Новости / Новости
Убийца школьницы из Реутова разоблачён спустя много лет
04.05.2017 в 12:10
3929 0
Автор: ПроРеутов

Вынесен приговор в отношении двух мужчин, совершивших похищение и убийство девочки в Реутове пятнадцать лет назад.

Как установлено следствием и судом, вечером 19 апреля 2002 года тринадцатилетняя школьница находилась во дворе одного из реутовских многоэтажных домов. Там между нею и двумя девочками-подростками, пятнадцати и шестнадцати лет, произошёл конфликт, в ходе которого она была избита, с потерпевшей сорвали всю одежду и сожгли вещи в костре.

Один из обвиняемых мужчин, будучи очевидцем этого конфликта, с целью напугать потерпевшую, оказав на неё психологическое и физическое воздействие, а также из личной неприязни, вознамерился похитить девочку. Он подговорил ещё нескольких подростков, и те вмешались в конфликт, происходящий во дворе. Сообщники подошли к девочке, на тот момент уже лишённой одежды, и, не давая ей сопротивляться, затащили на заднее сиденье автомобиля.

В дальнейшем, во время движения машины, с целью еще большего устрашения один из обвиняемых мужчин насильно затолкал раздетую девочку в багажное отделение автомашины. Преступники прибыли на участок местности, находящийся на территории кладбища «Новодеревенское», где продолжали удерживать девочку около шести часов. В какой-то момент на почве личной неприязни к потерпевшей у одного из обвиняемых возник умысел убийства. Для совершения задуманного он нашёл камень, которым нанёс жертве не менее четырёх ударов в область головы. От полученных травм девочка упала и перестала подавать признаки жизни. Убедившись, что она мертва, обвиняемые оттащили тело девочки в лесной массив, где сбросили в овраг. Затем скрылись на автомашине с места преступления.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, и розыскное дело о безвестном исчезновении малолетней школьницы находилось в архиве органов внутренних дел. Однако после того как по поручению председателя Следственного комитета России все аналогичные розыскные дела были истребованы и изучены, следственным отделом по городу Балашихе Главного следственного управления СК России по Московской области было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства ребёнка, безвестно пропавшего в апреле 2002 года. Следствием проведена колоссальная работа по поиску и установлению местонахождения очевидцев происшедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Буквально по крупицам следствием воссозданы обстоятельства совершённых преступлений и собраны доказательства причастности к ним обвиняемых, доводы которых последовательно опровергались путём допроса свидетелей, производства судебных экспертиз и истребования информации и сведений из различных органов, учреждений и ведомств.

Обвиняемыми в убийстве неоднократно предпринимались попытки направить следствие по ложному пути и снять с себя обвинение. Но особую правовую сложность для следователей представлял тот факт, что тело потерпевшей в ходе следствия обнаружено не было. Путём проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий версия о том, что малолетняя жертва в настоящее время жива, полностью опровергнута, а факт, подтверждающий физическое отсутствие малолетней, полностью установлен. Среди живых девочки нет.

Собранные доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего Романа Буренко и 36-летнего Андрея Волкова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетней) и пунктами «а» и «д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

Приговором суда Роману Буренко назначено наказание в виде 15 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Андрею Волкову — в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Материал предоставлен Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Московской области

Читайте также:

Полицейские Реутова стали лучшими по раскрываемости преступлений
Реутовскому дебоширу дали год тюрьмы
Семейная пьянка закончилась смертью
Неизвестный пироман сжёг два автомобиля на Юбилейном
Пуля за биг-мак: нетрезвый клиент устроил разборку с пиццерией
Реутовскую полицию возглавил Максим Панкратов
Убийство школьницы в Реутове раскрыли через 13 лет

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >