Новости / Новости
В центре «Преодоление» отметили День крещения Руси
02.08.2017 в 11:50
1434 0
Автор: Стелла Мхитарян

В реутовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Преодоление» прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Дню крещения Руси. Послушать лекцию пришли около 25 детей и родителей.

Специалисты центра подготовили красочную презентацию, рассказывающую о принятии христианства. Ребята узнали о святом князе Владимире, крестившем Киевскую Русь, о появлении иконописи и письменности и как следствие – развитии искусства.

Затем детей ждали развлечения – загадки о сказках и мультфильмах, игры и весёлые конкурсы. В ходе одного из них ребята должны были наперегонки пробежать в обутом на одну ногу лапте. После этого – станцевать, держа в руке большую бумажную ромашку – символ России. Жёлтая сердцевина этого цветка обозначает солнце, белые лепестки – чистоту и непорочность, доброту и сердечность. Об этом рассказал алтарник церкви Казанской иконы Божией Матери, преподаватель воскресной школы храма Валерий Чижиков. В числе прочего он объяснил, что крест – это любовь, а крещение открывает новую жизнь.

На протяжении многих лет Валерий Чижиков каждый четверг приходит в центр «Преодоление» и рассказывает детям о православной культуре и её истории, о церковных праздниках, а также проводит экскурсии в близлежащие храмы. Почти ежемесячно реабилитационный центр получает гуманитарную помощь от храма. Особенно важна она для тех семей, которые только встают на учёт, в таких случаях родители зачастую не имеют постоянной работы и средств к существованию.

ПроРеутов

– Такие мероприятия помогают в развитии детей. Это намного лучше, нежели ребёнок получит информацию из интернета. На каждом празднике в центре мы отдыхаем душой, – поделилась впечатлениями о лекции с газетой «ПроРеутов» одна из родительниц, Елена.

Сейчас в «Преодолении» помощь получают около 50 семей. В летний период основные усилия направлены на то, чтобы вывезти детей на лечение за город. В этом году ребята могут поехать в оздоровительные лагеря в Подмосковье, Анапу или Крым.

Как пояснила директор центра «Преодоление» Светлана Шатурина, акцент в деятельности учреждения сделан на семье. Вне зависимости от того, ведётся ли психологическая, педагогическая или культурно-массовая работа, – во всех этих аспектах важно участие семьи.

– Если ведётся педагогическая или психологическая работа, то диагностику и коррекцию обязательно проходят все члены семьи. Ни то ни другое не может быть проведено только с ребёнком, без вовлечения родителя в этот процесс, – говорит Светлана Шатурина.

Когда ребята отправляются в экскурсионную поездку, идут на представление или в музей, то их сопровождают не только специалисты центра, но и родители. Благодаря этому узнать что-то новое может как ребёнок, так и родитель.

Специалисты центра используют все способы для того, чтобы помочь взрослым людям справиться с глубокими личными переживаниями, которые мешают уделять внимание и оказывать заботу детям. Из всех этих взаимосвязанных аспектов и складывается реабилитационный процесс. В отделении помощи семье не прекращается приём психологов – всё лето идёт индивидуальное и семейное консультирование.

Читайте также:
В «Родничке» прошёл день открытых дверей
Детский библиобус привёз в Реутов сказку с пузырями
Коррекционному детсаду Реутова поможет депутат Госдумы
Хореограф Данила Ситников помог реутовским детям раскрепоститься в танце
Персонажи реутовских сказок приходят в гости к детям

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >