Новости / Новости
Первые в космосе!
12.04.2016 в 11:25
2766 0
Автор: Михаил Горячев

В преддверии юбилея первого полёта человека в космос мы пообщались с ветеранами города и предложили вспомнить 12 апреля 1961 года.

Геннадий Рясный, краевед:

— В этот день я был на работе в Крюкове, посёлок Менделеева. Это было всеобщее ликование. Все сотрудники высыпали из институтских корпусов на улицу. Кричали «ура!», радовались, что «мы тоже!» — наши сотрудники были причастны к созданию измерительных приборов, участвовавших в пуске.

Затем мы следили за приёмом Гагарина в других странах, он высоко поднял престиж страны. Реутовский журналист и общественный деятель Гринберг вёл личную переписку с Гагариным. Юрий прислал ему свой портрет с автографом. Гринберг просил переименовать одну из улиц Реутова в улицу имени Гагарина, и Юрий лично дал на это своё «добро». С тех пор эта улица названа в его честь.

С того времени так же пристально слежу за тем, что делает наша страна в космосе. На днях вот, слышал, на орбиту стартовал новый экипаж с американцем. Реутов через «НПО машиностроения» тесно связан с этой тематикой, а в последнее время в городе часто бывает космонавт Максим Сураев, желаю успехов ему во всех начинаниях!

Виктор Щербаков, кандидат технических наук:

— В апреле 1961 года я служил в Германии, в Дрездене, и отлично запомнил этот день — немцы тоже радовались полёту Гагарина, как и мы. Все ощущали, что планета будто стала ближе к звёздам. И сейчас, после многих лет, я восторгаюсь успехами наших учёных и космонавтов, с удовольствием смотрю новости на эту тему.

Виктор Каргин, лётчик, старший лейтенант:

— Я учился тогда в МАТИ, на вечернем. Сидим в аудитории и вдруг слышим — на улицах крики, все выходят из домов. Ну, вышли и мы, а как узнали, в чём дело, — сразу на Красную площадь с друзьями. Ну — радовались, кричали «ура!», конечно.

А вообще, у меня личное отношение к теме космоса. Ведь я сам готовился в космонавты. Проходил обследование у Терепина — врача, обследовавшего самого Гагарина. Доктор не возражал против моей кандидатуры, но Владимир Челомей был в отпуске в эти дни, и решение без него никто принять не мог, а потом время ушло. А позже посыпались случаи гибели наших космонавтов — Пацаева, Волкова и других, и приём в космонавты был сокращён. И я стал работать в «НПО машиностроения» ведущим технологом — занимались приёмом и выпуском кораблей.

И всё-таки могу сказать, что буквально болею космосом. Смотрю на наших учёных и космонавтов с благоговением. Постоянно тройка фамилий крутится в голове — Попович, Сураев, Артюхин. С Поповичем, кстати, был лично знаком и дружил.

Читайте также:

Максим Сураев рассказал студентам Реутова о встрече с НЛО
Наукограды, вперёд!
Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде
Памятник академику Челомею открыли на Аллее космонавтов
«НПО машиностроения» отметило 60 лет в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >