Реутовские айкидоки привезли из Воронежа шесть медалей
14.03.2017 в 14:50
1657 0
Автор: ПроРеутов

Три воспитанника реутовского клуба айкидо «Красная панда» приняли участие в четвёртом отборочном этапе всероссийского турнира «Кубок федераций — 2017». Соревнования прошли в Воронеже 12 марта. Реутовчане завоевали шесть медалей.

На турнире в Воронеже три воспитанника «Красной панды» представляли не только свой город, но и всю Московскую область. Ребята выступили достойно и шесть раз поднимались на пьедестал почёта.

По три медали привезли в Реутов Наталия Гун и Савва Конкин. Сначала пара Гун — Конкин завоевала золото в парном разряде в категории 13-15 лет. Затем Наталия дважды стала серебряным призёром: в индивидуальных поединках и с Павлом Унтиловым в парном разряде в категории 16-18 лет. Савва Конкин стал вице-чемпионом в наиболее зрелищном и трудном виде соревнований — танто рандори в категории 13-15 лет, а также завоевал бронзовую медаль в парном разряде в категории «взрослые». Павел Унтилов впервые в своей спортивной карьере стал чемпионом в танто рандори в категории 16-18 лет.

Соревновательное айкидо Томики-рю появилось в 1960 году. Его создателем стал Кэндзи Томики, один из учеников основателя айкидо Морихэя Уэсибы. Отличительные особенности Томики-рю — это наличие спортивного аспекта (в том числе проведение спортивных чемпионатов), запретного в классическом айкидо, а также большая жёсткость стиля, пришедшая из дзюдо. Кроме того, Томики-рю является не только системой защиты, но и системой нападения, что также неприемлемо для классического айкидо. Томики айкидо — единственный стиль айкидо, в котором проводятся соревнования. Именно наличие соревновательного аспекта в Томики айкидо позволяет этому стилю завоевывать всё большее количество поклонников по всему миру, в том числе в России.

В реутовском клубе айкидо «Красная панда» занимаются более 80 ребят. 38 юных спортсменов города входят в сборную Московской области по айкидо. Ребята неоднократно становились победителями и призёрами региональных, всероссийских и европейских турниров.

Всего в Реутове действуют два клуба айкидо. Старейший из них образован в 1995 году и с 2008 года носит имя Героя России Дмитрия Серкова.

Юлия Беляева из Реутова завоевала золото турнира «Локогимнастика-2017»