Новости / Новости
Нужны ли Реутову ТОСы?
11.04.2016 в 19:10
2174 0
Автор: Михаил Горячев

Советы многоквартирных домов города довольно активно проявляют себя в сфере ЖКХ. Между тем региональные власти намерены инициировать дальнейшее развитие территориального общественного самоуправления — так называемых ТОСов. Что это такое и как впишутся советы домов в структуру ТОСов?

Функции совета ограничиваются нуждами одного многоквартирного дома, а ТОС как более крупное общественное образование может объединять несколько домов и даже улиц в одном районе. При этом совет может быть частью структуры территориального общественного самоуправления.

Такие предложения выглядят обоснованными, и в настоящее время Комитетом Московской областной Думы по вопросам местного самоуправления подготовлен законопроект «О поддержке территориального общественного самоуправления», предусматривающий дополнительные полномочия ТОСам. Планируется, что проект будет вынесен на одно из заседаний Думы, ориентировочно до конца апреля.

В Реутове зарегистрированные ТОСы на данный момент отсутствуют. Но процесс общественного самоуправления жилищным фондом идёт активно через созданные повсеместно советы многоквартирных домов.

— И председатели советов, и жители ведут полезную деятельность. У этих органов хорошие перспективы — много активных людей в городе, — считает председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области по Реутову Юрий Подымахин.

Дел для советов домов хватает. Например, на недавно прошедшем в городе форуме «Управдом» их призвали заняться противопожарной профилактикой, что особенно актуально после нескольких недавних пожаров в квартирах. В то же время Юрий Подымахин призывает не спешить с внедрением новых форм территориального самоуправления.

— Понятно, что ТОС выражает интересы жителей на определённой территории, — говорит он. — В нашем случае такими выразителями интересов являются депутаты и Общественная палата города. ТОС принесёт пользу, на мой взгляд, где-нибудь в сельской местности, где нет таких наделённых полномочиями органов. Там, как и раньше, часто все вопросы решаются старостами или на деревенском сходе. В Реутове ТОСы скорее будут дублировать Общественную палату и Совет депутатов.

Мнения реутовчан, с которыми мы побеседовали насчёт общественного самоуправления, разошлись. Молодые были настроены оптимистично:

— Я считаю, это хорошее дело. Объединяться общественникам следует не только в доме, но и в целом микрорайоне. Пора избавляться от представлений, что за всё кругом должна отвечать управляющая компания. Горизонтальные связи в обществе нужны, а то мы привыкли взваливать всё на отдельных активистов, а сами по большей части пассивны, — считает тридцатилетний Андрей, житель новостройки в микрорайоне 10а.

Другие реутовчане энтузиазма по предлагаемым инициативам не испытывают:

— Мы ещё только-только в то, чем заняты ТСЖ или совет дома, въезжаем, а тут какая-то новая формация. Звучит в теории всё неплохо, но как это на практике будет — непонятно, особенно учитывая скандальную атмосферу на некоторых собраниях жильцов, — характерное мнение высказал сорокадвухлетний Юрий М. Напомним, и об этом говорили некоторые из наших собеседников, недавно в городе, как и по всей области, была создана Ассоциация председателей советов домов. Она встаёт на ноги, нарабатывает практику и вполне может называться органом территориального общественного самоуправления.

Нужны ли Реутову ТОСы? Каким может быть территориальное общественное самоуправление. ПроРеутов

Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы:

— Практика работы ТОСов существует уже достаточно давно, однако в Московской области этот институт развивается недостаточно высокими темпами. По состоянию на сентябрь прошлого года, когда Мособлдума проводила специальный мониторинг данной темы, было зарегистрировано более 400 ТОСов — для региона с такой обширной территорией, как Подмосковье, это несоизмеримо мало.

Более того, само формирование полноценного гражданского общества, развитие системы местного самоуправления и всего государства в целом невозможно без вовлечения населения в решение вопросов местного значения. Тем более сегодня, когда перед нами поставлена задача добиться максимальной открытости и прозрачности власти. Другое дело, что в этой работе нужно учитывать опыт, уже наработанный структурами местного самоуправления.

Читайте также:

Ужесточается контроль работ по программе капремонта
В Подмосковье оценили работу управляющих компаний
Ремонт дорог в Реутове продолжится до последней ямы
В Реутове идёт месячник по благоустройству
Железнодорожники приведут в порядок переход под станцией Реутово
Максим Сураев: «Я верю в наш народ!»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >