Новости / Новости
Инопланетный вирус обезвредили в Реутове
07.04.2017 в 13:10
2117 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Члены Общественной палаты Реутова на один день стали спецагентами, проверяющими знания школьников по истории родного города. Вместе с другими активистами и Управлением образования Реутова они провели исторический квест для старшеклассников.

По сценарию игры, инопланетяне собрались испытать на реутовчанах вирус, пожирающий историческую память людей. Если бы реутовская молодёжь вовремя не деактивировала вредоносные коды пришельцев, забывать своё прошлое стали бы все и повсеместно. Спасать мир от этой угрозы вызвались команды школ № 1, 2, 6 и лицея.

Инопланетный вирус обезвредили в Реутове. Участники квеста поймали всех спецагентов и спасли историческую память человечества. ПроРеутов

Капитанам команд выдали маршрутные карты и конверты с первыми ребусами и вопросами. На картах путь для каждой команды был проложен лишь частично. Искать подсказки и узнавать дальнейшие точки своих маршрутов ребятам пришлось в процессе самой игры, отвечая на дополнительные вопросы спецагентов.

Среди прохожих, попадавшихся им на пути, требовалось вычислить тайных агентов по одной особой примете: они ждали от ребят помощи. А нужна она была, например, девочке со сломанным велосипедом, а также гостье города, которая пыталась у прохожих выяснить место, где когда-то отдыхала вся московская знать? Подсказка: во времена князя Николая Маслова, чуть больше 200 лет назад, на реутовской земле был разбит парк с искусственными прудами, беседками, мостиками и другими развлекательными сооружениями. Именно в эту загородную резиденцию на отдых стремились купцы и дворяне. Сейчас пруд на этом месте тоже есть, но только один, и в нём тоже парк. Догадались, где это?

В общем, сюжет игры был выдержан в лучших традициях настоящего детектива. Школьникам, кроме знаний по истории города, требовались и спортивные навыки, и выдержка, и наблюдательность. Свои подсказки команды находили на стенах исторических зданий, на стёклах автомашин, в библиотечных книгах и даже на деревьях.

Инопланетный вирус обезвредили в Реутове. Участники квеста поймали всех спецагентов и спасли историческую память человечества. ПроРеутов

Если ребята ошибались, то и зашифрованные объекты они определяли неверно, приходилось бежать совсем не туда, куда надо. Получалось как в биатлоне: за ошибки — штрафной круг. Через два часа после старта всем нужно было явиться в Музейно-выставочный центр, чтобы завершить миссию спасения человечества, отвечая на вопросы викторины. Искать правильные ответы и здесь было непросто: они были на фотоснимках большой экспозиции, где Реутов и его жители запечатлены в разные временные периоды: до революции, перед войной, в советские годы и сегодня.

Подарки достались каждому участнику игры, но главные призы — кепки с символикой Реутова, книги о городе и чемпионский кубок получили молодые знатоки истории родного города из школы № 2. Многократная чемпионка мира по марафонам, член городской Общественной палаты третьего созыва Людмила Колобанова завоевала этот кубок в 2008 году в Дмитрове на пробеге «Рубеж славы».

Людмила Иосифовна призналась нам, что готова передавать эстафету своих побед вместе с кубками молодым реутовчанам, которые любят свой родной город. Проявить эту любовь можно и через спорт, и через искусство, и победами в интеллектуальных играх.

Инопланетный вирус обезвредили в Реутове. Участники квеста поймали всех спецагентов и спасли историческую память человечества. ПроРеутов

Среди спецагентов были члены Общественной палаты третьего созыва Герман Грачёв, Людмила Колобанова, Ирина Матвеева, Руслан Батбаев, Нелли Степанюк и Анна Лаврова, а также их добровольные помощники из военно-патриотического центра «Рекрут». Участвовали в игре и другие жители города: учитель истории Виталий Логинов и Людмила Ткаченко. Они же помогали организаторам игры разработать сценарий и придумать интересные вопросы об истории города.

Старшеклассникам тем временем предложили поучаствовать ещё в одном мероприятии. В Музейно-выставочном центре в этот день проходила акции «Ослик для Лизы». В память о знаменитой Елизавете Глинке, погибшей в декабрьской авиакатастрофе, осликов рисовали и мастерили по всему Подмосковью. Ребята из Реутова пополнили коллекцию памяти о светлом человеке своими трогательными рисунками.

Читайте также:

Евгения Ярушникова — участница фотоконкурса «Девушка мечты»
Реутовские волонтёры научили бабушек креативному рисованию
Кандидатов в Общественную палату обсудили в Реутове
«Крутицы. Второе дыхание»: в реутовской школе открылась историческая выставка
Главный архитектор Реутова рассказал о планах развития города

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >