Новости / Новости
Татьяна Витушева: «Дефицит машиномест можно устранить»
02.06.2016 в 14:35
2502 0
Автор: ПроРеутов

Во время рабочего визита в Реутов руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева обсудила с главой города Сергеем Юровым вопросы благоустройства, подробно разобрав имеющиеся проблемы, прежде всего по дефициту парковочных мест.

По словам Татьяны Витушевой, Реутов входит в пятёрку лучших городов Московской области по чистоте и благоустройству. Так, в рейтинге Госадмтехнадзора (напомним, это региональное ведомство следит за соблюдением законодательства в данной сфере) по итогам 2015 года занял первое место среди малых городов с населением до 100 тысяч человек.

— Реутов традиционно входит в топ-5 городов Подмосковья по чистоте и благоустройству. Здесь ведётся грамотная и системная работа, и реутовчане живут в комфортном и безопасном городе, — отметила Татьяна Витушева.

Однако есть и проблемы, в большей или меньшей мере присущие всем современным городам. Одна из самых острых — недостаток парковок, в том числе для частного транзитного транспорта.

«Горячие точки» дефицита машиномест

По официальным данным, всего в Реутове 32 100 парковочных мест, при этом в городе зарегистрировано 33 тысячи автомобилей. Если прибавить к этой цифре количество транспортных средств людей, которые не зарегистрированы, но по факту живут или просто временно оставляют свои автомобили в Реутове, нехватка стоянок составляет не менее 7,5 тысячи машиномест.

Ситуация осложняется тем, что жители более удалённых от столицы населённых пунктов используют наш город как территорию «перевалочной парковки»: приехав на личном транспорте, бросают машину в любом удобном для них месте, а затем пересаживаются на общественный транспорт.

«Горячие точки» с наиболее острой в отношении парковки транспорта ситуацией отмечены по восьми городским адресам: улица Южная, дворовая территория дома 15; двор дома 3 на улице Строителей; дворы домов 27 и 25 на Носовихинском шоссе; внутридворовая территория домов 13 и 14, корпус 1, на Советской; территория вблизи домов 2, 6 и 8 на Лесной; дворы и прилегающие территории у дома 6 на улице Академика Челомея; дом 27, корпус 1, на Ашхабадской, а также дом 78 на Юбилейном проспекте.

Именно там особенно заметны беспорядочное скопление припаркованных автомобилей, нехватка мест для стоянки транспорта местных жителей, оставленные на газонах и тротуарах машины. Всё это — удар по благоустройству. Плюс — недовольство и многочисленные жалобы жителей.

Сделать больше

— В городе работа ведётся системно и комплексно, но, тем не менее, дефицит машиномест сохраняется. Даже в разгар рабочего дня мест для парковки здесь недостаточно, — отметила после обхода нескольких дворов на улице Южной Татьяна Витушева. — Мне понравилась организация муниципальных парковок во дворах, что приветствуется жителями, но видно, что нужны и другие меры.

За 2015 год в Реутове комплексно благоустроили несколько дворов, там были добавлены парковочные места. В этом году планируется обустроить ещё около 4 тысяч парковок: 2260 — в подземных паркингах и 770 — в виде гостевых парковок перед домами. Почти 100 парковочных мест должны появиться при обустройстве парковок на дворовых территориях и ещё 500 — вдоль дорожно-уличной сети.

200 машиномест получат жители за счёт использования под парковку части территории дублёра улицы Южной.

Другие меры будут реализовываться муниципальными властями совместно с Минтранспорта региона. В первую очередь это организация перехватывающих парковок.

Ещё одна проблема, вызывающая жалобы горожан, — это отсутствие в некоторых дворах ограждений, препятствующих заезду машин на газоны. Отделом № 38 Госадмтехнадзора обслуживающим территорию Реутова, в адрес нарушителей было отправлено 212 «писем счастья». Сумма штрафов, наложенных на автовладельцев-нарушителей, составила 860 тысяч рублей. К сожалению, одни лишь меры административного воздействия не могут решить этой проблемы.

— Безусловно, нужно больше металлических ограждений около газонов и детских площадок, которые препятствовали бы въезду машин, — это не только дополнительный элемент благоустройства, но и безопасность для пешеходов и играющих детей. На портал «Добродел» приходит наибольшее количество жалоб именно на эту проблему, — заметила глава областного Госадмтехнадзора, осматривая дворы в южной части города.

Татьяна Витушева: «Дефицит машиномест можно устранить». Руководитель Госадмтехнадзора Московской области оценила уровень благоустроенности Реутова. ПроРеутов

Как рассказал Сергей Юров, большое количество дополнительных мест для парковки автомобилей появится во дворах до 2019 года:

— По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва мы реализуем программу «Удобная парковка», в том числе и во дворах. В начале года мы проинспектировали все 150 городских дворов, проработали возможности создания новых парковок. В результате реконструкции мы можем в ближайшие три года создать еще 1700 машиномест.

На эти цели будет выделено около 200 миллионов рублей. В рамках программы капитального ремонта дорог в Реутове будет также создано более 300 парковочных карманов. Работы завершатся уже этой осенью.

— Реутов в целом красивый и благоустроенный город, — резюмировала после объезда улиц глава областного Госадмтехнадзора, коснувшись состояния детских игровых площадок. — Вижу, что их хорошо содержат коммунальные службы. Вместе с тем, около трети из них старого типа, морально устаревшие.

Всего в городе 190 детских площадок, и большая часть выявленных после зимы нарушений, в том числе в состоянии игровых конструкций, на них устранены. А бесхозных детских игровых и спортивных площадок на территории Реутова нет.

Город в «Доброделе»

В этот же день Татьяна Витушева и Сергей Юров приняли участие в записи программы для городского телеканала. Одним из вопросов был такой: много ли обращений приходит в Госадмтехнадзор из Реутова? Оказалось, что по числу поступающих в ведомство обращений наш город занимает далеко не первое место. И это закономерно для одного из самых благоустроенных населённых пунктов Подмосковья.

Татьяна Витушева: «Дефицит машиномест можно устранить». Руководитель Госадмтехнадзора Московской области оценила уровень благоустроенности Реутова. ПроРеутов

Вместе с тем, в 2016 году появилась тенденция к увеличению количества обращений. Основные их темы — нарушение тишины и покоя, ненадлежащая уборка территории. За весь 2015 год поступило 228 обращений, за четыре месяца 2016 года — уже 104 обращения.

По информации Татьяны Витушевой, значительное число обращений по вопросам чистоты и благоустройства идёт через портал «Добродел». 84 процента ответов администрации города было согласовано без замечаний, поднятые жителями вопросы решены. Остальные 16 процентов проектов ответов были отправлены в администрацию на доработку и доработаны в установленные системой «Добродел» сроки. Просроченных обращений по городу на сегодняшний день нет.

По данным Министерства госуправления, информационных технологий и связи Московской области, Реутов вошёл в десятку лучших муниципалитетов Подмосковья по количеству положительно решённых вопросов, подтверждённых пользователями «Добродела».

Читайте также:

Улица Южная в Реутове стала двусторонней
Струнный квинтет Alter Ego дал бесплатный концерт на водной сцене в Реутове
Воду Фабричного пруда в Реутове проверяют на рыбопригодность
Глава Реутова поддержал пару пенсионеров-озеленителей
В Реутове начали капремонт дворов
С дефицитом парковок Реутов справится за три года

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >