Новости / Новости
Видео: Туристический маршруты будут развивать в Реутове
05.08.2016 в 14:50
1739 0
Автор: РТВ

Событийный туризм – именно в таком ключе будут привлекать гостей в город. Начало уже положено. Например, концерты у пруда посещают не только реутовчане. А еще ставку сделают на технологичность. 

Сканируем QR-код - и вот, на экране телефона подробная информация и о памятнике, когда установлен, кто архитектор, и о городе. Здесь можно узнать, почему Реутов называется Реутовым и с чего началась его история. Сегодня в городе три информационных щита с QR кодами, у колокола на пересечении Ленина и Победы,  у памятника Челомею, который расположен у ДК Мир и у Мемориала. В скором будущем появятся новые точки. 

Пока не появились новые QR коды, по городу можно путешествовать вот с такой брошюрой. Взять их можно будет в городском музее. Здесь подробная информация о каждой мемориальной доске. Отсюда можно узнать, что Мемориальный комплекс славы четырежды реконструировали, а открыт он был в 1965 году, и выглядел совсем иначе. Кстати, составляет эти информационные издания, разрабатывает туристические маршруты и повышает туристический потенциал Реутова специальный информационный центр. Он разместился в музейно-выставочном центре.  

Свою работу туристическо-информационный центр начал весной. За это время разработали маршруты пешеходной прогулки. На карте обозначены исторические места Реутова, а на карточках репродукции картин или архивные фотографии. Своеобразное путешествие во времени, говорят руководители проекта. 

 - Туристическо-информационный центр может работать не только на туристов въезжающих в наш город, но и предоставлять услуги для жителей города, в том числе по взаимодействию с другими муниципальными образованиями. И по осуществлению туристических маршрутов, - рассказала Анастасия Николаенко, начальник отдела культуры г. Реутов.

Как реализовать все идеи, обсуждают на круглом столе. И все же от главной идеи - сделать Реутов привлекательным для туристов – отказываться не собираются. Для этого в городе уже заработала система навигации. А вся информация о событиях и достопримечательностях собрана на портале «Афиша Подмосковья». 

- Каждый турист, прежде чем попасть в город Реутов,  может, войдя через эту систему на ТИЦ туристическо-информационный центр, посмотреть все события, все новинки, все новости, все события и культуры, и спорта, и событийного туризма, и выставки, и прочее-прочее, - сообщил Сергей Некрасов, руководитель проектной мастерской МВЦ.

Программа развития туризма в Подмосковье рассчитана до 2018 года. Планов много. В музейно-вставочном центре откроется несколько постоянных экспозиций, посвященных истории Реутова. С осени заработает новый сайт.  

- В качестве перспективы развития и реализации проекта туристическо-информационного центра мы хотим создать мобильное приложение ТИЦ-Реутов, пользователи которого смогут самостоятельно ознакомиться со всеми маршрутами в нашем городе, с интересными местами, - добавила Екатерина Гудушкина, главный эксперт отдела культуры г. Реутов.

За 3 года работы проекта в Подмосковье в два раза увеличился поток туристов. В области действительно есть что посмотреть - более 6 тысяч объектов исторического и культурного наследия. 

- Все это требовало простых первых шагов, достоверной информации: где находится, как проехать, какие маршруты проложить и самое главное указатели - дали первые толчки к тому, чтобы люди больше посещали наши культурные объекты, - сказал Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы. 

Туризм в Подмосковье можно и нужно развивать, считают эксперты. В область входит 68 муниципальных образований. И в каждом есть, что показать и о чем рассказать. Реутов – не исключение. 

Дарья Макаровская, Алексей Золотарев, Александр Попов

Все сюжеты и новости Реутовского телевидения смотрите на сайте РТВ или на канале РТВ на Youtube

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >