Новости / Новости
Ирина Клёнова: «Физика учит мыслить и рассуждать»
11.10.2016 в 15:55
3550 0
Автор: Стелла Мхитарян

Преподаватель физики в реутовском лицее Ирина Клёнова вошла в список 100 лучших педагогов Подмосковья и получила стипендию губернатора. Корреспондент газеты «ПроРеутов» расспросила её об истоках своей любви к предмету и педагогических принципах.

Инженер-педагог по образованию, в лицее Ирина Васильевна работает уже четырнадцатый год. Любовь к физике у неё проявилась ещё в школе, где, по её словам, был изумительный учитель этого предмета. Её привлекали и другие точные науки, математика и химия, которые тоже ей давались легко, она занимала призовые места на олимпиадах, в том числе на всероссийских.

В 2003 году в школе № 8 Реутова потребовался учитель физики, и Ирина влилась в педагогический коллектив. Позже образовательное учреждение стало лицеем с физико-математическим направлением. Благодаря этому у неё есть возможность в полной мере реализоваться как преподавателю и, главное, работать с одарёнными детьми, по-настоящему увлечёнными этим предметом, который будет нужен им в жизни.

Ирина Клёнова: «Физика учит мыслить и рассуждать». Преподаватель реутовского лицея вошла в список 100 лучших педагогов Подмосковья. ПроРеутов

Один из лучших учителей Подмосковья, она сама любит решать задачи и учит этому детей. Ведь и жизнь, уверена педагог, состоит из поиска решений. Все мы занимаемся множеством проблем. Если ребёнок умеет решать математическую задачу, он сможет решить и жизненную:

— Главная цель — научить ребёнка ориентироваться в жизни. Нет формул, подходящих под жизненные ситуации. Но физика учит мыслить и рассуждать, а это необходимо каждому человеку.

В преподавании физики учитель придерживается практико-ориентированного подхода. Решение реальных задач, приближённых к реальным ситуациям, позволяет детям применять законы физики в жизни.

Ирина Клёнова на уроках всегда приводит жизненные примеры, связанные с учениками и, главное, понятные им. Вот её способ объяснения разницы между равноускоренным и равномерным движением. Она предлагает школьнику вообразить, будто мама попросила его сходить за водой:

— Представь, ты взял ведро, но не заметил, что оно дырявое. Сначала шёл, потом постоял, затем мама крикнула, и ты побежал. Мама спрашивает, всё ли время ты шёл? Ты отвечаешь, что не останавливался. А мама посмотрела по капелькам и увидела: где-то они одинаковые, где-то образовали лужу, а где-то между ними большие расстояния. На таком примере дети понимают, чем равномерное движение отличается от ускоренного.

Своим ученикам Ирина Васильевна даёт не только задания на логику, присутствует и элемент творчества. Например, в рамках первой в этом учебном году лабораторной работы «Измерение размеров малых тел» семиклассники предлагают свой способ определения толщины листа бумаги.

Ирина Клёнова: «Физика учит мыслить и рассуждать». Преподаватель реутовского лицея вошла в список 100 лучших педагогов Подмосковья. ПроРеутов

Вхождение в сотню лучших учителей Подмосковья и другие награды для Ирины Васильевны — это результат проделанной работы, а не самоцель:

— Получилось — слава богу. Я просто стараюсь хорошо работать.

Этого же правила педагог придерживается в жизни: всё нужно делать хорошо, а плохо само получится. По мнению Ирины Клёновой, самое главное для учителя — любить детей и свой предмет. А чтобы ученики полюбили физику, они должны хорошо относиться к преподавателю:

— Нужно относиться ко всем детям как к собственным: прощать их ошибки. Важно понимать, что они пришли в школу учиться, не наседать на них. Любовь к предмету должна возникать через любовь к учителю. Если я люблю предмет, детей, они будут любить меня и физику.

К каждому школьнику учитель старается найти индивидуальный подход. Кого-то заниженная оценка подстегнёт, и он будет лучше учиться. А другого нужно похвалить, иначе он опустит руки. Оценка — вещь очень субъективная. В этом вопросе нельзя не учитывать особенности ребёнка. Нельзя сказать, что пятёрки у всех одинаковые: кому-то она далась легко, второй её выстрадал, а третий получил случайно. 

Ирина Васильевна — мама четверых ребятишек, и всех учеников она воспринимает как своих детей. Даже если есть какие-то огрехи, она старается не озлобляться. Ребёнку важно понимать, что плохая ситуация случилась и прошла, а жизнь продолжается:

— Через своих детей учишься прощать и понимать ошибки учеников. Неудачи собственных детей мы переживаем, пропускаем через себя, не можем от них отказаться. Также и здесь. Всё равно мы должны идти дальше. Всем запомнятся школьные годы. Ученики уйдут, но память об учителях у них останется. Все мы вспоминаем своих педагогов.

Ирина Клёнова: «Физика учит мыслить и рассуждать». Преподаватель реутовского лицея вошла в список 100 лучших педагогов Подмосковья. ПроРеутов

Преподаватель считает, что нужно любить и хорошо относиться ко всему, воспринимать жизнь такой, какая она есть. Учитель всегда предлагает детям относиться к неудачам, как к атмосферным осадкам: сегодня они одни, завтра другие. А жизнь продолжается, и она прекрасна.

Читайте также:

Ирина Клёнова из Реутова вошла в сотню лучших учителей в Подмосковье
Реутовские дети учат ментальную арифметику
Строящийся в Реутове детский сад объединят с соседними
Строители детского технопарка в Реутове ускоряют темп
Креативная библиотека открыла сезон в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >