Новости / Новости
Сквер за ДК «Мир» превратят в полноценный парк
15.08.2017 в 12:00
2455 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове началась разработка концепции развития сквера за деловым комплексом «Мир». В соцсетях на голосование жителей вынесены несколько идей дальнейших преобразований в этой зоне отдыха.

Пока лидируют три предложения: почти половина опрошенных хотят видеть в сквере площадку для экстремальных видов спорта; четверть голосов отданы за увеличение количества клумб и деревьев; на третьем месте – установка теннисных столов и создание площадки для командных и парных видов спорта: футбола, стритбола, бадминтона.

Как сообщила заместитель директора Молодёжного культурно-досугового центра Полина Конышева, по распоряжению исполняющего обязанности главы города Станислава Каторова сформирована группа разработчиков концепции развития сквера. Действовать она будет, ориентируясь на мнения горожан, – стартовал сбор предложений и замечаний в группах «Парки Реутова» и «Реутов. Городской портал» в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и Instagram. 

Корреспондент «ПроРеутова» побывала в сквере, чтобы узнать мнения тех, кто гуляет здесь регулярно.

Реутовчанка Ангелина Харитонова поделилась, что хотела бы видеть ещё больше деревьев и клумб. А неподалёку обязательно должна быть организована площадка для выгула собак. Пока её не будет, собаководы в сквере гулять вряд ли перестанут.

ПроРеутов

Анна Карзаева, которая часто приходит на детские площадки сквера с внуком, говорит, что сквер нравится, но вечерами ближе к зданию ДК недостаточно освещения. Она не будет возражать, если в сквере появятся площадки для экстремальных видов спорта или теннисные столы.

– Там, где раньше заливали каток, можно сделать городок для велосипедистов и роллеров, – рассуждает реутовчанка. – Важно только, чтобы он был как-то отгорожен от пешеходных дорожек и мест, где играют малыши.

Супруги Бобрышевы отметили, что кроме детей и молодёжи в сквере любят прогуливаться пенсионеры. Муж и жена предложили поставить для людей старшего поколения столы для игры в шахматы-шашки, желательно под навесом. Оксана Бобрышева также считает, что для играющих с мячом необходимо сделать пусть небольшую, но отдельную универсальную «коробку», иначе мяч может угодить в кого-то из малышей или стариков, что не раз случалось.

– А вообще, территория здесь достаточно большая, – говорят супруги Бобрышевы, – вполне можно делить её на зоны по интересам, и места тут хватит всем!

Две девочки – Полина Павлова и Маша Воронцова рассказали, что любят заниматься на уличных тренажёрах. Вот только те, что есть, рассчитаны на высоких взрослых спортсменов. А им, например, до перекладины и колец сложно дотягиваться без посторонней помощи.

– Вот поэтому ребята постарше бегают на площадки для малышей, «тренируются» на качелях и каруселях, отчего те ломаются, – делает вывод Маша.

ПроРеутов

Ещё одна просьба от подрастающего поколения: проложить в сквере вторую дорожку, параллельную имеющейся, чтобы пешеходы и велосипедисты не пересекались с гироскутерами – разметка не спасает от столкновений.

Есть и другие пожелания: сделать рядом с клумбой небольшую фигуру с  гладким покрытием в форме цифры 8, где можно было бы крутить виражи на роликах и великах. А мальчики, гоняющие по дорожкам машинки с дистанционным управлением, высказались за ровное поле с разметкой – чтобы запускать летательные игрушки и устраивать гонки игрушечных автомобилей.

Некоторых из опрошенных волнуют вопросы текущего содержания зоны отдыха. Александр Романов, гуляющий в сквере с женой и внуком, сказал, что сквер заметно изменился, сделано много хорошего, но раздражают люди, которые приходят сюда с пивом и собаками без поводка:

– Здесь, наверное, охрана или дружинники для порядка будут нужны, особенно после благоустройства.

Если у вас есть свои идеи по благоустройству сквера за ДК «Мир», их можно прислать на почту park@reutov.net. 

Читайте также:
Площадь нового Дворца культуры составит 2775 кв. метров
Сквер за ДК «Мир» благоустроят
Станислав Каторов проверил благоустройство парка «Фабричный пруд»
В Центральном парке Реутова установят 100 новых лавочек
В парке Реутова установили для бегунов первую в Подмосковье стелу-раздевалку от Adidas Run Club

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >