Новости / Новости
Тотальный диктант 8 апреля напишут сто жителей Реутова
07.04.2017 в 14:55
1533 0
Автор: ПроРеутов

В субботу 8 апреля Реутов вновь присоединится к всероссийской акции «Тотальный диктант».

Продолжается приём заявок на участие в диктанте, уже прислали свои данные более 30 человек. Но зарегистрироваться можно будет и непосредственно на месте — в Школе скорочтения и развития интеллекта iq007. Там любителей грамотного письма будут встречать ребята из Союза волонтёров Реутова, они проводят участников в зал, выдадут им бланки и ручки.

Организаторы объяснят участникам несколько правил, необходимых для успешного написания диктанта. После этого пришедшие смогут приступить к записи текста.

Имя «диктатора» — так шутливо координаторы называют диктующего — пока держат в секрете, известно лишь, что это будет авторитетная в городе личность. Текст Тотального диктанта в этом году написал известный российский писатель, обладатель премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Леонид Юзефович.

— Мы очень рады, что в прошлом году реутовчане с такой готовностью откликнулись на наше предложение проверить свою грамотность, — рассказала городской координатор Тотального диктанта, руководитель Школы скорочтения Мария Соколова. — Девиз нашей акции: «Писать грамотно — это модно!», и мы видим, что всё больше людей согласны с этим утверждением. Ждём всех желающих на Тотальный диктант!

Не бойтесь получить «двойку», уверяют организаторы. Ведь цель акции не в том, чтобы выявить лучших и худших, а в том, чтобы повысить интерес к русскому языку и к образованию в целом. Тем более что оценки участников держат в строгом секрете, узнать их могут только авторы работ.

Экспертная комиссия, сформированная из учителей реутовских школ, приступит к работе сразу после диктанта. На проверку даётся неделя, после этого оценки можно будет узнать на сайте или в Школе скорочтения.

— Я рада, что такой диктант проводится и в нашем городе, — поделилась председатель экспертной комиссии, учитель русского языка и литературы школы № 2 Ирина Зайцева. — Вопросам грамотности надо уделять повышенное внимание. Меня как учителя очень интересует, каков уровень грамотности людей после окончания школы и вуза, теряется навык грамотного письма или же, наоборот, совершенствуется. К тому же кому, как не нам — учителям русского языка, поддерживать подобные инициативы? Для меня большая честь принимать участие в работе экспертной комиссии Тотального диктанта.

После того как все работы будут проверены, состоится награждение отличников. В этом году обладатели «пятерок» из Новосибирска, с родины Тотального диктанта, получат в подарок словари, специально выпущенные для этой акции. По традиции, подарки достанутся не только тем, кто написал диктант на «пять», вниманием не обойдут и «хорошистов». И конечно, будут учреждены специальные номинации — самому юному и самому старшему участнику Тотального диктанта. Всем остальным будут вручены свидетельства участников и памятные значки.

Напомним, Тотальный диктант — добровольная бесплатная акция, общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо написать свои имя, фамилию и телефон, на электронную почту iq007reutov@mail.ru либо позвонить по номеру 8 (495) 799-00-52.

Принять участие в Тотальном диктанте горожане смогут в Школе скорочтения и развития интеллекта iq007, по адресу: ул. Новая, 3, 2-й этаж. Начало акции — в 14.00.

Читайте также:

Губернатор Подмосковья обсудил меры поощрения лидеров рейтинга школьных директоров
Пробный ЕГЭ по математике написали в Реутове
Реутов готовится к Тотальному диктанту
Максим Сураев рассказал школьникам Реутова о работе на орбите и в Госдуме
Учеников классов Касперского в Реутове научат бороться с киберпреступностью

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >