Новости / Новости
«Наше Подмосковье»: от шахмат до йоги
01.07.2016 в 14:35
2236 0
Автор: Зинаида Гейдельман

До конца приёма заявок на губернаторскую премию «Наше Подмосковье» остался ровно месяц. Число проектов, поданных на конкурс социальных инициатив жителями Реутова, растёт с каждым днём. Продолжаем рассказ о наших номинантах.

Среди жителей нашего города есть люди, организации и учреждения, которые реализовали уже не один проект, а целое множество. Одно из таких учреждений — библиотека № 4, которой руководит Светлана Рязанцева.

Библиотека на улице Некрасова, 18, уже не раз давала нам темы для публикаций. И это неудивительно: за последние несколько лет библиотека превратилась в настоящий многофункциональный центр всестороннего досуга жителей. При библиотеке действует детский клуб, по пятницам работает библиокафе, проводятся регулярные бесплатные занятия йогой и утренние физзарядки для детей и взрослых, а недавно на прилегающей территории по инициативе читателей организовали библиодачу со всеми удовольствиями дачи загородной — живыми цветами и чаепитиями на свежем воздухе.

В свою насыщенную творческую жизнь библиотека на Некрасова вовлекла немало энтузиастов. Эти люди не являются сотрудниками городской библиотечной системы, но именно благодаря им при библиотеке действуют курсы компьютерной грамотности, работают творческие мастерские, проходят заседания шахматного клуба, музыкальные и литературные вечера и даже фитнес-тренировки. Этот перечень наверняка неполон — вполне возможно, что именно в этот момент завсегдатаи библиотеки реализуют очередную интересную инициативу.

«Наше Подмосковье»: от шахмат до йоги. Каскад необычных проектов представила на губернаторскую премию библиотека на улице Некрасова в Реутове. ПроРеутов

На премию «Наше Подмосковье» коллектив выдвинул несколько уже реализованных проектов. Как рассказала Светлана Рязанцева, эти проекты выстраиваются по принципу матрёшки. Самый крупный и обстоятельный из них называется «Открытое библиотечное пространство». В нём органично сосуществуют и дополняют друг друга самые разные инициативы и направления деятельности: встречи в литературной гостиной, творческие посиделки в библиокафе, шахматные поединки между детьми и взрослыми, мастер-классы, квесты и многое другое. Сначала проект хотели заявить в номинации «Больше, чем профессия», но, поскольку библиотека вовлекла в круг своей деятельности представителей самых разных сфер деятельности из числа инициативных жителей, окончательный выбор номинации решили сделать сообща, не исключая маленьких читателей.

Второй проект — это та самая Библиодача перед входом в библиотеку, которая по пятницам превращается в настоящий центр труда и отдыха, но уже не в помещении, а на улице. О библиодаче наша газета подробно рассказала в прошлом выпуске. На первый взгляд, этот проект было бы логично представить в номинации «Зелёный регион». Но дело в том, что речь идёт не просто о даче на природе, а о дачном стиле жизни в городе, в шаговой доступности от квартиры — специально для тех, у кого своей дачи нет. Поэтому авторы проекта собираются представить его в номинации «Про город». Девиз проекта — «От наукограда до дачи и сада».

Кроме того, готовятся проекты, которые реализованы не специалистами библиотечной системы, а инициативными жителями под эгидой библиотеки. Например, реутовчанка Маргарита Низкая проводит мастер-классы для детей и взрослых, открывает секреты создания цветочной бижутерии из тканевого фоамирана, обучает технике декупажа (особая техника декорирования предметов с последующим лаковым покрытием) и скрапбукинга (оформление альбомов с фотографиями, рисунками, записками, вырезками из газет и т. д.). Такие занятия нередко перерастают в совместные творческие праздники.

«Наше Подмосковье»: от шахмат до йоги. Каскад необычных проектов представила на губернаторскую премию библиотека на улице Некрасова в Реутове. ПроРеутов

Другой пример — детский клуб при библиотеке. Его на добровольных началах организовали две мамы юных читателей — Мария Гладких и Ирина Бубнова. Они же проводят встречи сообщества молодых родителей, сложившегося вокруг библиотеки.

Поскольку и праздники, и мастер-классы немыслимы без детей и родителей, все эти проекты тесно взаимосвязаны и объединены в один общий. Его назвали «Три Д»: доступно, достойно, дома!».

— Понимаете, эти проекты — лишь вершина айсберга из того, что мы постоянно осуществляем в библиотеке. События у нас никто не придумывает, они просто происходят! У нас нет цели поразить кого-то количеством оформленных нами заявок на премию, мы просто хотим показать, что библиотека для многих может стать домом творчества, дружбы и интересных начинаний. А они у нас рождаются постоянно! — рассказала Светлана Рязанцева.

К этому руководитель библиотеки добавила, что за конкурсом на губернаторскую премию «Наше Подмосковье» и судьбой поданных от библиотеки проектов с интересом следят многие творческие и инициативные люди. И в зависимости от результатов они вполне могут принять участие в конкурсе следующего года.

«Наше Подмосковье»: от шахмат до йоги. Каскад необычных проектов представила на губернаторскую премию библиотека на улице Некрасова в Реутове. ПроРеутов

Напомним, премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 года по инициативе губернатора Андрея Воробьёва. В первый год в конкурсе участвовали 7 тысяч человек, в 2014-м — 13 тысяч, в 2015-м — 24 тысячи. В прошлом году жители Реутова представили на конкурс 172 проекта, 18 из них выиграли премии различных степеней.

В этом году призовой фонд премии составил 180 млн рублей. Число победителей увеличено до 3 тысяч человек. Проекты-победители в каждой из 10 номинаций получат по 300 тысяч рублей, вторые места (27 проектов) — 150 тысяч, третьи места (271 проект) — по 50 тысяч рублей.

Кроме того, учреждены 10 специальных премий в размере 100 тысяч рублей каждая. Одну из них можно получить за благотворительную деятельность в номинации «Доброе сердце», три — за создание и организацию работы молодёжных медиа в номинации «#МолодежьМО», ещё шесть спецпремий в номинации «Культпросвет» получат создатели шести лучших короткометражных фильмов, посвященных Московской области.

Читайте также:

«Наше Подмосковье»: проекты из Реутова
В парке Реутова развернули информпалатку конкурса «Наше Подмосковье»
Победителей премии «Наше Подмосковье» станет больше
«Наше Подмосковье»: начался приём заявок
«Наше Подмосковье»: врачи Реутова купили детям телевизоры
«Наше Подмосковье»: авторов лучших проектов наградили в Реутове
Премию «Наше Подмосковье» получили 18 реутовчан

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >