Новости / Новости
Реутов: итоги-2016. Городская среда
30.12.2016 в 12:20
2805 0
Автор: ПроРеутов

Создание комфортной городской среды стало одним из приоритетов работы администрации Реутова в 2016 году. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов.

Фабричный пруд

B 2016 году, впервые в современной истории города, при содействии «НПО машиностроения» началось масштабное благоустройство территории вокруг городского пруда. Проект реконструкции глава Реутова Сергей Юров представил на открытой встрече с жителями в апреле. Заручившись поддержкой большинства горожан, Сергей Юров и генеральный директор — генеральный конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов дали старт работам. Уже в мае зона отдыха начала преображаться. Она обрела официальные границы и получила название — парк «Фабричный пруд». На территории запретили распивать спиртное, ставить мангалы, а буквально через два месяца вокруг пруда проложили современные пешеходные аллеи, велодорожки, установили лавки, урны и фонари. У самой воды построили современную летнюю сцену. Первыми на ней выступили музыканты ансамбля «Виртуозы Москвы». Концерт классической музыки собрал более 800 зрителей.

Реутов: итоги-2016. Городская среда. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов. ПроРеутов

Для любителей спорта на берегу пруда смонтировали современную площадку для воркаута. Бесплатно к услугам горожан — восемь тренажёров для индивидуальных занятий. Комплекс стал местом проведения мастер-классов по различным дисциплинам — от кикбоксинга и карате до скандинавской ходьбы и армрестлинга.

В День города 10 сентября парк «Фабричный пруд» стал центром масштабного городского праздника. На его территории работали сразу несколько развлекательных площадок. На одной из них дети лепили скульптуры из специально завезённой гончарной глины. На другой — молодые художники рисовали граффити, посвящённые родному городу. На сцене в это время шёл большой концерт, в котором приняли участие молодёжные группы и исполнители.

Реутов: итоги-2016. Городская среда. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов. ПроРеутов

Завершился первый этап реконструкции парка 17 сентября высадкой деревьев и кустарников в рамках общеобластной акции «Наш лес. Посади своё дерево».

Реутов: итоги-2016. Городская среда. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов. ПроРеутов

Программа реконструкции парка «Фабричный пруд» рассчитана на три года. За это время на его территории планируется открыть лодочную станцию, пандапарк, обустроить экотропу, лесной уголок и другие площадки для отдыха.

Велодорожки

Cоздание современных велодорожек стало важным вкладом в развитие комфортной городской среды Реутова. Участок в парке «Фабричный пруд» стал частью велопешеходного кольца. В него вошли построенный ранее велосипедный круг в парке за ДК «Мир», а также новые участки. По согласованию со специалистами архитектуры, с минимальным вмешательством в сложившийся природный ландшафт новые дорожки проложили вдоль улицы Победы и улицы Парковой. В основание полотна уложили песок и щебень, саму дорожку сделали из асфальта с нанесением всей необходимой разметки. Места пересечения с придомовыми проездами и дорогами оборудовали удобными съездами. В сентябре 2016 года маршрут был открыт для движения.

Реутов: итоги-2016. Городская среда. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов. ПроРеутов

В дальнейших планах — создание большого велопешеходного кольца. В него войдут городской парк и другие территории на юге города. Проект планируется реализовать в течение трёх лет.

Городской парк

Значительные перемены произошли в 2016 году в городском парке на южной стороне Реутова. Зона отдыха стала отдельным учреждением культуры, прошли масштабные работы по благоустройству.

У входа появилась яркая горизонтальная стела в виде слова «Парк». На территории высадили новые деревья и кустарники. Их специально выбирали в подмосковных питомниках по лучшим показателям выживаемости в условиях городской среды. Часть деревьев — яблони разных сортов — посадили в виде сада неподалёку от храма Казанской иконы Божией Матери. Через два года на них появятся первые плоды.

Местом встреч и отдыха стала новая концертная площадка. Многоуровневые парные трибуны, каждая на 400 мест, выполнены в авторском дизайне. Напротив них появилась современная сцена с закулисным пространством. Вся площадка находится под открытым небом и выполнена из лиственницы, что отвечает самым современным экологическим требованиям. Первым мероприятием в новом пространстве стал праздник, посвящённый Дню знаний. Перед первоклассниками города выступили цирковые клоуны и артисты. В планах — проведение на площадке в летний период театральных и музыкальных фестивалей, показ кинофильмов, чтение лекций.

Реутов: итоги-2016. Городская среда. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов. ПроРеутов

Открытие детского автогородка по инициативе главы Реутова Сергея Юрова стало большим событием в жизни не только парка, но и всего города. На площади в 1,5 тысячи квадратных метров раскинулась инфраструктура настоящего города в уменьшенном масштабе. Тротуары, проезжая часть, пешеходные переходы, светофоры, железнодорожный переезд, пост ДПС — всё это позволит детям во время игры, а не на бумаге запомнить правила дорожного движения. Автогородок открылся при участии управления ГИБДД по Московской области и стал единственной подобной площадкой в Подмосковье, выполненной на такой площади и с таким качеством. На его создание потратили 1,5 миллиона рублей. В сентябре на территории нового автогородка прошли первые уроки безопасности для школьников с сотрудниками ГИБДД.

Большим проектом стала замена уличного освещения и всей системы электросети на территории парка. Рабочие уложили десятки метров новых кабелей, а на смену отслужившим свой срок фонарям пришли новые, современные, отвечающие требованиям энергосбережения и внешнего вида. Всего в парке установили 120 новых фонарей. Помимо центральных аллей современными светильниками оснастили детские и спортивные площадки парка. На замену системы освещения на территории зоны отдыха потратили порядка 12 млн рублей, причем 8 млн рублей выделил инвестор.

Насыщенной стала и культурная жизнь парка. На территории зоны отдыха прошли многочисленные конкурсы, фестивали и мастер-классы. Популярными у жителей города стали занятия по бэби-йоге, уроки зумбы и открытые кинопоказы. Летом на территории парка работали библиотеки под открытым небом. Все желающие могли почитать любимые книги, устроившись на мягких пуфиках. С улучшением инфраструктуры и увеличением количества событий в парк стало приходить больше людей, в том числе из близлежащих к Реутову городов Московской области.

Конкурс «Лучший двор»

Конкурс по благоустройству «Лучший двор» на приз главы Реутова проходил в городе второй год подряд. В этот раз на него было подано больше 20 заявок. По условиям в конкурсе могут участвовать как простые жители, так и управляющие компании. Задача — представить на суд жюри элемент благоустройства, выполненный своими силами, в четырёх номинациях: «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучший подъезд» и «Лучшее благоустройство юридическим лицом». Заявки на конкурс прислали представители практически всех улиц города. В результате Гран-при достался УК «РЭУ-№ 6 Южный». Сотрудники предприятия установили в одном из дворов современную хоккейную площадку. Также силами учреждения во дворе полностью обновили освещение и высадили деревья и кустарники. Компания получила сертификат на 600 тысяч рублей. Деньги пошли на дальнейшее благоустройство территории. В том же дворе позже установили бронзовую фигуру собаки. По задумке, скульптура должна стать местной достопримечательностью, а образ животного призван защищать двор от хулиганов.

Улицы и скверы

Изменения и улучшения качества городской среды происходили по всему Реутову. На несколько километров увеличилась сеть уличного освещения. В эксплуатацию приняли 75 новых опор, на которых было установлено 200 современных светильников. В городе открывались новые детские и спортивные площадки. В одном из дворов по просьбам жителей появилась специальная площадка для выгула собак. На площади в 80 квадратных метров установили все необходимые снаряды и другие элементы для тренировок домашних питомцев.

Оценка работы

По результатам опроса пользователей портала о недвижимости Domofond.ru, в 2016 году Реутов вошёл в список 300 самых комфортных городов для жизни в России. Город занял 1-е место в категории «Город с лучшими условиями для развития детей» и вошёл в топ-15 общего списка, заняв 12-е место. Своё мнение жители составили, отвечая на вопросы об экологии, чистоте, качестве услуг ЖКХ, транспортной доступности и других сферах городской жизни.

Реутов: итоги-2016. Городская среда. Масштабные изменения коснулись практически всех значимых объектов. ПроРеутов

Также Реутов вошёл в тройку лидеров рейтинга Госадмтехнадзора по благоустройству среди муниципальных образований Московской области. Город занял 2-е место в группе высокоурбанизированных городских округов, не имеющих в составе сельских поселений и деревень.

Читайте также:

Реутов: итоги-2016. ЖКХ
Сергей Юров рассказал о главных результатах 2016 года в Реутове
Реутов: итоги-2016. Экономика
Реутов-2016: итоги и перспективы в газете «ПроРеутов» №48 (154)
Итоговый рейтинг городов и районов Подмосковья возглавили Королёв и Реутов
Фабричный пруд Реутова очистят от мусора

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >