Новости / Новости
Глупый обман привёл в тюрьму
23.11.2016 в 16:25
1805 0
Автор: Артём Людинов

Александр Нечипоренко был человеком со сложной судьбой. За тридцать лет жизни ему довелось дважды отбывать срок за кражу. Не счесть было и административных нарушений. Но, тем не менее, будучи в очередной раз освобождён «условно досрочно», он вновь пошёл на преступление. Как говорится, не удержался от соблазна, несмотря на испытательный срок. За что и отправился снова «за колючку».

О том, что Александр неоднократно судим, его бывший одноклассник Константин знал. Но в память о школьных годах и желая помочь старому приятелю как-то устроиться в жизни, взял его на работу. У него было своё дело в сфере бытовых услуг. Раньше Константин работал в крупной фирме по ремонту бытовых электроприборов. Потом решил основать собственную маленькую фирмочку. И для этого ему нужен был напарник. Тут-то и подвернулся Александр, к тому времени месяца два пребывавший на свободе на основании условно досрочного освобождения. В разговоре обрадованный Александр клялся-божился, что руки у него золотые, чего только не может делать. И насчёт ремонта — всегда пожалуйста, надо, правда, немного подучиться. В общем, взял Константин себе в напарники школьного приятеля, по документам — «мастером по ремонту бытовой техники без оформления трудового договора». Частное предприятие зарегистрировали, можно было приступать к работе.

Для начала решили разместить на интернет-сайте бесплатных объявлений рекламу, с телефоном. Для контактов с клиентами Константин купил недорогой мобильник с СИМ-картой, его номер и указал в том объявлении. Аппарат отдал напарнику на бессрочное хранение, а по сути в личное пользование. Пока ждали первого звонка, Константин обучал компаньона тонкостям дела. Потом, когда пошли обращения по объявлению, стал брать Александра с собой: показал, что из себя представляет ремонт стиральной машины и электроплиты. А когда пришло время, стал отпускать Александра заниматься ремонтом самостоятельно, для чего выдал ему квитанции к приходному кассовому ордеру с оттиском печати фирмы.

Начало было положено, но дело не заладилось. Звонков поступало мало, работали без прибыли. И, промучившись в течение года, Константин решил прикрыть свою частную лавочку и заняться чем-нибудь более надёжным. Например, вернуться в компанию, где работал до этого. Деньги там платили хорошие, а заказы были постоянно.

Александр по этому поводу расстроился мало. Если честно, то эта работа ему не нравилась. Как, впрочем, и любая другая. Поэтому, когда Константин поставил его перед фактом, что, дескать, закончена их совместная коммерческая деятельность, он лишь поинтересовался, можно ли ему оставить себе мобильный. Так как телефон всё равно был оформлен на Александра, то Константин возражать не стал. Так и разошлись, на прощание пожав друг другу руки. Всё без обид.

Однако скоро у Александра начали заканчиваться деньги. Что делать, он не знал. Но тут в его судьбу вмешался случай. Когда шёл процесс ликвидации фирмы, оба как-то забыли про объявление, которое всё ещё было размещено в интернете и оставалось в свободном доступе. И вот однажды у Александра вдруг зазвонил телефон.

«Алло! Алло! Это мастерская?» — раздался старческий голос. «А что вы хотели?» — ответил вопросом на вопрос Александр, одновременно думая — не положить ли трубку. «У меня печка сломалась! Можете приехать посмотреть, что с ней?» Оно понятно, соглашаться «приехать посмотреть» Александру лучше бы не стоило, но безденежье уже изрядно надоело. «Дай-ка прошвырнусь, гляну, что и как, а там видно будет…» — решил он и твёрдым голосом сказал в трубку: «Диктуйте адрес!».

Через минуту он рассматривал листок с адресом старичка-заказчика и напряжённо соображал. Вот, допустим, приедет он к клиенту, хорошо. У него есть кое-какие инструменты, имеются даже квитанции с печатями — всё по полной форме. Но — ремонт электропечей он так толком и не освоил, к тому же кто знает, что там с ней приключилось… А не поступить ли ему следующим образом: развести старичка по полной форме да и залечь на дно? Кто его найдёт… У Александра был «домик в деревне», в часе езды от Реутова на электричке, доставшийся от покойных родителей. Там можно отсидеться. А потом — видно будет. И он решился.

По указанному адресу действительно ждал мастера пожилой мужчина. Впрочем, не то чтобы совсем старичок, как услышалось по телефону. Опытным взглядом Александр осмотрелся — судя по всему, клиент жил один. «Проходите, раздевайтесь. Дети подарили плиту, они у меня в Москве живут, а она вот на второй день сломалась. Я их беспокоить не хочу. Деньги у меня есть, так что посмотрите, что с ней, почините…» — с ходу выдал он Александру. «Посмотрим, починим, не беспокойтесь!» — обнадёжил тот клиента.

Плита была действительно новой, производства известной немецкой фирмы, дорогая. В этом Александр за время стажировки научился разбираться. «Боюсь, это надолго… — сообщил он хозяину квартиры. — Можете своими делами заняться, пока я разбираться буду». И, избавившись от лишних глаз, начал осмотр плиты. Первое, что он сделал, это пошевелил вилку в розетке. Там что-то щёлкнуло, и вдруг на глазах начали раскаляться все четыре конфорки. Быстро выключив их одну за другой, он оглянулся — дед, к счастью, был в соседней комнате и ничего не видел. «Вот остолоп старый… где ж ты всю жизнь проработал, если даже таких вещей, как положение вилки в розетке, не знаешь…» — подумал он и развил имитацию бурной деятельности. Для начала обесточил агрегат, затем снял крепление плиты и приподнял её. Открутил снизу ещё что-то, разложил всё это на полу кухни и позвал хозяина. «Ну что… порадовать вас не могу. Ремонт будет сложный, дорогой. Кстати, вы мне за вызов тысячу должны», — бросил он пробный шар. «Ну а как же я без плиты? Делать, так делать», — сокрушённо ответил старик. «Значит, так: все предохранители, их тут четыре штуки, с фабричным дефектом. Проводка мне вот тут тоже не нравится… И вот эту штуку тоже обязательно надо заменить, а то все труды пойдут насмарку, всё через месяц снова полетит!» — и, пояснив, что детали надо брать «родные», а ни в коем случае не китайские, подвёл итог: «Поэтому прошу всё оплатить сразу». Сумма, которую он озвучил, деда всё-таки насторожила — тридцать тысяч рублей. «А вы мне квитанцию дадите?» — поинтересовался он. «Конечно! У нас солидная компания!»

Счёт был выписан, квитанция вручена клиенту. Александр, сославшись на то, что нужных деталей у него при себе нет, стал собираться: надо, мол, на склад съездить. Хозяин квартиры, всё ещё сомневаясь, выдал ему деньги. С ними Александр и был таков.

Когда через час «мастер» всё ещё не вернулся, старик снова позвонил в «фирму». Но Александр трубку уже не снял. Тогда дед позвонил сыну, в Москву. Тот первым делом спросил, помнит ли папа, что печь ещё на гарантии? А затем, приехав, собрал обратно печь и включил её в розетку, проверил — всё отлично работало. Предложил ещё немного подождать «мастера», чтобы задать ему пару вопросов. А когда тот так и не приехал, уже на следующий день, позвонил в полицию.

Трудно сказать, на что рассчитывал Александр. На него вышли и по квитанции, и по номеру телефона. Одним словом, уехать он никуда так и не успел.

С учётом испытательного срока за прошлый «подвиг» Нечипоренко получил на полную катушку — за нынешнее преступление, которое было квалифицировано как мошенничество, и за недосиженный срок. Суд приговорил лже-ремонтника к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Читайте также:

Лучшие правоохранители Реутова получили жилищные сертификаты
Пьяный реутовчанин устроил погром в магазине
Нюрнбергский процесс глазами прокуратуры Реутова
Полицейские отчитались по Балашихе и Реутову
Задержан руководитель подмосковного Госавтодорнадзора

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >