Новости / Новости
Реутовчанин рассказал, сколько в городе вековых дубов
29.09.2017 в 12:20
2697 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В одной из статей, опубликованных в «ПроРеутове» к 100-летию революции, говорилось о том, что живых свидетелей тех далёких событий в Реутове не осталось. Однако они есть, правда, молчаливые – это вековые деревья. В нашем городе растут больше 70 дубов в возрасте от 100 до 300 лет. О них рассказал коренной житель города Александр Карпухин. Вместе с внуками Максимом и Кирой Каменскими он сделал перепись вековых дубов на улицах нашего города.

 

Изучение деревьев – увлечение Александра Карпухина уже многие годы. В южной части города, рядом с ФОКом, в память о реутовских спортсменах он с друзьями высадил целую аллею – больше ста каштанов. Любовь к природе, в том числе и к деревьям, Карпухин передаёт внукам: научил их собирать каштаны и выращивать саженцы, а ещё показал дубы-долгожители, которые больше ста лет живут на территории Реутова.

Самому старому из них 292 года. Растёт великан на улице Дзержинского, около торгового центра «Карат». Оказывается, есть разные способы узнать возраст деревьев, их не спиливая. У хвойных, например, пересчитывают ярусы кольцеобразно расположенных ветвей и прибавляют к ним возраст появления первого яруса. У сосны такой ярус появляется уже на третий год роста, а у ели – на четвёртый.

Для лиственных пород, в зависимости от вида, дендрологи тоже используют определённые методы вычисления возраста. У дубов с погрешностью в 10–15 лет его можно определить так: на уровне груди мужчины среднего роста (около полутора метров от земли) замеряют окружность ствола и переводят сантиметры в годы. Максим Каменский вместе с дедом показал журналисту «ПроРеутова» несколько деревьев-долгожителей. На данный момент сохранились 72 дуба, ещё два, к сожалению, за последний год исчезли. Как и почему это случилось, следует разобраться, потому что самовольное, без особого разрешения, уничтожение деревьев в городе недопустимо. Александр отчасти для того и затеял перепись деревьев-ветеранов – чтобы горожане знали о них и не трогали.

Вокруг ТЦ «Карат» и вдоль улицы Дзержинского, в той стороне, которая ближе к стоявшему здесь когда-то посёлку Мальцево, и по сей день растут несколько дубов в возрасте за 150 лет. Ещё одно семейство дубов-долгожителей можно найти на территории больницы и рядом с ней. Большинству дубов в этом районе даже не по сто, а свыше двухсот лет. Есть вековые дубы и в парке «Фабричный пруд», на Парковой улице, в Центральном городском парке в южной части Реутова.

269-летнее дерево рядом с домом 4 на улице Ленина Карпухин считает своим «крестником».

– В 1964 году, когда я был второклассником, мы с однокашниками этот дуб отстояли. Его тогда чуть не спилили, – рассказывает Александр. – Он и в то время уже был большим, а сейчас мы с Максимом при всём желании вдвоём его обхватить не сможем. Такие деревья помнят наших дедов, прадедов и простоят ещё не одну сотню лет. Ведь дуб в нашей полосе может жить 500 лет и даже больше.

Добавим, что в мире известно немало деревьев-ветеранов, возраст которых впечатляет. Есть сведения о том, что в Лотарингии (Франция) растёт дуб, возраст которого определён в 1200 лет. А «королевский дуб» в Нордсковене (Дания), как утверждают, живёт на свете уже почти 2000 лет. В Старом Свете уже шесть лет ежегодно проводят конкурс – «Европейское дерево»: в разных странах идёт открытое интернет-голосование, по итогам которого организаторы называют Дерево года. Это звание уже получала липа, растущая в венгерской области Шомодь, а в этом году победителем конкурса стал черешчатый дуб в Польше. Его возраст – 650 лет. В 2018 году впервые в этом конкурсе будет участвовать и наш «представитель»: комиссия экспертов уже отобрала 12 деревьев – памятников живой природы всероссийского значения. Россияне сейчас выбирают самое достойное из них на сайте национального конкурса – rosdrevo.ru.

Среди «кандидатов» дубы в Курской и Белгородской областях, а также в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево». Интересно, что они даже младше, чем самый старый дуб в нашем городе. Статус достопримечательностей им присвоили тоже совсем недавно. К слову, сделать это может любой гражданин страны. Для этого нужно на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» подать заявку и приложить фотографию самого дерева. После этого приедут специалисты, обследуют «претендента» на почётное звание, определят точный возраст, после чего примут решение о внесении его в национальный реестр деревьев с особым статусом.

Кстати, по словам Александра Карпухина, наряду с обычными дубами в Реутове есть как минимум два с красной листвой. Старший из них растёт на улице Ленина рядом со зданием вневедомственной охраны, правда, в этом году ему ураганом сломало макушку, а второй посадили школьники в 1965 году в честь 20-летия Победы, и тоже в северной части города.

А ещё среди реутовских деревьев-старожилов есть приметная лиственница. Она растёт в сквере за «второй казармой», в которой сейчас находятся многофункциональный центр госуслуг и коворкинг «Старт». Александр Карпухин в детстве жил в этой казарме. По его словам, эту лиственницу 50 лет назад детвора часто наряжала к Новому году. Некоторые пытались водрузить звезду на макушку дерева, но – не получалось: уже тогда лиственница была достаточно высокой.

Добавим, что 21 сентября Московская областная Дума приняла закон, устанавливающий новый перечень праздничных и памятных дат, связанных с историей, культурой и сложившимися в регионе традициями. Одной из таких традиций в каждом из муниципалитетов стала акция «Наш лес. Посади своё дерево». Со следующего года третья суббота сентября будет считаться праздником областного значения – Днём лесов Подмосковья.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >