Новости / Новости
Станислав Каторов выступил в эфире Реутовского телевидения
12.09.2017 в 09:45
1945 0
Автор: Стелла Мхитарян

Станислав Каторов впервые выступил в программе «Диалог» на Реутовском телевидении. На протяжении часа глава города отвечал на вопросы жителей, которые обратились к нему в социальных сетях или позвонили в студию.

Экономика
В Реутове развивается несколько крупных проектов по созданию индустриальных зон и технопарков. Концепцией предусмотрены пять таких зон в промышленной части города и на проспекте Мира.

— Для реализации инвестиционного потенциала необходимо вовлечь в эти проекты имеющиеся в городе площадки, — отметил Станислав Каторов.

Были найдены четверо правообладателей земельных участков, которые готовы развивать промышленность в Реутове, в частности компании «Маркет-ТОРП» и «Стройпарк». Общая площадь этих площадок превышает 24 гектара. Уже подписаны соглашения о намерениях, проведена встреча с Министерством инвестиций и инноваций, получена поддержка администрации Московской области по развитию этих зон. Пятая площадка — участок «Спецстроя России» Министерства обороны; решается вопрос о передаче земли в муниципальную собственность Реутова.

— Инвестиции в данные площадки составят порядка 4,5 млрд рублей. Налоговый потенциал поступлений — около 700 млн в год в консолидированный бюджет на период до 2026 года, когда технологические и индустриальные парки выйдут на полную экономическую эффективность, — сказал глава Реутова.

Это позволит создать примерно 4,5 тысячи новых рабочих мест.

В рамках развития цифровой экономики первым проектом в Реутове станет внедрение системы регулирования светофорного движения. Сбор и анализ информации, поступающей из различных частей города, позволит организовать движение без пробок.

Утверждена стратегия развития Реутова как наукограда до 2026 года. В её рамках будут созданы технико-внедренческие зоны, повышен экономический потенциал города, получит развитие инфраструктуры для привлечения высококвалифицированных сотрудников.

Образование
Флагманом городской экономики остаётся «НПО машиностроения», и кадровый вопрос для предприятия очень важен.

— Мы начинаем готовить такие кадры прямо со школьной скамьи. В этой связи скоро введём в строй детский парк «Изобретариум» на улице Ленина, — отметил Станислав Каторов.

В новом центре будут сконцентрированы технологии и оборудование, которые дадут детям возможность заниматься техническим творчеством. Предусмотрено создание физической, химической, нано- и биолабораторий. Во взаимодействии с Агентством стратегических инициатив правительства Московской области планируется оснастить «Изобретариум» высокотехнологичным оборудованием по робо-, нано- и аэроквантам.

1 сентября в Реутове открылся профильный класс первой в России Математической гимназии «Лаборатории Касперского». Класс размещён на базе школы № 10, в дальнейшем этот проект также будет развиваться.

Экология
В последнее время от реутовчан поступало много жалоб на запах сероводорода в городе. Его ощущают жители соседних городов — Балашихи и Люберец. Была создана межведомственная группа, первоочерёдная задача которой — определить источник запаха. Для принятия конкретных мер по его устранению необходимы актуальные пробы воздуха именно в момент выброса и документально зафиксированное подтверждение этих фактов.

— С Мосэкомониторингом заключены договора на установление как минимум двух передвижных лабораторий на севере и на юге Реутова для мониторинга экологической ситуации и снятия показателей по превышению нормы вредных веществ, — заявил Станислав Каторов.

В рамках работы группы, в которую входят представители Балашихи, Люберец, Реутова, Министерства экологии и контролирующих органов, администрация будет оперативно реагировать на жалобы жителей.

ПроРеутов

Социальные объекты
В октябре в микрорайоне 6а, на улице Некрасова, введут в строй новый детский сад на 250 мест. В нём уже завершены все отделочные работы, устанавливается мебель. Запущено строительство нового детского сада, также на 250 мест, и в южной части города. Планируется, что этот проект будет реализован в 2018 году. К этому же времени появится Дворец культуры на 300 мест, который построят по программе Министерства культуры Московской области — на строительство выделено 200 млн рублей.

Другой большой проект — строительство ледового дворца площадью около 5 тысяч квадратных метров между домами № 41 и № 48 на Юбилейном проспекте. В нём предполагается разместить площадку с искусственным льдом, фитнес-центр и 25-метровый бассейн. Всё это позволит полноценно заниматься хоккеем, фигурным катанием и плаванием. В конце 2018 года ледовый дворец должны ввести в строй.

Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство
В Реутове парк «Фабричный пруд» уже стал своего рода арт-площадкой, и работы здесь продолжаются. В Центральном парке акцент делается на детскую аудиторию. Было принято решение о дальнейшем благоустройстве сквера за Деловым комплексом «Мир» — проводили голосование в социальных сетях в группе «Парки Реутова».

— Мне кажется, самое правильное — понять запрос жителей, что они хотят видеть в сквере, — считает глава города.

В голосовании лидирует мнение об установке площадки для экстремальных видов спорта и большем озеленении сквера. После разработки концепцию представят на обсуждение и при необходимости внесут в неё коррективы.

Волновало жителей и благоустройство улиц в городе. В рамках программы правительства Московской области в этом году продолжается комплексный ремонт дворовых территорий. В Реутове он будет завершен на следующей неделе. Ежегодно по плану необходимо ремонтировать не менее 10% дворов.

— В этом году сделаем больше. В 19 дворах будут проведены все необходимые работы: асфальтирование, размещение элементов благоустройства, установка детских площадок и другие, — сказал Станислав Каторов.

Ожидается, что город примет участие в конкурсе Московской области с концепцией благоустройства улицы Ленина, сейчас она разрабатывается.

Праздник
Интересовала реутовчан и программа ко Дню города, который пройдёт 16 сентября. Он начнётся в 9 часов с забега среди детей и взрослых на 3,5 и 7 километров. В 10 утра на 48 площадках пройдёт акция «Наш лес. Посади своё дерево».

— Лично я буду участвовать в акции в сквере у «НПО машиностроения», — сообщил глава Реутова.

В этом году в концертной программе будут участвовать артист лейбла Black Star Миша Марвин, певица Ханна и популярная среди молодёжи исполнительница Нюша. В 22 часа реутовчан ждёт грандиозный салют.

Читайте также:
Компания «У Палыча» расширяет производство в Реутове
У жилого комплекса «Рациональ» сменится генеральный подрядчик
Задание от Касперского
Реутовских первоклашек поздравили в ДК «Мир»
В Реутове школа № 7 получила стадион к 1 сентября

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >