Новости / Новости
В Реутове прошла конференция педагогической общественности
31.08.2017 в 16:25
1736 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На традиционной августовской конференции педагогической общественности Реутова подведены итоги прошлого учебного года и определены цели на ближайщую перспективу. Сфера образования города - одна из лучших в Подмосковье, и в Реутове делается всё, чтобы не только сохранить, но и упрочить эти позиции.

- Я призываю всех вас к тому, чтобы мы были лидерами в каждом направлении работы, - обратился глава города Станислав Каторов к участникам конференции. – Сегодня нет ни одной реутовской школы в «красной» зоне регионального рейтинга. Все десять школ - либо хорошисты, либо отличники. Но в новом учебном году нам вместе надо сделать всё возможное, чтобы кроме уже попавших в «зеленую» зону гимназии и лицея, в рейтинге ста лучших образовательных учреждений Московской области оказались и другие учебные заведения Реутова.

Отличившимся в труде педагогам Станислав Каторов вручил грамоты министерства образования Московской области и благодарности от своего имени. Он также поздравил учителя математики школы №6 Марину Довиденко и учителя русского языка и литературы школы №2 Ирину Зайцеву с присуждением им звания «Почетный работник сферы общего образования Российской Федерации».

ПроРеутов

Последний учебный год для реутовской сферы образования отмечен множеством наград и достижений. Так, школа №1 по итогам минувшего учебного года попала в ТОП-5 лучших учреждений Подмосковья по направлению «Гражданское становление личности учащегося».

Медалистов в городе по итогам 2017 года было 48, что на два больше, чем годом ранее. А по результатам ЕГЭ в Реутове увеличилось число работ от 80 до 100 баллов. Два одиннадцатиклассника из гимназии, которых подготовили учитель русского языка Татьяна Яшина и учитель истории Татьяна Шестова, получили максимальные 100 баллов за свои работы по русскому языку и обществознанию.

Также в Реутове выросло число школьников, которые вышли в региональный тур Всероссийской школьной Олимпиады. Этой весной таких школьников было 83, а в прошлом году — 65. С нового учебного года готовить школьников к олимпиадам будут не только их учителя, но и централизовано через учебно-методический центр управления образования, который имеет возможность привлекать педагогов-предметников даже из ВУЗов.

По итогам 2016 года 23 реутовских школьника за свои достижения в спорте, учёбе и искусстве получили губернаторскую стипендию. От города поощрили дополнительно 374 ученика: им вручили премию главы Реутова.

Впервые этой весной в городе проходил городской фестиваль школьников IT-Park, возродился конкурс и среди самих педагогов - «Профсоюзная радуга». Методическое объединение учителей изобразительного искусства презентовало свои работы на выставке в музейно-выставочном центре Реутова. В лицее провели открытый конкурс песен на английском языке, а гимназия организовала занятия в летней школе немецкого языка.Такие инициативы, по словам начальника городского управления образования, Ивана Гетмана, управление образования будет поддерживать, чтобы эти мероприятия становились хорошей традицией для всего города.

ПроРеутов

С сентября в школе №10 откроется профильный физико-математический десятый класс под эгидой Лаборатории Касперского. К нему и профильным кадетским классам в школе №1 скоро добавится ещё один специализированный класс в лицее. Переговоры о его создании управление образования Реутова ведёт с «НПО машиностроения» и аэрокосмическим факультетом МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Иван Гетман в своём докладе говорил не только о достижениях прошлого учебного года, но и о возможных проблемах. Чтобы их предупредить, необходимы новые точки для дальнейшего развития системы образования Реутова.

Гетман подчеркнул, что в перспективе городу потребуется увеличить мощности школ и учреждений дополнительного образовании. Скоро появится детский технопарк «Изобретариум» на улице Ленина. В конце этого — начале следующего года начнётся строительство пристройки к школе №4 , а в новом микрорайоне южной части Реутова запланировано строительство ещё одной школы-новостройки на 1125 учащихся.

Эти шаги диктует прирост детского населения в городе. Так, в этом сентябре число первоклассников в Реутове перешагнет рекордные показатели прошлого года - 1150. Всего в школах Реутова 9278 учащихся.

ПроРеутов

С ростом числа учащихся в школах встает вопрос и о привлечении новых педагогов. В этом плане обстановка в Реутове лучше, чем в среднем по области. После окончания педагогических ВУЗов молодежь приходит в реутовские школы. Многие из молодых учителей остаются в Реутове, не стремясь, получив первый опыт работы, уйти в Москву. В 2013 году в школы города пришли 18 молодых учителей, десять из них продолжают работать и сегодня. А в этом году в школы и детские сады Реутова пришли ещё 19 молодых специалистов. Педагоги тепло приветствовали их на этой конференции.

И так же торжественно коллеги проводили на заслуженный отдых директоров сразу трёх реутовских школ: Александру Матвейчук (школа №6), Антонину Шевченко (школа №3) и Людмилу Гришко (школа №7). Каждая из них многие годы отдали труду, оставив яркие страницы в летописи не только родных учреждений, но и всего города. Провожали их стоя, под аплодисменты.

Читайте также:
Реутовские школьники стали вторыми на чемпионате по киберспорту
Министерство образования Подмосковья провело совещание в Реутове
Детские сады Реутова примут свыше 5000 детей
Тренинговый центр педагогического мастера создали в «Васильке»
Школы Реутова готовы к началу учебного года

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >