Новости / Новости
Отличный урожай арбузов получили садоводы-любители
17.08.2016 в 15:27
1961 0
Автор: Стелла Мхитарян

Двенадцать крупных и вкусных арбузов вырастила семья Михайловых на даче в деревне Вишняково под Ногинском.

— Это увлечение моего супруга, я ему только помогаю, — говорит Татьяна Михайлова, главный бухгалтер реутовского центра «Родничок». — В этом году он решил поэкспериментировать и занялся разведением и скрещиванием разных экзотических культур.

В Подмосковье в основном разводят сорт арбуза «Огонек». Супругам же давно хотелось попробовать вырастить что-нибудь новенькое, и в этом году они наконец-то решились. Алексей Михайлов из специальной литературы узнал, что семена обычных арбузов можно привить на корневую систему тыквы, более выносливую к перепадам температуры, нежели арбуз. И садовод принялся за дело.

Вопреки пословице, первый блин не был комом — привились и выросли двенадцать арбузов, а самый крупный весил семь килограммов!

— Раньше мы не занимались рассадой, а сейчас попробовали, — продолжает Татьяна. — Оказалось, что все можно делать самим, без покупной рассады. Такой подход приносит больше удовольствия, да и результат лучше.

Арбузы выращивали не в теплице, а в открытом грунте. И на вкус они совсем не отличаются от тех, что мы покупаем в магазине. Единственная разница — во внешнем виде: внутри они бледно-розовые. Это обусловлено тем, что никакие удобрения не использовались, продукт вырос абсолютно натуральный.

Супруги Михайловы не собираются останавливаться на достигнутом, в будущем году они планируют продолжить эксперименты и вырастить экзотические фрукты и дыню:

— Появился интерес получить у себя что-то необычное. Мы привыкли, что некоторые фрукты могут расти только в других регионах, при другой температуре. А у нас уже растет виноград сорта «Изабелла», и другой, столовый, очень вкусный.

Садоводы у себя на даче посадили даже ростки абрикоса, теперь ждут, когда те дадут плоды. На своем примере Михайловы показали, что и в нашей полосе можно выращивать многие фрукты — было бы желание. Причем это требует не особых денежных затрат, а знаний и духа экспериментаторства.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >