Новости / Новости
Юные экологи Реутова создали замкнутую экосистему
03.08.2016 в 12:55
2091 0
Автор: Вячеслав Колесников

Городская библиотека № 3 привлекает и объединяет жителей, увлечённых природой и вопросами экологии. В частности, юные натуралисты выращивают растения и проводят с ними опыты, устраивают экологические образовательные акции. По их приглашению в центре побывал советник губернатора Подмосковья, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев.

То, что библиотека на Юбилейном проспекте 38 не совсем обычная, заметно уже с улицы. У входа вместо привычного газона или цветника высажены разные сельскохозяйственные культуры — огурцы, тыква… Возле каждого растения установлена табличка с именем и фамилией ребёнка, который посадил его и теперь ухаживает за ним. Так детям прививается ответственность за тот зелёный мир, который нас окружает.

Но это далеко не всё, чем занимаются в этой библиотеке дети: в рамках экологического воспитания здесь проводится масса интересных и познавательных экспериментов.

В экологическом центре, созданном в рамках реализации инициативного социального проекта «Проведение опытно-экспериментальных занятий и массовых мероприятий с целью сохранения окружающей среды на базе Центра экологического просвещения Библиотеки № 3», работают три группы — чтобы охватить разные возрастные категории жителей. Младшая — «Экокидс», в которую ходят дети из старшей группы детского сада и начальной школы. Есть подростковое направление, тут в основном занимаются экологическими акциями — озеленением, благоустройством, а также помогают «младшим коллегам». И есть группа, которая ведёт направление для старших, в частности — ландшафтный дизайн.

Сейчас в библиотеке идёт работа над созданием собственного зимнего сада, в котором дети смогут продолжить заниматься в холодное время, ухаживая за растениями. Горожане с удовольствием делятся своими домашними «зелёными друзьями». Занятия в центре проходят по средам. Когда дети вернутся с каникул, в сентябре, они станут чаще бывать в библиотеке. В библиотеке № 3 оборудована небольшая лаборатория, где воспитанники проводят различные опыты. Так, есть прибор, который показывает, как благодаря системе фильтров получается чистая, практически родниковая вода. Дети экспериментируют в получении «экологического» природного электричества, могут наблюдать «умное растение» — которое в процессе развития ищет в лабиринте выход.

Отдельное направление — использование материалов, которые обычно идут в отходы. Например, дети научились делать из одноразовых пластиковых ложек, после соответствующей обработки, симпатичных божьих коровок, которые теперь дополнили интерьер библиотеки.

— Мы сделали божью коровку, а раньше учились делать кристалл, — рассказал один из малышей.

Юные экологи Реутова создали замкнутую экосистему. За экспериментом наблюдал советник губернатора Подмосковья, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев. ПроРеутов

У каждого ребёнка — свой дневник, в который он записывает ход опытов, удаются они или нет. В этот день — тоже опыт. Для него уже приготовлены материалы: банки с крышками, дренаж, грунт, рассада одного из комнатных цветов. Цель опыта — провести эксперимент по созданию в банке замкнутой экосистемы. Этот эксперимент известен с 60-х годов прошлого века, но от этого не менее интересен: в банке на дренаж насыпается почва, увлажняется, затем туда высаживается растение и поливается. Всё это плотно закрывается крышкой. А потом банку можно поставить на свет или в тень и наблюдать, как растение будет развиваться. Эксперимент дети успешно провели под руководством старших.

К слову, закрытые экосистемы использовали ещё на космической станции «Мир». Своим опытом в этом плане поделился и лётчик космонавт Максим Сураев, который участвовал в первых экспериментах по выращиванию в космосе растений — салата и пшеницы. Затем Герой России ответил на вопросы посетителей центра.

— Экологический центр на базе городской библиотеки, несомненно, приносит большую пользу, — сказал Сураев Максим. — Судя по горящим глазам детишек, их отношению, реакции на происходящее в жизни растений, это им очень интересно, они вовлечены в этот процесс. И самое главное — дети видят результат. Чем раньше ребёнок вовлекается в проблемы экологии, тем большую отдачу мы получим, когда он вырастет. Именно с этих простых опытов, с ответов на простые вопросы по экологии начинается воспитание в экологическом и культурном плане. И когда человек вырастет, он будет уже подкован и будет соблюдать те элементарные правила, которые мы ещё часто нарушаем.

Читайте также:

Куда сдать батарейку в Реутове
Воду Фабричного пруда в Реутове проверяют на рыбопригодность
Жители Реутова спасли больше 35 деревьев
В Реутове посадили Лес Победы
Акция «Эко-экспедиция»: что показывает тестер
Глава Реутова пришёл на работу пешком в День без автомобиля

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >