Новости / Новости
Конфликт на автостоянке закончился стрельбой в упор
07.07.2017 в 11:25
2633 0
Автор: Артём Людинов

Тридцатилетняя жительница Москвы в упор расстреляла реутовчанина из газового пистолета за то, что тот неправильно поставил на стоянке свой автомобиль и преградил ей дорогу.

Психологи говорят, что основные причины женской агрессии — непонимание и бессилие. Если женщина не может решить накопившиеся проблемы, чувствует хроническую усталость, у неё нет поддержки, накопились мелкие семейные неурядицы, а ритм жизни однообразен, весь этот негатив выплёскивается в агрессию. И горе тому, кто попадёт под горячую руку вышедшей из себя даме. Инцидент, произошедший в Реутове, ярко иллюстрирует это.

Поначалу покорение столицы у Ольги Коваленко шло вполне успешно. Она работала старшим менеджером, снимала квартиру, периодически ездила в отпуск за границу, взяла машину в кредит. О далёкой Мордовии, откуда она приехала лет десять назад, Ольга уже даже не вспоминала. Был у неё и молодой человек — Павлик, тихий и немного застенчивый, в отличие от самой Ольги. Отношения они всё никак не могли оформить, да особенно и не хотели. Так и жили — спокойно, размеренно, пока не грянул кризис и Ольга не потеряла работу. Сначала она не хотела устраиваться абы куда, потом не подходила предлагаемая зарплата, а потом и вовсе все потенциальные работодатели куда-то исчезли. Денег в их гражданской семье стало мало, а скандалов намного больше. Коваленко периодически требовала, чтобы Павлик нашёл себе работу получше, с большей оплатой. Павлик в свою очередь тихо отбивался, разумно рассуждая, что с работой сейчас неважно, а уж с высокооплачиваемой подавно, поэтому лучше держаться за то, что есть.

А однажды под рассуждения о людской подлости Ольга приобрела газовый пистолет. На вопрос Павлика «А зачем, собственно?» она ответила: «От тебя же защиты всё равно не дождёшься — буду его возить с собой, в машине...» И даже купила специально для новой игрушки кобуру, чтобы все было по-настоящему.

Как известно, если в первом акте спектакля на стене висит ружье, к концу второго оно обязательно выстрелит. Так и произошло.

Однажды серым осенним вечером Ольга с Павликом поехали в Реутов, к знакомой. Ольга — как обычно за рулём, Павлик — рядом. Задача была простая: отвезти Ольгиной подруге одолженные ранее деньги. Засиживаться не стали — поздно. Решили возвращаться. Но на стоянке их ждал сюрприз: дорогу их белоснежной «Киа» перегородил серый «Форд», мигающий «аварийкой» — видимо, водитель не нашел места на стоянке и решил приткнуться таким образом. На пассажирском месте виднелась кудрявая голова подростка.

На сигналы никто не реагировал, и Ольга решительно подошла к мешающей машине. Подросток приоткрыл окно. По виду, он был выходцем из Закавказья. «Папа в банк пошел, через пять минут будет», — сказал он, но Ольга уже завелась: «Быстро убирай свою колымагу!» — закричала она в щель окна. Подросток испуганно поднял стекло. Коваленко огляделась. Недалеко находилось отделение банка, туда она и направилась.

Внутри кредитного учреждения стояли банкоматы. Но только возле двух были люди: два таджика у одного и ещё один человек — у другого. Последний, в очках, был похож на подростка в машине. «Чья тачка стоянку перегородила?» — громко поинтересовалась Коваленко. Таджики, работающие дворниками, пришли в банк пешком и поэтому только покосились на неё. Мужчина у другого банкомата оглянулся и ответил с лёгким акцентом: «Это моя машина. Сейчас закончу, подойду». Но Ольгу такой ответ не устроил: «А я стоять и ждать должна? Отгоняй!» «Зачем кричать? Я же сказал, сейчас иду!» — ответил мужчина. «Ты у меня сейчас бегом побежишь! Понаехали, азиаты!» — с этими словами разозлённая женщина выхватила из кобуры, легко умещавшейся под курткой, газовый пистолет и направила его в лицо незнакомцу. Тот, увидев, что дама настроена очень решительно, да при этом она неадекватная, сделал шаг в сторону, пытаясь её остановить: «Полегче!..» — начал было он, но Коваленко открыла огонь, целясь ему в лицо. Она выстрелила четыре раза подряд. Мужчина закричал и схватился за глаза. Несмотря на то что они были защищены очками, ядовитая смесь сразу же начала действовать. Таджики, оправившись от первого испуга, бросились к ним, чтобы остановить стрельбу и оказать помощь раненому. Ольга, видя такой расклад, не стала дожидаться, пока газовая смесь подействует и на неё, и выбежала на улицу. «Помогите карту из банкомата достать...» — попросил пострадавший мужчина.

А Павлик в это время волновался в машине. Из «Форда», перегородившего дорогу, на него испуганно поглядывал подросток. Но минуты через две входная дверь банка распахнулась и оттуда быстро вышла Коваленко, направляясь к машине. Она вспомнила, что у неё в пистолете остался всего один патрон, и вернулась за запасными. Следом за ней вышли трое. Двое аккуратно придерживали третьего. Тот шёл самостоятельно, только продолжал держаться за лицо. Очки он снял за ненадобностью — глаза у него слезились, а лицо распухло. Увидев эту картину, Павлик вышел из машины. Таджики отпустили пострадавшего, и тот, сильно щурясь, подошел поближе. «Не должна женщина так себя вести», — начал было он, стараясь разглядеть свою обидчицу. Павлик, который был не в курсе происшествия, направился к мужчине, чтобы при случае защитить свою подругу, но Ольга опередила его и с криком «А, тебе мало!» выпустила в лицо мужчины последний заряд. Тот, наученный горьким опытом, в последний момент успел закрыть лицо полой куртки.

Чем бы всё это закончилось, неизвестно, если бы сын пострадавшего, оставаясь в машине, не вызвал полицию: «Быстрее приезжайте! В моего папу какая-то ведьма из пистолета стреляет!» Наряд приехал быстро.

Пока выясняли обстоятельства происшедшего — к счастью, таджики-свидетели никуда не скрылись, Коваленко продолжала сыпать оскорблениями. Досталось всем, в том числе полицейским, что и было впоследствии отражено в протоколе.

Во время судебного заседания потерпевший заявил иск о компенсации морального вреда, а также о понесённых им затратах. Заявление было удовлетворено: суд постановил взыскать с Ольги в общей сложности 235 тысяч рублей. И это помимо приговора: Ольгу признали виновной по статье о хулиганстве и дали 3 года и 1 месяц условно с испытательным сроком в 5 лет.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Читайте также:

Пассажира автомобиля заставили перевести деньги преступникам
Наркодилера из Реутова приговорили во Владимире
Реутовская прокуратура расследует фиктивное ДТП
Убийца школьницы из Реутова разоблачён спустя много лет
Полицейские Реутова стали лучшими по раскрываемости преступлений

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >