Новости / Новости
Реутовчанка заменила мать собственным внукам
30.11.2016 в 14:08
2322 0
Автор: Вячеслав Колесников

Реутовчанка Наталья Королёва и представить не могла, что ближе к шестидесяти годам заменит мать собственным внукам. За плечами у неё к этому времени были 20 лет работы на «НПО машиностроения», малоуспешный опыт собственного бизнеса, пенсия. Но по-разному складывается судьба человеческая — главное, не оставаться с жизненными трудностями один на один, проявлять человечность и энергию.

В 2013 году её родную дочь, которая стала серьёзным поводом для огорчений Натальи Ивановны, лишили родительских прав. И трое её детей: Светлана, Дмитрий и Владимир соответственно 2008, 2005 и 2003 годов рождения, а средний ребёнок к тому же инвалид детства, — могли оказаться под опекой государства, попасть в приют.

От бабушки никто ничего не требовал — пенсионный возраст, со своими бы проблемами справилась. Но Наталья Ивановна считала, что у детей должен быть свой дом, и она взяла их под своё крыло, оформив приёмную семью, а по сути, заменила всем троим родную мать. Прекрасное и мудрое решение: и дети не в казённом учреждении, и родная бабушка всегда рядом, и существенная помощь от государства совсем не лишняя, ведь на одну пенсию вчетвером не проживёшь.

Сейчас все трое внуков учатся. Света — в школе № 6, Володя — в школе № 5. Дима по состоянию здоровья лишён возможности свободного общения со сверстниками в классе и обучается с помощью бабушки, дистанционно. Дима и Света дополнительно занимаются английским языком и делают заметные успехи в учёбе. Недавно Света, выполняя министерскую контрольную работу по русскому языку, получила высший бал.

— Володя как самый старший мне помогает: отводит Свету в школу, забирает оттуда, — рассказывает Наталья Ивановна. — Славные они у меня.

И добавляет, что ей очень повезло с учителями и врачами в поликлинике, да и вообще хороших людей очень много, и она очень благодарна всем, кто помогает, особенно органам опеки и попечительства.

— Там работают очень хорошие люди. Всегда звонят, интересуются, помогают, когда надо. По любому вопросу к ним можно обращаться, — говорит женщина.

А вопросов у её семьи много. У Димы позади четыре сложные операции. В марте этого года, когда Наталье Ивановне с Димой пришлось в очередной раз ложиться в Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, органы опеки обеспечили местами в санатории с обучением в Домодедово Володю и Свету, благодаря им же Володя несколько раз ездил в лагерь в Крым.

Да что далеко ходить! Сотрудники этого подразделения организовали совместные семейные поездки в Москву — на Бородинскую панораму, в цирк на Цветном бульваре и даже на выставку кошек в Сокольники.

— На выставке ребятам очень понравилось. И вернулись мы оттуда не с пустыми руками: котёнка взяли, — смеётся Наталья Ивановна. — Отдали нам «в хорошие руки». Теперь в семье появился питомец — кошечка Алиса.

Городская администрация в стороне тоже не осталась. В двухкомнатной квартире Натальи Ивановны, на Молодёжной улице, будет проведён ремонт, за счёт бюджета, в рамках помощи нуждающимся. К 15 декабря его обещают закончить.

— В церковь мы ходим регулярно, к причастию. Знаете, иногда Дима мне говорит: «Это нам Бог помогает…», и меня это очень трогает, — говорит Наталья Ивановна. 

Тяжело ли ей? Конечно. Хотя энергии хватает, возраст всё равно уже не тот. Да и ответственность высока: детей надо воспитать так, чтобы не было потом стыдно. Тем более что дети уже и так много пережили. Какие испытания впереди — не известно, а они будут, куда же без них. Но пока вокруг есть добрые, ответственные люди, всё у них будет хорошо.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >