Новости / Новости
Видео: Пруд меняет статус
24.05.2016 в 19:20
3004 0
Автор: ПроРеутов

Одно из главных правил настоящей зоны отдыха сейчас у пруда нарушают повсеместно. Разводить костры, а тем более жарить шашлыки, на территории города категорически запрещается. 

- В черте города запрещается разводить костры, разжигать мангалы, так как у нас нет специальных мест для этого, раньше такие места были на пруду, но  с этого года здесь запрещено разводить костры, устанавливать мангалы, жарить шашлыки, - рассказал Александр Пальмов, инспектор Отдела надзорной деятельности МЧС России. 

Стационарные мангалы уже срезали, но народ это не останавливает - приходят со своим. Тем более, что раньше здесь это было в порядке вещей. Сейчас за порядком следят пожарные инспекторы: обходят эту территорию практически ежедневно. Нарушителей пока не наказывают, предупреждают. 

- Мы знали что тут раньше все это дело делалось, разводилось, мы тут каждые две недели приезжаем и видим, что люди приезжают и видим что здесь жарят, туды-сюды, с детьми отдыхают, мы ни куда то там к забору, мы пришли на то место где раньше отдыхали, поэтому так и получилось. Но раз нельзя, значит нельзя, - посетовал Геннадий Осипов, отдыхающий.

- На сегодняшний день совмести с отделом полиции  и подразделениями пожарной охраны производятся ежедневные рейды, они усиливаются в выходные и праздничные дни. Гражданам идет разъяснение правил пожарной безопасности, а к злостным нарушителям применяются административные меры в виде штрафов, - сообщил Александр Пашков, дознаватель Отдела надзорной деятельности МЧС России.

Штраф серьезный - пять тысяч рублей. И предупреждать пожарные инспекторы прекратят уже с июня. А вот за купание в неположенном месте наказать не могут. Но в реутовском пруду этого никогда нельзя было делать.

Водоём изначально имел статус пожарного пруда, а не зоны для купания. Но старшеклассника Сергея это не смущает. Уже сегодня он открыл купальный сезон.   

Камни, битое стекло, мусор от тех же любителей шашлыка – все это можно найти в реутовском пруду, хотя береговую зону в этом году и чистили.  Но главная проблема в самой воде. Каждый год ее качество проверяют. И каждый год предупреждают горожан: купаться здесь категорически запрещено. 

- По прошлому году у нас были пробы не очень хорошие, но Вы знаете, что купаться в нашем пруду запрещено, там везде стоят таблички, они каждый год обновляются. Парку в этом году будет уделяться особое внимание, он обязательно будет очищен, проведем обработку, - рассказала Ангелина Бердникова, специалист отдела экологии администрации г. Реутов.

А вот рыбачить здесь можно. И местные знают самые рыбные места пруда. Даже в планах реконструкции есть специальный «балкон», с которого можно будет поудить в комфортных условиях. 

- Тут есть рыба. Хорошая рыба, крупная рыба, но надо соблюдать чистоту, приятно будет когда чисто будет вокруг, - поделился Гога Саакян, реутовский рыбак.

С первого июня здесь появится охрана. Будут следить за порядком и напоминать всем отдыхающим, что статус эта территория начинает менять. Отныне зона у пруда официально станет зоной отдыха. 

Дарья Макаровская, Александр Попов

Все сюжеты и новости Реутовского телевидения смотрите на сайте РТВ или на канале РТВ на Youtube

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >