнь. Купеческое платье начали шить по лучшим образцам, найденным на исторических снимках, которые собраны в книге «Русская мода — 150 лет в фотографиях» за авторством известного российского знатока моды — ведущего телепередачи «Модный приговор» Александра Васильева. При работе над эскизами платья помог и сборник «Старинный костюм в кино», вобравший в себя лучшее из собрания актёрских нарядов, сшитых костюмерами киностудии им. М. Горького.

Эффектный силуэт

Кто же исполнил заказ на пошив исторического купеческого платья? В реутовском Музейно-выставочном центре не раз бывала со своими работами преподаватель дисциплины «Моделирование исторического костюма» из Колледжа музыкально-театрального искусства им. Галины Вишневской Ирина Нагова. Вот одна из её студенток, Дарья Смирнова, и взялась за дипломную работу — создание того самого платья, которое сейчас уже выставлено в музейной витрине. Сшит наряд в модном полтора века назад стиле второго рококо.

Дело продвигалось небыстро. Сначала рисование эскизов, потом конструирование кринолина — до невозможности широкой юбки с каркасом из обручей, корсета, утягивающего талию и приподнимающего грудь… Сочетание корсета и кринолина когда-то придумал француз английского происхождения Чарльз Фредерик Ворт. Ему удалось сделать каркасную юбку более лёгкой и подвижной, что спасло тысячи модниц от необходимости носить тяжёлые металлические конструкции. Кстати, платья у Ворта заказывала и сама императрица. Историческое платье для нашего музея во многом повторяет те самые выкройки.

Купеческий корсет с кринолином восстановили в Реутове. Исторически достоверный наряд в стиле второго рококо для городского музея сшили в колледже Галины Вишневской. ПроРеутов

Ткань, правда, не с ручной вышивкой, а с машинной. Искали её несколько недель во всех текстильных магазинах Москвы и Подмосковья. Причём и работники Музейно-выставочного центра, и студенты с преподавателями Колледжа им. Галины Вишневской. Процесс создания платья и прилагающейся к нему белой блузы от первого эскиза до финального стежка в итоге занял больше года. Дарья шила на современном оборудовании, но с исключительной исторической точностью и достоверностью. «За каждый шовчик в этой работе мы отвечаем», — сказали при передаче платья в Музейно-выставочный центр Реутова Ирина Нагова и её студентка Дарья Смирнова. Работа в итоге получилась штучная — изящная и почти ювелирная. Если есть желание взглянуть, приходите в Музейно-выставочный центр Реутова!

Читайте также:

Ушла из жизни Антонина Александровна Чуканова
Год российского кино: в галерее Реутова работает иллюзион
Музей Реутова обновляет военную экспозицию
В Реутове выбрали лучших Снегурочек
В галерее Реутова открылась выставка винтажных кукол

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >