Новости / Новости
На страже детского и семейного благополучия
07.06.2016 в 15:25
1882 0
Автор: ПроРеутов

Сотрудники Реутовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Преодоление» отмечены в областном и федеральном конкурсах профессионального мастерства.

Директор центра Светлана Шатурина победила в номинации «Мастерство управления» конкурса «Лучший по профессии» среди сотрудников учреждений Министерства социального развития Московской области. В этом конкурсе в разных номинациях было свыше ста участников из подмосковных городов и районов.

Специалист «Преодоления» психолог Карина Карамян заняла второе место в Третьем Всероссийском конкурсе специалистов служб детских телефонов доверия «Слышать ребёнка» в номинации «Лучший методист (супервизор)». Организатором конкурса является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

Постулаты работы

Около 2000 человек ежегодно получают в центре услуги социального обслуживания и психолого-педагогической помощи. Здесь занимаются профилактикой безнадзорности, семейного неблагополучия, социального сиротства.

По словам Светланы Шатуриной, в отличие от других учреждений того же профиля реутовский центр изначально не имел стационара, в котором живут дети. Такая радикальная мера, как изъятие из семьи, – всегда травма для ребёнка. За нерадивость взрослых не должны расплачиваться дети, которых по факту наказывают, разлучая с родными и помещая в стационарное учреждение.

Это оправданно лишь тогда, когда жизни несовершеннолетнего угрожает прямая опасность в родном доме, считает руководитель реутовского центра реабилитации несовершеннолетних.

– Наша задача – предупреждать такие ситуации, когда ребёнок остаётся один на один со своими проблемами. Очень важно работать не со следствием, а прежде всего с причиной детского неблагополучия, – говорит Светлана Шатурина. – Очень часто эта причина зависит от среды, где ребёнок растёт и развивается. Именно поэтому специалисты нашего центра включают в реабилитационный процесс не только детей, но и их ближайшее окружение, в первую очередь членов семьи.

Система работы с детьми и их близкими строится в центре на обучении навыкам конструктивных коммуникаций друг с другом. Ключи к такому взаимодействию помогают подобрать специалисты психологической службы. Кстати, в наше время разлады могут случиться не только в неблагополучных семьях, но и в обычных. Вот характерный пример: родителя ребёнка уволили с работы, после чего он не только сам впал в депрессию, но и сделал невыносимой жизнь своих близких.

Как обратиться в центр

Многие в этой ситуации сами пытаются искать помощи у специалистов. Поскольку реутовский центр «Преодоление» существует давно, о возможности получения здесь помощи люди узнают по рекомендации врачей, учителей или тех семей, которые сюда уже обращались.

Здесь следует напомнить, что детям государственные учреждения в системе Министерства социального развития Московской области предоставляют такую помощь бесплатно, но прописан чёткий регламент процедуры обращения в учреждение. По действующему законодательству направление к специалистам центра «Преодоление» выдаётся после первичного приёма в Управлении социальной защиты населения по месту жительства либо через обращение в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

Уместно напомнить, что в стране действует Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», по которому о социально опасном положении ребёнка следует информировать прежде всего Комиссию по делам несовершеннолетних.

– С целью эффективной профилактики социального сиротства мы очень сейчас заинтересованы в развитии новой технологии раннего выявления среды, в которой нарушаются права детей, – говорит директор центра. – Эта технология уже внедряется в Реутове. Она предполагает не только усилия наших специалистов, но и содействие учителей, врачей, воспитателей, то есть сотрудников всех учреждений, работающих в городе с детьми. Наши специалисты проводят обучение, давая коллегам информацию, на что в первую очередь нужно обратить внимание, как увидеть сам факт детского неблагополучия и оценить риски.

Чем раньше выявляются такие факты, тем проще будет помочь каждому конкретному ребёнку или семье. Светлана Шатурина подчёркивает, что в работе центра «Преодоление» нет места подходам образца ювенальной юстиции, которая принята в ряде стран, например в Норвегии. Напомним, там отобрать ребёнка у родителей могут без суда и следствия. Резонансные истории о таких прецедентах многие наверняка помнят из новостей СМИ.

– Никаких параллелей – со ста восклицательными знаками – у нас с ювенальной юстицией нет. Особенность работы всех специалистов нашего учреждения заключается в золотом принципе «Не навреди», которым мы все эти годы и руководствуемся, – объясняет руководитель реутовского центра реабилитации несовершеннолетних.

Решить проблему поможет доверие

Пути выхода из ситуации детского неблагополучия следует искать совместно с теми, кто окружает ребёнка в его повседневной жизни. И это не только члены семьи. В первую очередь специалисты «Преодоления» работают, конечно, с родителями, но при необходимости и с воспитателями ребёнка, с учителями, с врачами. Ведь причины асоциального поведения детей бывают самыми разными – от тяжёлой обстановки в семье, до конфликта в школе.

И вот тут самое время поговорить о детско-родительском «телефоне доверия». Номер в Реутове – 8 (495) 528-11-40. Эта служба работает уже восьмой год, по будням – с 14 до 20 часов и по субботам – с 9 до 15. Консультанты «телефона доверия» находятся в постоянном контакте с профессиональным психологом – методистом, или, как ещё называют этих специалистов, супервизором.

Высочайший профессиональный уровень Карина Карамян доказала успешным выступлением во всероссийском конкурсе. У детей города всегда есть возможность позвонить по этому телефону и решить свою проблему немедленно. Родители, кстати, тоже нередко звонят, чаще по субботам, чтобы выговориться или получить рекомендацию. После таких переговоров по телефону многие успокаиваются, а значит, вокруг позвонившего человека становится меньше напряженности.

В заключение добавим, что специалисты «Преодоления» и летом продолжают работать в своём повседневном режиме.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >