Новости / Новости
История одного преступления: Украденная сумка
03.06.2016 в 14:20
1818 0
Автор: Артём Людинов

Тридцатипятилетняя реутовчанка Виктория Чернова полгода назад потеряла работу, но новую искать не спешила. Необходимость раздобыть средства для жизни толкнула женщину на криминальную дорожку.

Семьи у Виктории не было, тем не менее, искать новую работу она не торопилась. Жила в доставшейся по наследству однокомнатной квартире в «хрущёвке». Последние два месяца проживала со своим приятелем, занимавшимся частным извозом. Приятель был человеком не местным, и квартира Черновой была для него отличным вариантом сэкономить на аренде жилья. Так и существовали: с неё — квадратные метры, с него — продукты и кое-какая мелочь на карманные расходы и оплату «коммуналки». Ни о каких интимных отношениях, а тем более о браке, речь даже не заходила.

Однажды Виктория пошла в «Сбербанк» оплачивать очередные счета. Плату вносила через банкомат, наличными. Короткая очередь продвигалась быстро. Когда дело было уже практически сделано, невесть откуда взявшийся сквозняк сдул её счёт с банкомата. Пытаясь поймать улетающий листок бумаги, она на мгновение оказалась за спиной стоящей у соседнего банкомата дамы. Та в этот момент вводила цифровой код и на оказавшуюся за плечом Викторию внимания не обратила. Зато Виктория проявила поразительную наблюдательность: успела заметить цифры, вводимые незнакомкой.

Тем временем дама продолжала операцию в банкомате — запросила баланс счёта, но не стала распечатывать его на чеке, а вывела цифры на экран. Наблюдательная Виктория выхватила взглядом сумму — 250 тысяч рублей! — и тут же шмыгнула обратно, пока в очереди не начали задавать вопросы. Дама получила какую-то сумму и упаковывала в сумку бумаги. Виктория в этот момент торопливо заканчивала оплачивать счёт. Сколько денег положила женщина в свою сумку, она уже не видела, но перед глазами всё ещё стояла кругленькая сумма, высветившаяся на мониторе. Голова шла кругом.

Волнение Виктории было вполне объяснимым: ей катастрофически не хватало денег. Чтобы получить такую астрономическую, по её понятиям, сумму, она была готова пойти на многое. А тут возник шанс. Ещё окончательно не решив для себя, чего же она хочет, Виктория незаметно пошла за незнакомой женщиной, которая несла в своей сумке банковскую карту с уже известными Виктории суммой средств и секретным кодом.

Дама неспешно шла по улице и разговаривала с кем-то по мобильному телефону. На ближайшей остановке она подождала маршрутку и села в неё. Виктория протиснулась следом. Вышли обе около одного из городских гипермаркетов. Преследование продолжалось. Дама ходила по магазинам, а Виктория ждала в сторонке, пока та выйдет из очередного бутика. После третьего магазина дама направилась в большой сетевой магазин одежды, и Виктория вслед за ней. Делая вид, что просматривает платья-блузки, и не выпуская из поля зрения вожделенную сумку, она мысленно оценивала ситуацию. Перебирая «плечики» с одеждой, дама время от времени ставила сумку у ног. Незаметно вытащить карту Виктории не удастся, всё-таки никакой квалификации. А вот вынести незаметно саму сумку можно было попробовать.

Виктория ждала, пока не подвернётся наиболее подходящий момент. И он настал. Взяв несколько предметов женского гардероба, дама направилась с ними в примерочную кабинку. Там она на секунду остановилась, снова поставила сумку на пол, зашла в кабинку, задёрнула шторку. Сумка при этом осталась стоять снаружи. Мысленно Виктория досчитала до пяти, за это время ничего не изменилось — женщина неторопливо примеряла первую вещь. Виктория глубоко вздохнула, схватила сумку и быстро покинула магазин. На выходе на неё внимания не обратили.

Этажом ниже, запершись в туалете, Виктория позвонила своему приятелю. Она понимала, что времени до обнаружения пропажи оставалось критически мало, но делать нечего, бежать к выходу из гипермаркета не стала, чтобы не привлекать внимания охраны. Приятель подъехал буквально через пять минут. Уже у дома, но пока что оставаясь в машине, она достала из пакета сумку и показала её приятелю. «Вот. Только что у одной дуры стибрила». — «Ты это… шутишь, что ли?» — испугался приятель. И ничего удивительного: за соучастие могли и срок впаять. Но Виктория явно не шутила. Приятель думал не долго. Спокойно и твердо попросил её покинуть машину, потом завёл свой старенький жигулёнок с номерами другого региона и ушёл из жизни Виктории навсегда, оставив в квартире только зубную щетку и тапочки.

Дома Виктория высыпала содержимое сумки на кровать. Улов оказался таким: паспорт, бумажник с пятьюдесятью тысячами рублей, та самая банковская карта, а также документы на машину и ключи — судя по виду, от квартиры. У Виктории начинали трястись руки, ей тоже было страшно от того, что она только что сделала. 

Сами собой возникли сразу две противоречащие друг другу мысли: вернуть сумку со всем содержимым, воспользовавшись информацией о прописке в паспорте и — ограбить квартиру с помощью найденных в сумке ключей. Ни того, ни другого она делать не стала.

Пропажу сумки дама обнаружила минут через пять. Но сначала она походила по магазину: мало ли, может, оставила у какой-то из стоек с одеждой. И только потом обратилась к администратору. Тот вызвал охрану, вместе просмотрели видеозапись. И вроде как разглядели какую-то женщину, выходящую из магазина с похожей сумкой. На видеозаписи было вполне различимо и лицо злоумышленницы. Вызвали полицию. Взять воровку «по горячим следам» было уже затруднительно. Однако в сумке лежала банковская карта, которой, если мыслить логически, грабительница должна была воспользоваться. То есть появлялась возможность получить информацию, у какого именно банкомата злоумышленница находится территориально — это давало хороший шанс на задержание.

Виктория вышла из дому налегке, с одной лишь банковской картой в кармане и пустым рюкзачком за плечами. Банкомат она выбрала недалеко от станции, почти напротив «Карата». Сначала хотела снять часть суммы, небольшую — тысяч семьдесят. Но когда уже немного отошла от отделения банка, решила вернуться и снять оставшееся — она не раз слышала про то, что карту легко заблокировать. И сняла остаток. Карту снова положила в карман. Что делать с деньгами, Виктория ещё не решила, так много перед ней открывалось возможностей. Была даже задумка рвануть на юг — на море она не была с детства.

…Патрульная машина объезжала район, где незадолго до этого воспользовались краденой банковской картой. На руках у полицейских была «ориентировка» с трудноузнаваемым чёрно-белым портретом Виктории. Заметили её почти через час с момента, как она сняла деньги. Виктория успела купить бутылку шампанского, остальные деньги были ещё целы.

В отделении, особенно когда из кармана извлекли зачем-то оставленную ею карту, Чернова отпираться не стала. Всю сумму, включая деньги за невыпитое шампанское, вернула. Как и документы, ключи от квартиры и прочее, включая злосчастную сумку. Обворованная гражданка на строгом наказании настаивать не стала.

С учётом смягчающих обстоятельств суд назначил Виктории Черновой наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием его в колонии-поселении.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Читайте также:

Полицейские Реутова и Балашихи провели операцию против нелегалов
Воров-автомагнитольщиков поймали в Реутове
В Реутове закрыли онлайн-казино
Экс-участника шоу «Дом-2» обвинили в изнасиловании в Реутове
Мошенник украл банковские данные на 6 миллионов рублей в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >