Новости / Новости
В Реутове прошёл форум «Управдом»
25.09.2017 в 15:10
1640 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На очередной встрече участников муниципального форума «Управдом», которые проводятся раз в квартал, обсудили тарифы ЖКХ, проблематику сбора и сортировки мусора и другие темы, волнующие жителей города.

На вопросы представителей советов многоквартирных домов ответили замглавы горадминистрации Владимир Климов, руководители управляющих компаний города, генеральный директор компании «КУСОР», сотрудники Государственной жилищной инспекции Московской области и Балашихинской электросети (БЭЛС).

О показаниях и начислениях
Первым вопросом в повестке форума значилась тема о порядке передачи показаний электросчётчиков в БЭЛС. Появились опасения, что передачу показаний, которые в ряде домов фиксируются автоматизированными системами учёта электроэнергии, отменят. Главный инженер Балашихинской электросети Андрей Неретин сообщил, что таких планов нет. В случаях сбоев в автоматике начисления за электроэнергию выставляются по нормативу, но при наличии у собственников прямого договора с БЭЛС можно самостоятельно передавать показания со своих приборов учёта до 25-го числа каждого месяца. Участники форума также попросили руководство БЭЛС вернуть возможность передачи показаний электросчётчиков через смс-сообщения с обычного мобильного телефона.

ПроРеутов

Больше прозрачности!
Обсуждая муниципальный тариф на текущее содержание и ремонт домов, председатели домсоветов поставили вопрос о публикации в открытых источниках полной структуры формирования подобных тарифов. Разъяснения на этот счёт дала главный эксперт отдела мобилизации доходов горадминистрации Наталья Ильина. Она сообщила, что эти данные есть в тарифном деле, с которым при желании каждый может ознакомиться, предварительно договорившись о встрече по телефону 8 (495) 528-32-32 (доб. 198).

Руководитель реутовского отделения областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Юрий Подымахин рассказал о результатах недавнего рейда по обследованию компании «КУСОР» – она занимается сбором и сортировкой мусора в Реутове.

– Мы своими глазами посмотрели, что там происходит, – рассказал Подымахин.– Машины свозят мусор, его разбирают на сортировочной ленте. Пластик, стекло, железо распределяют по отдельным мешкам, которые прессуются для дальнейшего вывоза из города. Тот мусор, который не идёт под сортировку, складывают в контейнер на открытой площадке, потом перегружают для вывоза.

ПроРеутов

По словам Подымахина, жители жалуются, что часть отходов не вывозят в день сбора, поэтому чувствуется неприятный запах.

– Мы спросили, почему это происходит. Ответ был такой: после закрытия полигона «Кучино» мусор возят на полигон «Тимохово» за 40 километров от Реутова. Из-за пробок не всегда получается отвозить его в день сбора. Мы задали ещё один вопрос: почему тогда комплекс работает на открытой площадке, а не под крышей? Нам ответили, что сделать площадку закрытой не позволяла газовая труба высокого давления, которая проходила по территории «КУСОРа». Сейчас идут работы по переносу этой трубы.

На вопрос, когда именно площадка «КУСОРа» станет закрытой, ответил участникам форума руководитель этой компании Александр Бурлаков:

– Сортировочная станция «КУСОР» не единственный источник неприятных запахов в Реутове, – заметил он. – У нас есть программа производственного контроля. Замеры воздуха, а также проверки контролирующих органов ни разу не показали, что от нас исходит какая-то угроза здоровью жителей. Мы перегружаем, сортируем и вывозим отходы, а их утилизация и переработка выполняются только на полигоне. Ни одного очага или устройства для сжигания мусора на нашей территории нет! Кто не верит, приезжайте, смотрите сами. А что касается переноса трубы, то эти работы сейчас в финальной стадии. Сразу после их завершения построим закрытую площадку.

ПроРеутов

Начальник отдела муниципального жилищного контроля в составе управления ЖКХ и потребительского рынка администрации Реутова Лариса Томашпольская заметила, что на сигналы по фактам загрязнений, угрожающих здоровью жителей, реагирует Роспотребнадзор. Такие проверки могут помочь инициировать сами реутовчане, только в заявке должны быть указаны конкретный адрес и официальное название компании, которую нужно проверить.

Подводя итоги форума, заместитель главы администрации Владимир Климов напомнил, что с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января этого года в регионах должны были появиться региональные операторы по отходам. Сейчас эти перемены отложены до 1 января 2018 года. В дальнейшем именно региональный оператор будет обязан с учётом всех требований экологической безопасности организовать в каждом из муниципалитетов весь технологический цикл: от сбора отходов у подъездов до их захоронения и переработки.

Темой следующего муниципального форума «Управдом», который намечен на 23 ноября, станет вопрос о реализации программы капитального ремонта домов в Реутове. Региональный фонд капремонта договоры на эти работы заключил, к ноябрю часть из них будут выполнены.

Читайте также:
Ямочный ремонт дорог в Реутове завершён
В Реутове начались пробные пуски тепла
Управляющие компании Реутова проведут День открытых дверей
Реутов готов к отопительному сезону
Список дворов для благоустойства в 2018 году определят в октябре

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >