Новости / Новости
Открытый турнир в Центральном парке завершил Неделю шахмат в Реутове
29.11.2016 в 11:43
2318 0
Автор: Стелла Мхитарян

Неделю шахмат в Реутове завершил городской открытый шахматный турнир, который прошёл в субботу в центральном городском парке. Из 18 участников большинство — реутовчане, двое приехали из Балашихи и Ногинского района. Победителем чемпионата стал реутовчанин Егор Иванов.

Бесплатно попробовать свои силы в городском соревновании могли все желающие старше 14 лет. Но самой юной участницей стала семилетняя Мария Янчуркина, которую в порядке исключения допустили до турнира. 

Открытый турнир в Центральном парке завершил Неделю шахмат в Реутове. За игрой встретились 18 шахматистов в возрасте от 7 до 80 лет. ПроРеутов

Шахматами девочка увлеклась недавно и настроена была решительно:

— Я занимаюсь с августа, игра мне очень нравится. Партии затягиваются надолго, мне интересно играть, потому что существуют разные ходы. Сегодня было сложно — я первый раз играла с часами. Я не понимала, как можно сделать ход и тут же нажать на часы, и путалась.

А самому старшему игроку оказалось 80 лет! Участники играли серию быстрых шахмат. Чемпионом мира в этом виде спорта в 2012 году стал Сергей Карякин, в честь которого и была устроена Неделя шахмат в Реутове. За ходом турнира следил мастер Международной шахматной федерации, судья первой категории Нико Угрехелидзе. Организовали соревнование администрация парков и отдел физкультуры и спорта городской администрации.

Открытый турнир в Центральном парке завершил Неделю шахмат в Реутове. За игрой встретились 18 шахматистов в возрасте от 7 до 80 лет. ПроРеутов

Быстрые шахматы, или рапид (от англ. rapid chess), — разновидность игры в шахматы с укорочённым контролем времени, обычно на всю партию игроку отводится 15 минут. Участники сыграли по пять партий. В каждом туре соперники определялись путём жеребьёвки. Победитель партии играл с победителем, а проигравший — с проигравшим. За каждый выигрыш игрок получал по одному очку, за ничью — пол-очка. Первое место получил шахматист, набравший наибольшее количество баллов за пять партий. Главный судья рассказал, что среди участников есть игроки с довольно высоким уровнем, которые играют интересные партии, а также отметил старания самой маленькой шахматистки.

Открытый турнир в Центральном парке завершил Неделю шахмат в Реутове. За игрой встретились 18 шахматистов в возрасте от 7 до 80 лет. ПроРеутов

Третье место в чемпионате Реутова по быстрым шахматам занял Алексей Павленко, второе место досталось Вячеславу Земскову, первым стал Егор Иванов. Молодой человек поделился впечатлениями от турнира и победы с корреспондентом «ПроРеутов»:

— Турнир получился хороший, спасибо организаторам. Шахматами я увлекаюсь с девяти лет, но высоких результатов не добивался. Это моё первое соревнование и первая победа, чему я очень рад. Первое место я взял случайно — изначально даже не планировал участвовать в турнире, пришёл просто посмотреть, но меня уговорили сыграть. Думаю, уровень игры будет повышаться. Важно развивать детские шахматы — потенциал роста большой.

Открытый турнир в Центральном парке завершил Неделю шахмат в Реутове. За игрой встретились 18 шахматистов в возрасте от 7 до 80 лет. ПроРеутов

Все участники получили памятные медали в виде фигуры шахматного коня с надписью «Реутов. Шахматы». Победитель был награждён главным призом — коллекционным набором шахмат от организаторов турнира.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >